Новости Одессы и Одесской области

Покупаем орехи: где дешевле — на рынке или в магазине?

Для многих орехи — это настоящее лакомство. А в период поста это еще и прекрасный способ разнообразить меню. Но сколько стоит этот продукт и действительно ли он так полезен?  

Орехи на рынкеЕсть нужно осторожно

С ботанической точки зрения настоящим орехом является только фундук, он же лесной орех. Все остальное, что мы привыкли называть орехами, — на самом деле семечки и косточки. Но мы все же будем исходить не с точки зрения ботаников, а с точки зрения обычных потребителей.

Все без исключения орехи обладают полезными свойствами благодаря содержащимся в них витаминам А, Е и группы В, а также микроэлементам — калию, кальцию, фосфору и железу. Кроме того, орехи очень богаты белками. Их применяют в кулинарии, медицине, косметологии.

Однако диетологи не рекомендуют очень сильно ими увлекаться, поскольку орехи способны вызвать аллергию, тяжело перевариваются и могут стать причиной увеличения печени. Кроме того, эти продукты нельзя совмещать с другой белковой пищей, например, мясом или молочными продуктами.

Педиатры не рекомендуют давать орехи детям младше трех лет, а малышам постарше нужно их давать очень осторожно.

Фисташки и миндальКакой орех лучше?

А теперь более подробно остановимся на некоторых видах орехов.

Фундук — самый жирный орех. Его дневная норма — не более десяти штук.

Грецкий орех диетологи всего мира называют самым полезным для человеческого организма. Но и здесь существуют ограничения: ежедневно можно съедать не более пяти-семи ореховых ядер. Кроме того, их обязательно нужно тщательно измельчать, иначе желудок не сможет справится с навалившейся на него нагрузкой, а питательные вещества не поступят в организм в полном объеме.

В кулинарии грецкий орех применяют для приготовления всевозможных салатов из овощей и фруктов, десертов, а также используют их для придания особого вкуса и аромата выпечке.

Миндаль — это косточка из семейства персиковых. Его еще называют «королевским орехом», так как раньше миндаль подавали, в основном, при королевских дворах. В день можно съесть не более двух штучек этого элитного ореха. Чаще в кондитерской промышленности используют сладкий миндаль, а горький добавляют в блюда для вкуса. Учтите, что большое количество свежих орехов миндаля могут вызвать очень серьезное отравление, так как они содержат синильную кислоту.

Кешью — это тоже не орех, а косточка плода, похожего на яблоко и грушу. Так же, как и миндаль, этот орех считался лакомством богатых.

Фисташки также являются косточками. Чем зеленее фисташки, тем они полезнее и вкуснее. Дневная норма этих косточек-орехов не должна быть больше превышать 10-15 ядер, иначе может появиться тошнота.

Арахис на самом деле является бобом. Дневная норма — не более 20 штук. Его нужно есть в жареном и очищенном виде, так как сырой арахис может стать причиной отравления, а кожица является сильным аллергеном.

В торговых точках широко представлены и кедровые орешки, которые, по сути, являются семенами. Только мало кто знает, что это орешки не кедра, а сибирской сосны. Дело в том, что настоящий кедр растет только в Ливане. Тем не менее, эти самые нежные и деликатные орехи очень любят и взрослые, и дети. В день их можно есть не более 20-40 грамм.

Бразильский орех с виду похож на очень крупный арахис, а по вкусу отдаленно напоминает кедровый орех. Он тоже считается семечкой плода.

А вот мускатный орех является сильной пряностью. Его добавляют в блюда совсем в малых количествах, так как буквально два ореха могут вызвать долгое и тяжелое опьянение.

ОрехиСколько стоит лакомство?

В Одессе купить орехи можно как на рынках, так и в магазинах. Продают их на развес и в заводской расфасовке. Лущенные орехи стоят дороже тех, что продаются в скорлупе.

На рынке один килограмм орехов стоит:

миндаль в сахаре — 70 грн.;

кедровый орех: лущеный — 200 грн.; не лущеный — 100 грн.;

фисташки — 100 грн.;

бразильский орех — 150 грн.;

кешью — 100 грн.;

фундук лущеный — 75 грн.;

арахис лущеный — 70 грн.

За поллитровую баночку лущеных грецких орехов на рынке просят 10 грн., а за литровую — 20.

В магазинах уже фасованные орешки обойдутся в разы дороже. За 120-граммовый пакетик придется доплатить от 20 и больше, в зависимости от вида ореха.

ОрехиХозяйке на заметку

Лучше всего сохраняют свои полезные свойства орехи в скорлупе. Поэтому при покупке обратите на нее внимание: скорлупа должна быть чистой и без видимых повреждений. Если при встряхивании слышен грохот, то скорее всего орехи уже старые и сухие. Попросите у продавца раздавить несколько орешков и посмотреть на товар изнутри.

У лущеных орехов ядрышки должны быть неповрежденными и соответствовать своему весу. Если орехи сморщены и имеют тусклый вид, то можете быть уверены — полезных веществ в них практически не осталось. На вкус орехи имеют приятный аромат и не горчат.

Большую опасность таят в себе заплесневелые орехи, которые могут даже спровоцировать развитие раковых заболеваний.

Очищенные орехи лучше хранить в холодильнике, где они могут пролежать около двух месяцев. А вот орехи в скорлупе могут хранится до полугода и больше. Их не нужно класть в холодильник, достаточно убрать в прохладное место.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Это на каких рынках такие цены,? минимум на 10гр.,а то и на больше всё дороже.

Ольга Коцына
Ольга Коцына
11 лет назад

Указанные в статье цены были зафиксированы в начале марта на рынке Привоз в городе Одесса. Думаю еще через несколько месяцев цена может вырасти или наоборот упасть.

Аноним
Аноним
11 лет назад

в лотках даже дешевле цені разнятся только нга разніх точках

Кристалл
Кристалл
10 лет назад

Большое спасибо за статью, побольше такого бы!

Олэна
Олэна
10 лет назад

Что за бред про отравления и тошноту и тд!? Если это было бы правдой вся моя семья и родственники должны были умереть давным давно от колличества поедаемых орехов…. Всего нужно есть конечно же в меру, но подобные симптомы могут быть лишь у людей с нездоровым желудком или аллергией. А у здорового человека и мысли не появится съесть кило миндаля чтобы поплохело….

елена
елена
8 лет назад

я продаю лущеный орех. купите. и по какой цене

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции