Новости Одессы и Одесской области

Мобилизация: повестки украинцам теперь вручают по-новому

Мобилизация: повестки украинцам теперь вручают по-новому

Военнослужащие территориальных центров комплектования (ТЦК) начали выходить на ежедневные патрулирования с бодикамерами, чтобы фиксировать процесс вручения повесток.

На видео записывают все, что происходит во время дежурства – предполагается, что это должно предотвратить любые конфликтные ситуации.

Утром военнослужащим проводят инструктаж, сотрудники ТЦК получают бодикамеры и отправляются на патрулирование. Они должны проверять всех возможных призывников.

«Стали ли они на военный учет, если не стали, то почему. Если у человека есть письмо бронирования или отсрочки, а также выясняем нюансы и выписываем учетную повестку», – объясняет представитель одного из областных ТЦК.

Военнообязанным вручают учетную повестку, которая не означает призыва в армию, а только приглашение в ТЦК стать на учет или уточнить свои данные для прохождения военно-врачебной комиссии.

В ТЦК поясняют: вручение боевой повестки – это, когда уже человек прошел медкомиссию, его изучили по морально-психологическим качествам и предложили ту или иную воинскую часть.

Если военнообязанный не прибывает по боевой повестке, наступает уголовная ответственность, а граждане, не явившиеся в ТЦК, подлежат административной ответственности.

Также в ТЦК напоминают: во время военного положения и общей мобилизации вручать повестки можно не только по месту жительства, но и в любых общественных местах.

Видеокамера, с которой выходят на патрулирование военнослужащие ТЦК, фиксирует все, что происходит во время разговоров с военнообязанными.

Еще весной в Украине было принято решение обеспечить бодикамерами сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки, для видеофиксации вручения повесток. Одним из первых городов, где заработало нововведение, стал Чернигов.

Напомним, в Украине продолжается всеобщая мобилизация граждан для защиты суверенитета и территориальной целостности страны от российской агрессии. Согласно закону, мобилизация может коснуться мужчин от 18 до 60 лет и женщин от 20 до 50 лет, которые не имеют оснований для освобождения или отсрочки от службы. Однако многие граждане отказываются от мобилизации и уклоняются от призыва, ссылаясь на незаконность и неправомерность такого решения.

Во время общей мобилизации в Украине происходят случаи, когда военнообязанным вручают повестки прямо на улице и принудительно доставляют в ТЦК для прохождения военно-врачебной комиссии или уточнения данных.

Адвокаты объясняют: если вам выдали повестку, формально то, что указано в повестке, вы должны сделать: явиться в ТЦК и выполнить указанные там требования.

Читайте также:

Фото: Телеграф

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции