Новости Одессы и Одесской области

Оборона Одессы, о которой мы не знали
подвиг горняков из Сталино, «Черная ведьма» и бронечудовища под Одессой

Оборона ОдесссыО героической обороне Одессы написаны книги, сняты кинофильмы, смонтированы телепрограммы. Казалось бы, что нового можно рассказать об этих трагических событиях? Однако историю творят люди. Причем, не только творят, но и пишут, тиражируют, а потом вкладывают в сознание народа. Мы не собираемся пересматривать и переписывать то, что давно стало частью народной памяти. Но специально к семидесятой годовщине начала великой и страшной битвы за Одессу мы рассказываем о ее неизвестных страницах…

Пришлось расхлебывать за соседей

В июле 1941 года положение войск Южного фронта, оборонявших 700-километровый фронт от Липкан до Одессы, было довольно прочным. Румынские части, понеся тяжелые потери, были остановлены на рубеже Днестра. Советские соединения неоднократно переходили в контратаки, держа противника в постоянном напряжении. О непосредственной обороне Одессы речь не шла. Казалось, получи наши бойцы свежие подкрепления — и можно будет перейти в наступление, окончательно разгромить противника. Однако в тот момент ни командование, ни рядовые бойцы Южного фронта даже не знали, что судьба города решается под… Киевом. Юго-Западный фронт трещал по швам. Поражение следовало за поражением. 2 августа под Уманью были окружены и разбиты сразу две советские армии — 6-я и 12-я.  Отборные немецкие танковые и моторизованные дивизии в любой момент могли повернуть на юг. Поэтому Отдельная Приморская армия генерала Софронова, чтобы не быть окруженной, получила приказ начать плановый отход к Южной Пальмире. 5 августа 1941 года начались бои на дальних подступах к городу. Именно этот день и считается началом героической обороны Одессы… 

Ненавистная для фашистов батарея

Одесса, 411 батареяПрактически каждый одессит знает о том, что важнейшую роль в защите Одессы сыграла расположенная на 16-й станции Фонтана 411-я артиллерийская батарея. О ней и писали много, и мемориал памяти создали. А вот о роли и значении 412-й батареи вспоминать стали совсем недавно…
Ее возвели в непосредственной близости от села Чабанка в 30-х годах по проекту инженера Карбышева. В идеале эта мощная, оснащенная 180-миллиметровыми орудиями дальнобойная батарея береговой обороны была призвана не подпустить к Одессе суда «империалистических хищников», то бишь Великобритании, Франции или США. Однако в 1941 году они оказались союзниками СССР, а немцы и румыны — врагами. Но в виду того, что на море господствовал советский флот, то страшные орудия повернули в сторону суши. Благо, они могли стрелять на 360 градусов. Ураганный огонь 412-й батареи раз за разом срывал планы румынской армии в Восточном секторе обороны. Фашисты, в свою очередь пытались захватить смертоносные пушки, чтобы с их помощью взять под контроль порт, аэродром, а также обстреливать осажденный город.

«Подземная» пехота с саперными лопатками

Одесский снайпер22 августа 1941 года румыны после ожесточенных боев подошли практически вплотную к батарее. Сражавшийся здесь 1-й полк морской пехоты Якова Осипова истекал кровью. Связь с моряками была утрачена. Тогда командование приняло решение бросить им в помощь две маршевые роты донецких шахтеров, прибывших из Сталино (Донецк). Суровые мужчины, у которых за плечами были сотни часов в забоях, они привыкли смотреть смерти в глаза. Существовала, правда, одна проблема: на 250 человек было только десять винтовок. В виду того, что других резервов под рукой не было, горняков облачили в тельняшки (чтоб румыны боялись!), вооружили ручными гранатами, саперными лопатками, ножами и бросили в… ад. В ночь на 23 августа шахтеры незаметно подошли к румынским позициям и пошли в бой. «Орлы Антонеску», предвкушавшие скорое взятие батареи, были ошарашены ударом в тыл, но приняли бой…
Ход этой страшной схватки при свете луны точно установить невозможно. Однако согласно свидетельству старшего сержанта Федора Задои, сражавшегося на 412-й батарее, утром морским пехотинцам открылась страшна картина.
— Перед дорогой, в траве, в кустах, лежали трупы румынских солдат с разрубленными головами и плечами, тела погибших наших бойцов в тельняшках. Слышны были стоны раненых, ругань, призывы о помощи, — вспоминал Федор Задоя. — Повсюду на земле валялись румынские винтовки. У наших погибших бойцов в руках были зажаты окровавленные саперные лопатки, ножи и те же румынские винтовки с разбитыми прикладами…
Внезапной атакой шахтеры рассеяли румын, но и сами практически все полегли на поле боя. По злой иронии судьбы уже через два дня командование приказало взорвать батарею, а защищавших ее моряков перебросили на другой участок…

Ремонтировали несуществующие танки?

Танк на испугНа пересечении улиц Разумовской и Мясоедовской установлен постамент, на котором стоит внушительных размеров зеленая коробка на гусеничном ходу и с маленькой башенкой, откуда торчит дуло пулемета. Это так называемый танк «На испуг», прославившийся при обороне Одессы…
Согласно официальной версии, войска Отдельной Приморской армии… вообще не имели в своем составе бронетанковых войск. В то же время большинство современных историков сходятся во мнении, что такого попросту не могло быть.
— 10 августа. Оборона Одессы только началась. В своем докладе директор завода имени Январского восстания пишет, что на предприятии уже отремонтировано около десяти танков БТ-7, и четыре из них отправили на передовую, — говорит одесский историк Александр Черкасов. — С какой передовой могут поступить подбитые советские танки? Правильно, из-под Одессы. Их ремонтировали…

Бронетрактор — гроза румын

На одесском заводе январского восстания делали танки НИИ все же, танков было мало. А они были нужны. Поэтому на заводе Январского восстания было принято решение переделать артиллерийские тягачи на базе тракторов СТЗ в самые что ни на есть танки. Машины оббили броней, приделали башню, вооружили пулеметами и назвали НИ-1 («На испуг-1»). Испытания показали, что новоявленный танк малоподвижен, слабо защищен, но тем не менее, лучше так, чем никак. Уже 20 сентября у села Великий Дальник новая техника получила боевое крещение.
— Когда румынские солдаты впервые столкнулись с ними в бою, то это нечто непонятное, грозно рычащее, окутанное выхлопными газами и к тому же еще метко стреляющее, вызвало у них такой испуг, что они выскочили из окопов и убежали в тыл, — рассказывает кандидат исторических наук Виктор Воскобойников.
Всего в обороне Одессы приняло участие около пятидесяти танков НИ-1, которых правильнее называть бронетракторами. Большая их часть была брошена советскими частями при эвакуации из города…   
Утром 16 октября последний десантный корабль с советскими войсками покинул Одессу. Они уходили непобежденными. Они уходили, потому что фронт уже ушел далеко на восток. Оборонять город больше не имело смысла. Отдельную Приморскую армию генерала Петрова перебрасывали в Крым. Вплоть до 1 июля 1942 года ее бойцы будут оборонять Севастополь, где практически все и погибнут…


Фашистов убивала, над американцами смеялась

Людмила ПавличенкоМало кто знает, что в составе легендарной 25-й Чапаевской дивизии, защищавшей Одессу, сражалась знаменитая снайперша Людмила Павличенко. Уроженка далекой Читы, ушедшая добровольцем на фронт, здесь она открыла личный счет убитым солдатам и офицерам противника. К 1942 году от ее выстрелов найдут свою смерть… 309 фашистов. Они, в свою очередь, нарекли ее «Черной ведьмой». Тяжелое ранение, а также нежелание руководства страны рисковать своими символами, не позволят героической женщине и далее участвовать в боях. Вместо окопа Людмилу Павлюченко направили в… США и Великобританию агитировать тамошнее правительство и население поскорее открыть второй фронт. Всюду ее выступления проходили «на ура», а в Чикаго она буквально поиздевалась над американцами.
— Джентльмены, мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?, — иронично заявила Людмила Павлюченко.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции