Новости Одессы и Одесской области

В Одессе могут появиться светофоры, рассказывающие анекдоты

К новому курортному сезону в Одессе могут появится светофоры, рассказывающие анекдоты. Такую новинку предложил доцент Одесской национальной академии связи Николай Балан. Одесский ученый — автор более тридцати изобретений, часть из которых уже сегодня реализована на практике.

— Я видел как дети возле школы перебегают дорогу на красный свет светофора и решил найти способ задержать их на тротуаре, чтобы при красном свете они дождались включения зеленого света и только после этого безопасно перешли дорогу, — говорит изобретатель. — Если ребенок или взрослый, при красном свете светофора, услышат хороший анекдот, интересный афоризм, занятный стишок или пару куплетов одесской песни, он захочет дослушать такой звуковой фрагмент до конца и только по его окончанию начнет переходить улицу на разрешительный зеленый свет светофора.

Николай Макарович сконструировал действующую модель светофора повышенной информативности — с веселым звуковым сопровождением, который, при красном свете в течение 30 секунд рассказывает анекдоты, а паузу делает только при зеленом свете. В памяти воспроизводящего устройства загружено свыше двухсот анекдотов на разные темы. Модуль памяти съемный и может периодически легко меняться.

— Возле школ будут воспроизводиться детские анекдоты, на светофорах возле магазинов — другие, возле административных зданий — третьи, — отмечает ученый. — Есть места у жилого сектора, где нельзя будет устанавливать такие устройства, чтобы не нарушать покой жителей. В любом случае громкоговоритель должен иметь узкую диаграмму направленности и озвучивать сверху-вниз только площадку у светофора. В первую очередь целесообразно такие светофоры установить в туристических местах Одессы, активно посещаемых гостями города. Это станет еще одной достопримечательностью столицы юмора, в которой любят и ценят хороший юмор.

На светофор, рассказывающий анекдоты, уже получен патент. Дело за согласием мэрии на оборудование пешеходных переходов светофорами повышенной информативности с дополнительными звуковоспроизводящими устройствами.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маты-перематы
Маты-перематы
8 лет назад

Зачем детям школа.Анекдоты давай.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции