Новости Одессы и Одесской области

В Одессе хотят переименовать улицы Пушкинскую, Бунина и Жуковского: из-за чего скандалили в горсовете

В Одессе хотят переименовать улицы Пушкинскую, Бунина и Жуковского: из-за чего скандалили в горсовете

На очередном заседании историко-топонимической комиссии Одесского городского совета со скандалом обсуждали переименование трех улиц – Пушкинской, Бунина и Жуковского.

Как пишет издание «Думская», идея переименовать три центральные улицы, следом за которой также последовало и обсуждение «наболевшей темы» – смены топонима Екатерининской улицы вызвала весьма бурную дискуссию среди членов комиссии.

Стоит отметить, что изначально в повестке дня заседания комиссии, состоявшегося 28 марта, таких пунктов не было. Однако обсуждение инициировал краевед Александр Бабич, который поинтересовался у коллег: «Сколько еще можно терпеть имперские названия в центре города?»

Бабич предложил вернуть Пушкинской историческое название – Итальянская. По его мнению, это особенно подходящее название, тем более что с недавних пор на этой улице находится почетное консульство Итальянской Республики.

Улицу Бунина историк предлагает вернуть старое название – Полицейская. Таким образом, отметил Бабич, можно увековечить память полицейских, погибших защищая Украину, в том числе недавно убитого российской ракетой командира одесского штурмового полка «Цунами» Александра Гостищева.

А улицу Жуковского краевед решил назвать именем Леси Украинки, поскольку поэтесса жила там некоторое время. Но идея показалась членам комиссии самой слабой. Директор городского департамента культуры Иван Липтуга предложил следовать логике и также вернуть улице историческое название – Почтовая.

А некоторые члены комиссии, например, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Игумения Серафима (Надежда Шевчик) яростно отстаивали имя Пушкина. Священнослужительница указала на то, что якобы проводила опрос среди своих подписчиков в «Фейсбуке», и большинство из них высказались против переименования этой улицы.

В разгаре дискуссии Серафима воскликнула, что не понимает, зачем «трогать Пушкина», если пока что не решен вопрос с переименованием Екатерининской улицы, чем невольно вывела дискуссию на новый уровень: члены комиссии действительно начали обсуждать смену названия Екатерининской улицы.

Иван Липтуга пытался охладить страсти коллег, заявив, что вообще выступает против переименований в центре города, поскольку это якобы «нарушает охранный статус ЮНЕСКО». Но его оппоненты парировали, что наоборот хотят вернуть этим улицам их исконные топонимы.

В итоге всем стало понятно, что принять сходу такие судьбоносные решения все равно не удастся и решили вынести эти обсуждения на отдельное заседание, дата которого на данный момент неизвестна.

«Скорей всего, членам комиссии придется обсуждать их еще не один раз», – полагает «Думская».

Как сообщалось ранее, 28 марта 2024 года историко-топонимическая комиссия согласовала новые имена для проспекта Гагарина, Красного сквера и еще 8 улиц.

Читайте также: В Одессе переименовали пять улиц в честь героев Украины: какие именно (видео).

Фото: Культурометр

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SELENA N
SELENA N
1 месяц назад

Бабичи лучше бы дома ремонтировали. А то скоро нечего будет переименовывать.

Евгений
Евгений
30 дней назад

Чего мелочиться? Переименовывайте сразу и Одессу. Краевед (!) из Галичины, блин.

Лина Костенко
Лина Костенко
30 дней назад

Предлагаю переименовать Александра Б*** во что-то более приличное. К слову, он одноименец того самого Пушкина! Не прилично с таким именем по городу ходить.

Оленка
Оленка
30 дней назад
Ответить на  Лина Костенко

Да и Владимиров, Владимировичей тоже можно, раз носят имя и отчество террориста россии).

Георгий
Георгий
30 дней назад

А нам в больше нечем заняться в Украине, кроме как переименовывать улицы?

Лана
Лана
30 дней назад

На Жуковского/Пушкинской находится 1-я в Одессе синагога им.Бродского ( Аварийный Городской Архив). Это была 1-я волна переселенцев в Одессу из Польши-Западной Украины г. Брод , после того, как выехали греки, итальянцы и французы, но оставались в большом количестве немцы, русы , сербы и болгары,- восстановивший Одессу из руин после глобальной ядерной катастрофы. Исторически улица им. Синагоги Бродского ( как и в Киеве) Зеленскому понрвится.

Микола
Микола
30 дней назад

«Серафиму» гнать геть з Украины!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции