Новости Одессы и Одесской области

Чем опасен укус клеща?

Чем опасен укус клеща?

Чем опасен укус клеща?«Скоро люди начнут массово выбираться на природу, в том числе и в лес. Мне интересно, существует ли жителей Одесчины опасность быть укушенными клещом? И если да, то чего именно ждать от этих насекомых?». Игорь ПЛОХОТНЮК, г. Южный

Жители Одесчины, к сожалению, не застрахованы от укусов клещей. Причем произойти это может не только в весенне-летний период, но и зимой — клещ может попасть в квартиру с новогодней елкой или с домашним питомцем. В Одесской областной санэпидслужбе говорят, что в последние годы число укусов клещей значительно возросло. Связывают это с особенностями погоды в нашем регионе. Чередование дождливых и жарких дней — идеальный климат для этих насекомых. Кроме того, в Одесской области уже несколько лет практически не проводится обработка против клещей и комаров из-за недостатка финансирования. Поэтому «подцепить» клеща можно не только в лесах, но и в населенных пунктах: в парках, садах, на прибрежных склонах и кладбищах.

Самое страшное заболевание, которым человек может заразиться от клеща, – это энцефалит. Однако в Одесской области такие случаи не встречались уже много лет. А вот болезнь Лайма фиксируется регулярно — по несколько раз в неделю уже начиная с середины апреля. Это инфекционное заболевание, которым можно заразиться, если вовремя не снять клеща со своего тела. Первое проявление болезни — появление на коже кругового покраснения диаметром 5-6 см на месте присасывания насекомого. Часто вместе с пятном на месте укуса появляются лихорадка, головная боль, затверделость мышц шеи, ломота во всем теле и вялость. Если не начать лечить болезнь Лайма сразу, это может привести к длительной нетрудоспособности и инвалидности.

Ранее одесские врачи давали свои рекомендации по профилактике заболеваний, вызываемых клещами.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции