Новости Одессы и Одесской области

О бутылках, Рузвельте и Французском бульваре

О бутылках, Рузвельте и Французском бульваре

О бутылках, Рузвельте и Французском бульвареПервым, кому я рассказала о складе с четырьмя тоннами пластиковых бутылок, собранных тремя моими одногодками, был человек, который часто повторяет, что люди — свиньи, политики — зло, а в головах большинства — неистребимый совок. Я была уверена, что уж кто-кто, а этот человек инициативу поддержит, парней-энтузиастов похвалит, а возможно поставит в кухне дополнительное ведро для бутылок и пакетов. Но меня ждал сюрприз. Тот, кто считает себя «экологически прогрессивным во всех отношениях» (то есть вообще во всех: покупает одежду из натуральных тканей, ездит на велике и т.д.), убил мой энтузиазм на корню.

Как только они начнут «отбивать» свои инвестиции, наши же власти вежливо попросят поделиться прибылью или вообще отожмут бизнес, — заявил мой «экологичный» друг.

А на вопрос: «Что же тогда, ничего не делать, раз есть вероятность «отжатия?», он ответственно заявил: «Конечно не делать — одна трата времени».

Я протестовала, говорила о волонтерах, исполняющих желания безнадежно больных детей, о своей маме, которая из года в год высаживала в палисаднике цветы, которые постоянно воровали. Он меня так и не услышал. Но ведь в мире так много вещей, не имеющих перспективы и сиюминутной отдачи, и при этом очень важных. Они подают пример, задают тенденцию, укрепляют веру в человечество, в конце концов. А потому определенно должны быть.

Что было бы с Французским бульваром сегодня, если бы год назад несколько человек не расковыряли асфальтные латки и не посадили бы первые саженцы акаций и кленов? Я не исключаю, что однажды ночью сюда все-таки приедут бульдозеры, чтобы реализовать мечту чиновников о новой городской магистрали. Но я также почти уверена, что уже через пару часов тысячи одесситов встанут на защиту брусчатки, деревьев и той Одессы, которая всем так дорога. Это что-то из разряда «взмаха крыла бабочки» — твое незначительное действие меняет если не все, то многое.

Какими бы пафосными не были рекламные ролики о том, что «Украина, Европа, будущее или что-то еще начинаются с ТЕБЯ», — их создатели правы. Да, в нашей стране и в особенности в нашем городе жизнь идет по сценарию «девяностые 2.0», но это не значит, что нам нужно стать молчаливыми свидетелями того, как все катится в тартарары. Мне в этом смысле очень нравится высказывание Рузвельта: «Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть».

Ранее "Одесская жизнь" рассказала, где в Одессе можно сдать вторсырье на этих выходных. 

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Влад
Влад
7 лет назад

Талантливый ты чоловек )И Статьи у тебя Интяреесныя …

это точно
это точно
7 лет назад

об ОККУПАЦИИ -Одессы, хорошо написал Юрий Селиванов, читайте на сайте инфоодесса, за вчера:- львов будет приростать Одессой! Очень неплохая статья, там как раз, на тематику, о которой написал неизвестный автор. По сути все верно!

OD_BOSS
OD_BOSS
7 лет назад

Цитата для человека описанным в начале статьи, который считает себя самым умным — Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит.

Люди не перестают удивлять своим интеллектом!!! Как много тех, кто критикует но при этом не предлагет альтернатив! Люди, одумайтесь!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции