Новости Одессы и Одесской области

«Отчаянные цветоводы»: кто опекает одесские склоны

«Отчаянные цветоводы»: кто опекает одесские склоны

Мы хотим жить в красивом и чистом городе. С этим утверждением согласятся практически все одесситы. Но многие считают, что обеспечивать чистоту и порядок, создавать эту красоту должен кто-то другой. Одни слишком загружены повседневными заботами, другие говорят, что каждый должен заниматься своим делом — если заниматься профессионально.
Неудивительно, что группа энтузиастов, которые решили сами заняться украшением одесских склонов, называет себя «Отчаянные цветоводы». Несколько лет подряд каждую осень они высаживают цветы на Большом Фонтане, чтобы весной огромный серый склон мог порадовать яркими красками вышедших на прогулку людей. Корреспондент «Одесской жизни» побывала на одной из осенних высадок.

Кто они?

– Сам проект – абсолютно сетевой. – рассказывает один из инициаторов – Владимир Яценко. – Мы не регистрировали общественную организацию – зачем? Чтобы ходить махать «корочкой»? Мы делаем дело. В команде – человек 10 активных. Мы кинули клич в ФБ – и приходит 20-30 человек. Высадку делаем в сентябре — начале октября.

Отчаянные цветоводы

Отчаянные цветоводы

Кто приходит? Есть и садоводы с солидным стажем, и молодежь. Некоторые участвуют и в других проектах – в Горсаду, в Ботаническом саду. К примеру, Аня, показавшая нам процесс высадки, приходит сюда уже второй год, а параллельно занимается благоустройством Летнего театра.
Другая вдохновительница и организатор движения – Ольга Радченко показывает увесистый «мешочек» с луковицами для посадки. В прошлые годы их покупали сами и выращивали на своих участках. Когда акция стала известной, луковицы начали присылать люди даже из других городов.

Как появилась сама идея?

– Захотелось, чтобы была красота! – отвечает Владимир. – Первоначально была идея засадить всё крокусами, как в Карпатах. Но им нужен более влажный и прохладный климат. Как примеры мы рассматривали Долину нарциссов на Закарпатье и голландский парк тюльпанов Кёкенхоф. Там, конечно, совсем другой уровень… По сути это попытка создать туристический объект, ведь у нас в Одессе в период от Юморины до пляжного сезона привлекать туристов нечем. Что осталось от города? Руины и небоскрёбы… Конечно, ни о какой коммерциализации туристического проекта речь не идёт. Но когда появляется весной этот цветущий ковер – вот красота и радость.

Отчаянные цветоводы

Отчаянные цветоводы

Одесчина — родина тюльпанов?

Отчаянные цветоводы

«Сердце» из тюльпанов — один из первых проектов

Помните старый мультфильм «Как казаки мушкетерам помогали»? В финале голландский принц дарит героям привезенные с Востока цветы, и казаки отвозят их в наши степи.
— На самом деле, это голландцы приезжали сюда и брали наши дикорастущие тюльпаны, чтобы выводить свои сорта. – утверждает Владимир. – Не только в Крыму и Туркестане, но и в Одесской, Николаевской, Херсонской областях. Так что мы живем на родине тюльпанов. Правда, в дикой природе в первозданном виде их почти не осталось.
Не многие «благородные» растения здесь выживают — в июле-августе почва на поверхности склонов раскаляется до 60 градусов, и дождя может не быть 2 месяца! Хорошо приживаются наши обычные пролески, мускари, тюльпаны, нарциссы – привыкли к местному климату и выработали иммунитет к вредителям. Причем они могут цвести поочередно – в общем на протяжении двух месяцев.

Основная угроза

Отчаянные цветоводы

Мирослав

Самый юный участник мероприятия — школьник Мирослав — по-взрослому серьёзно комментируя высадку цветов, с сожалением добавляет: «Только люди всё равно это уничтожают…».
— Да, главная угроза — это люди. Весной, когда зацветает вся эта красота, некоторым обязательно нужно влезть прямо по цветам на склон, чтобы сделать «сэлфи», сорвать «цветочек на память». — рассказывает Владимир. — Я уже не говорю о тех, кто спешит нарвать и «навязать букетиков», чтобы обратить это всё в деньги.

Парадоксы озеленения

«Отчаянные цветоводы» не одиноки в своем стремлении привести в порядок городские склоны.
– Люди убирают мусор во время прогулок или спортивных пробежек на побережье. Ребята из движения «Зеленый берег на склонах Б.Фонтана» сами купили саженцы и на горизонтальных участках высадили деревья, привозили воду и поливали. А КП «Побережье» радостно рапортует, что они это всё сделали… В засуху часть пропала, но другие выжили. И парадокс в том, что когда люди сажают – выживаемость 80-90%, когда «Зелентрест» – 50%, хотя казалось бы, люди профессионально должны это делать… Почему? Потому что одни это делают с душой, а другие – за зарплату.

13 октября «Цветоводы» закрыли сезон высадки-2018. Будем ждать весны и новых ярких красок на одесских склонах.

Фото автора и с ФБ-страницы «Отчаянных цветоводов».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции