Новости Одессы и Одесской области

Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»

Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»В заголовке статьи немного перефразированное толкование названия страны Тунис. Хотя, существует также мнение, что название этого государства происходит от названия рыбы «тунец», которой в прибрежных водах в изобилии. Тунис — это изысканная многогранность культур, где традиции арабского Востока гармонично переплетаются с французской культурой. Это общепризнанный край пляжного отдыха на берегу Средиземного моря, расположенный близко к Европе, поэтому вероятность встретить тут украинцев очень велика. Своими впечатлениями от путешествия по Тунису с нами поделилась одесситка Виктория.

Первые впечатления

Есть такой анекдот:

Здравствуйте, мне нужны антидепрессанты.

— А у вас рецепт есть?

— А что, паспорта гражданина Украины уже не достаточно?

По мнению отдыхающей одесситки Виктории, лучшего антидепрессанта, чем Тунис, и искать не надо. Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»Путешествие Виктории проходило в составе украинской тургруппы и длилось неделю. За это время украинцы посетили города Тунис, Хаммамет, Сус, Махдию, Эль-Джем, Монастир, Карфаген, другие небольшие поселки на побережье.

Для человека, который приехал из Украины, первое впечатление — ты попал в другую реальность.

– Меня больше всего удивило то, что на каком языке ты бы не обратился к обслуживающему персоналу в гостинице, тебе вежливо ответят на том же языке, – вспоминает Виктория. – Главное правило этой страны – вежливость и предупредительность. Помните, как в советском мультфильме про крошку Енота? Ты улыбнешься — и тебе ответят тем же.

Чтобы успеть узнать как можно больше о стране, приходилось выезжать из гостиницы в 7.00, а то и раньше. По словам Виктории, удивляешься самым обычным для тунисцев вещам — всевозможным пальмам и кактусам, голубым агавам, из которых делают текилу. Эти растения растут повсюду. Возле огромного цветущего дерева вблизи общественного амфитеатра в Эль-Джеме, где фотографировались все туристы, потому что на нем — необычайной красоты розовые цветы.

Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»

Семья и быт

В семье тунисцев обычно много детей, к которым относятся с большой любовью. Здесь одинаково рады появлению как мальчика, так и девочки. Девочек называют именами цветов, ласковыми эпитетами, а мальчиков в Тунисе традиционно называют 99-ю именами Аллаха. Поэтому мужчины всю свою жизнь носят прозвища (ведь при таких обстоятельствах слишком много Ахметов, Мухаммедов и Саидов). Среди распространенных — «красный муравей» (непоседа), «баран» (мачо), «баран» (лидер), «баран-производитель» (гуляка), «свинья» (должник) и другие.

Удивило большое количество аистов в Тунисе. Они гнездятся на высоковольтных опорах вдоль всех дорог. Если у нас считается, что детей аист приносит, то тунисцы говорят — он их забирает.

Кстати, одесским хозяйкам интересно будет узнать, что тунисцы не едят мороженого мяса, рыбы, овощей и Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»фруктов. Все только свежее. Кур и кроликов на базаре покупают живыми. Продавец забивает и потрошит «товар» прямо там, на базаре, и тут же отдает покупателю. Точно также происходит с крупным скотом — верблюдами, баранами и быками. Все не распроданные за день продукты питания отправляются с уценкой на «вдовий рынок». Здесь люди с меньшим достатком могут приобрести товар за бесценок, или даже даром.

Готовят тунисские хозяйки только на один прием пищи. На следующий — снова к плите. Хотя, как выяснилось, холодильники имеют все. Они — для напитков.

Культура

В центре каждого тунисского города находится старый город — Медина — мечеть со старинными улочками, расположенными в виде спирали. Кварталы вокруг Медины расположены напоминают французские прибрежные города.

Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»

Издавна каждый город Туниса имеет свою специализацию — одни пекут вкусный хлеб, другие занимаются керамикой. Есть мастера коврового искусства, именно искусство ткать из шелка, верблюжей и овечей шерсти. Ковры тунисских мастеров по-праву можно назвать шедеврами — с разных ракурсов на полотнах можно рассмотреть новый рисунок и новое буйство красок. Ощущения же от прикосновения Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»к таком ковру настолько приятны, что описать их просто невозможно.

Любители истории найдут здесь руины древних городов, акведуков, храмов, античные скульптуры, крепости и форты, средневековые арабские базары и мечети, этнографические и исторические музеи и многое другое. На территории Туниса находился знаменитый Карфаген, построенный финикийцами и разрушенный римлянами. За всю историю существования его четыре раза разрушали и столько же раз восстанавливали.

В Тунисе есть город Эль-Джем, в котором находится третий в мире по величине амфитеатр. Он прекрасно сохранился и поражает не только своей величиной, но и акустикой. Каждый год там проходят международные симфонические фестивали.

Как будем отдыхать?

Отдыхать в Тунисе интересно и вполне реально как семьей, так и самостоятельно. Есть развлечения на любой Тунис — это «место, где можно и нужно счастливо отдыхать»вкус и кошелек. Тут есть отели для семей с детьми, где детям есть где играть и развлекаться, к тому же, если надо, за ними всегда присмотрят няни. Есть отели, ориентированные на молодежь, которая предпочитает активный отдых (дискотеки, аниматоры, фитнес-залы и прочее). Есть гостиничные комплексы, ориентированные на молодоженов и молодые пары. Спальни в номера украшают очень трогательно — лепестками роз и сердечками.

Питание в отелях качественное и разнообразное. Если вы захотели похудеть, то в Тунисе это не получится. Тут предлагают от 200 до 400 блюд.

Изюминка Туниса — особый климат, способствующий оздоровлению, омоложению и релаксации. В стране развита целая сеть Центров талассотерапии (лечение и оздоровление продуктами моря).

Поможет подобрать выгодный именно для вас отдых в Тунисе компания «Оазис Тревел Украина» истинные профессионалы, при этом любящие свое дело.

Семь фактов о Тунисе:

Столица — Тунис

Население — 9,6 млн чел.

Символ — оливковое дерево

Море — Средиземное

Религия — ислам

Валюта — динар (1 динар = 1000 миллим)

Языки — арабский, французский

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции