Новости Одессы и Одесской области

Минздрав разрешил вводить бустерную дозу вакцины от ковид всем украинцам

Минздрав разрешил вводить бустерную дозу вакцины от ковид всем украинцам

Глава Минздрава Украины Виктор Ляшко подписал приказ о введении бустерной дозы вакцины от коронавируса всем совершеннолетним вакцинированным украинцам.

Об этом он сообщил сегодня, 6 января, на своей странице в Facebook.

Глава Минздрава: вакцины хватит на всех

«Подписал приказ Министерства здравоохранения Украины о введении бустерной дозы вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались»,

– написал Ляшко.

По данным главы Минздрава, в мире зафиксирован новый абсолютный рекорд суточных случаев COVID-19 – 2 552 миллиона. И хотя Украина не входит в пятерку лидеров данной статистики, медицинская система все же готовится к очередной «ковидной» волне.

«В то же время мы призываем всех украинцев сделать осознанный выбор в пользу вакцинации от коронавирусной болезни и помочь нам преодолеть эпидемию»,

– добавил Виктор Ляшко.

Читайте также: Прививка от коронавируса: Минздрав внес изменения в схему смешивания вакцин и рассказал об их составе (инфографика)

Министр отметил, что на сегодняшний день только три региона Украины преодолели 50% полностью вакцинированного взрослого населения – это Киев (73%), Киевская (55%) и Полтавская (51%) области.

Также Виктор Ляшко заверил, что прививочные пункты и центры массовой вакцинации работают ежедневно, кроме 7 января (когда официально выходной день), а вакцин в стране достаточно как для первых двух доз прививки, так и для дополнительной и бустерной доз.

Статья по теме: Коронавирус в Одессе: почему осенью было сложно и как уберечь себя в дальнейшем?

Бустерная доза: когда и где получить?

По сообщению Минздрава, бустерную дозу вакцины от коронавируса украинцы смогут получить через 6 месяцев после завершения полного курса вакцинации.

Для бустерной дозы предпочтение отдается м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer. Тем, кто прививался вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

В отсутствие мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другим препаратом согласно разрешенным в Украине схемам.

После введения бустерной дозы можно будет получить новый COVID-сертификат. Срок его действия – 270 суток с даты введения вакцины. Сертификат можно будет сгенерировать в приложении «Дiя» ориентировочно в конце января 2022 года. До этого времени можно пользоваться своим предыдущим сертификатом.

Получить бустерную дозу можно в любом пункте или в центре вакцинации от COVID-19.

Ранее Минздрав одобрил бустерную дозу вакцины от коронавируса для украинцев старше 60 лет.

Как сообщалось ранее, по состоянию на утро четверга, 6 января 2022 года, в Одесской области продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19. При этом выздоровевших от этой опасной болезни все же больше. Аналогичная картина наблюдается и по Украине в целом.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции