Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: когда впервые перелили кровь человеку?

Этот день в истории: когда впервые перелили кровь человеку?

Первое задокументированное переливание крови человеку осуществил в 1667 году 15 июня французский врач Жан-Батист Дени. Он перелил страдающему лихорадкой 16-летнему юноше кровь ягненка. После этой процедуры больной быстро поправился.

Однако последующие попытки повторить переливание крови в основном ни к чему хорошему не приводили. Удачным оказался опыт британского акушера Джеймса Бланделла, который в 1818 году одной из своих пациенток он перелил кровь её мужа. Но после этого процент неудачных переливаний оставался очень высоким.

В 1900 году австрийский врач Карл Ландштейнер обнаружил три группы крови – A, В и С. Вскоре к списку прибавилась и четвертая – AB. Эти открытия дали мощный толчок исследованиям в области перекрестной совместимости крови. В 1907 году в Нью-Йорке произвели первое переливание крови больному от здорового человека с предварительной проверкой на совместимость крови. Врач Рубен Оттенберг, делавший переливание, со временем обратил внимание на универсальную пригодность I группы крови.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции