Новости Одессы и Одесской области

Годовщину Соборности Украины отметили в Одессе у памятника Ивану Франко

Годовщину Соборности Украины отметили в Одессе у памятника Ивану Франко

Кроме официального возложения цветов, в честь Дня Соборности в Одессе прошёл флеш-моб «Свяжем оберег для Украины вместе».

22 января ежегодно отмечается День Соборности Украины. Этот праздник проходит в день провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. В этом году отмечается 100-летний юбилей. В связи с чем одесситы вышли к памятнику И. Франко и соединили желтые и голубые ленточки, на которых написали пожелания для Украины.

флешмобВ честь столетия подписания «Акта Злуки» представители Ассоциации женщин Украины «Дія», около десятка украинских солдат и обычные жители, собравшись у памятника И. Франко спели украинский гимн и проговорили пару патриотических речёвок.

флешмобЗатем они окружили памятник и начали соединять жёлтые и голубые ленточки. Соединив их, они написали свои пожелания Украине.

флешмобЭта акция проходит сегодня ещё в одиннадцати городах страны. Со всех городов соберут такие ленточки, соединят и отправят в Национальный музей истории Украины.

флешмобОрганизатор события, глава общественной организации ассоциации женщин Украины «Дія» Наталья Делиева, отметила, что место проведения флешмоба выбрано неспроста:

«Иван Франко не дожил до 22 января 1919. Но он очень хотел объединения Украины. У него есть такие золотые слова: «Мы, украинцы, должны быть не буковинскими украинцами, не галицкими украинцами. Мы должны быть украинцами без официальных границ».

флешмоб

Фото автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции