Новости Одессы и Одесской области

Одессит создал подводную лодку

Подводный аппаратНа создание мини-субмарины у одессита Василия Чикура ушло два года. Скорость лодки — 7 километров в час. На борт можно взять до 250 килограмм груза. Изобретатель самостоятельно высчитал объем и форму подводного аппарата, продумал систему управления и питания. Для этого ему – медику и юристу по образованию, вполне хватило технических знаний из школьной программы.

"Это обычная геометрия: площадь, объем, вес – все обычные формулы. Ничего такого", — говорит Василий.

Изготавливали лодку в заводских условиях. В мини-судне – все как в большой субмарине – даже балластные камеры для срочного подъема на поверхность в чрезвычайных ситуациях. Система управления лодкой достаточно проста, чем-то напоминает управление автомобилем.

Правда, родственники поначалу очень волновались: правильные ли расчеты, выдержит ли конструкция давление воды. Хотя по проекту лодка может погружаться до 50 метров, пока исследователи не решились спускаться глубже, чем на 8.

Два двигателя, аккумулятор, баллоны для воздуха и компрессор для откачки углекислого газа — вот основное оборудование субмарины. Чудо-игрушка обошлась изобретателю почти в 100 тысяч гривен.

По материалам ICTV.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

надо запатентовать! заработаешь денег!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции