Новости Одессы и Одесской области

Психология акварели: в Одесском Доме с ангелом открылась выставка Светланы Григорьевой

Психология акварели: в Одесском Доме с ангелом открылась выставка Светланы Григорьевой

Светлана Григорьева – ученая-психолог. Более 15-ти лет она проработала в Доме с Ангелом. Создать выставочный зал в реабилитационном центре – было идеей известного тренера и мецената Бориса Литвака, которую Светлана с удовольствием реализовывала на протяжении всех лет работы. За это время она организовала более 400 событий, и именно поэтому свою первую персональную выставку в Одессе проводит тут.

В своих работах Светлана не пытается найти ответ на вопрос, зачем психологи берут в руки кисти и краски, не заглядывает в уголки человеческой души и не копается в своем или чужом подсознании. Для нее живопись – это диалог ее души со зрителем, медитация, разговор с собой и настроение, выплеснутое на бумагу. И судя по работам – с хорошим настроением у Светланы все в порядке. Кстати, автор признается, что пишет свои этюды чаще всего по утрам, настраивая себя на определенный лад. Ее подписчики в Facebook уже привыкли, что зайдя утром в соцсеть, они увидят новую работу своей знакомой. В этих этюдах мы узнаем знакомые пейзажи одесских пляжей, прекрасные цветы, сюжеты из многочисленных путешествий, наброски с концертов, портреты друзей.

«Я абсолютно никогда не рисовала красками, а после защиты диссертации, собираясь на отдых, решила купить акварель, кисти и… весь отпуск провела под палящим солнцем, рисуя одну работу за другой. Рисовала, все что видела», – говорит Светлана.

Она уверена, что живопись доступна каждому из нас. Наш мозг, говорит психолог, устроен так, что начинает вырабатывать дофамины (так называемые «гормоны успеха»), перерабатывая сенсорную информацию – именно поэтому, чем больше мы себя окружаем приятными визуальными образами и звуками, тем больше у нас вырабатывается дофаминов, а значит, тем лучше мы восполняем и наполняем свой ресурс.

выставка Светланы Григорьевой
выставка Светланы Григорьевой2
выставка Светланы Григорьевой3
выставка Светланы Григорьевой4
выставка Светланы Григорьевой5
выставка Светланы Григорьевой6
выставка Светланы Григорьевой7
выставка Светланы Григорьевой8
выставка Светланы Григорьевой9
выставка Светланы Григорьевой10
выставка Светланы Григорьевой11
выставка Светланы Григорьевой12
выставка Светланы Григорьевой13
выставка Светланы Григорьевой14
выставка Светланы Григорьевой15
выставка Светланы Григорьевой16
выставка Светланы Григорьевой17

Сейчас Светлана преподает в педагогическом университете и ведет исследовательскую деятельность. В частности, она изучает волновые связи между матерью и ребенком. Но это уже тема совсем другого репортажа.

Выставочный зал Дома с ангелом открыт ежедневно.

Выставка работает до 18 июня.

Вход свободный.

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции