Новости Одессы и Одесской области

Газовая тарабарщина: одесситы получают «письма счастья»

Газовая тарабарщина: одесситы получают «письма счастья»

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Есть у Хемингуэя книжка такая — «Праздник, который всегда с тобой» называется. Хорошая, между прочим, книжка, советую. Но сейчас не о ней речь. Просто у нас в городе тоже есть праздник, который всегда с нами. ООО «Одессагаз-поставка» называется.

Ну в самом деле, эта организация — какой-то сплошной карнавал покруче бразильского. То к ним дозвониться невозможно — с телефонами беда. То сайт барахлит — ни зарегистрироваться, ни показания счетчика не передать. А теперь вот одесситы начали получать «письма счастья» от «Одессагаз-поставки» — новые договора, подписывайте, граждане-потребители. В договоре — что ни слово, то перл и диамант.

Называется договор мудрено — «заявление-присоединение». В переводе с юридического на человеческий сие означает, что в «Одессагаз-поставке» договор составляют сами, ты в этом никакого участия не принимаешь, хочешь — присоединяйся. А не хочешь… А действительно, что будет, если не хочешь? К договору приложено информационное письмо, в котором говориться, что «подтверждением вашего присоединения к условиям договора является подписанное и отправленное на наш адрес заявление-присоединение». Допустим. Дальше говориться, что если вы не согласны с договором — потреблять газ вы не имеете права и должны написать поставщику заявление, чтобы подачу газа вам в квартиру прекратили.

Однако, читаем дальше. В том же информационном письме маленькими буквочками дописано, что подтверждением договора является не только подписанная бумажка, но и оплаченный счет или вообще фактическое потребление газа после получение письма. Стоп! Что-то я совсем запутался. Если фактическое потребление газа означает подтверждение договора, то на фига тогда этот договор подписывать и отправлять газовщикам по почте?

Есть в «заявлении-присоединении» еще одна интересная штука. Потребителю (то есть нам) предлагают выбрать, как осуществляется расчет за газ: на основании данных оператора за текущий месяц или по плановой среднемесячной величине потребления газа. Тоже и с оплатой: или по квитанциям расчетной книжки поставщика или по выписанным им же платежным документам. Но подождите — я каждый месяц плачу за потребленный газ строго по показаниям счетчика. А теперь что же, получается, мне в любой момент могут всучить квитанцию, что вот, например, у тебя, товарищ дорогой, должок, будь добр оплатить. И стой потом в километровой очереди в абонотделе — выясняй: что за долг, откуда взялся.

Начальство «Одессагаз-поставки», правда, успокоило: мол, будете и дальше платить по счетчику, как платили, ничего после подписания договора не изменится. Хорошо, если так. Но тогда возникает вопрос — а зачем вообще нужен такой договор, да еще и с такими туманно расписанными положениями?!

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Геращенко
Геращенко
7 лет назад

Лишь то доходно поголовье,
где гены роста пребывают.
А алчность и пустоголовье —
«жидобандеров» порождают.

Андрей
Андрей
7 лет назад

Эта газовая контора опять отличилась. Всему городу задерживает выделение субсидий. Не хотят перерасчёт делать. А неполученные по их же собственной вине субсидии относят долгом на наш с вами счёт. Удобно устроились!
Была бы контора государственной, не пудрила бы всем мозги и засчитывала субсидии по получаемому реестру. Что же выходит, когда приватизируют всё остальное ЖКХ, субсидии будут только на бумаге? Никто их засчитывать не будет подобно субсидиям на газ и холодную воду?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции