Новости Одессы и Одесской области

Три конверта, или Кому писать письма?

Звонит мне недавно соседка и говорит: «Оль, ты журналист, скажи, кому писать письмо в Управление дорожного хозяйства, кто начальник? Дорога возле дома совсем никудышная стала». Я начинаю быстро рыться на официальном сайте горсовета и нахожу — было новое назначение. Ведомство вновь возглавил Сергей Подгайный. Вот, думаю, появились новые старые лица. Теперь есть кому позвонить напрямую и задать вопрос о жизни города.

Последнее время сводки новостей стали похожи на фронтовые — того уволили, тот сам ушел, а некоторых даже поймали со взяткой на рабочем месте. Непонятно, к примеру, кто возглавляет Управление здравоохранения. Вроде бы исполняющим обязанности начальника назначили Владимира Закалинского, а, в то же время, есть и второй бос — Елена Якименко, которая находится на больничном. Не потеряются ли обращения одесситов, да с кого будет спрос за провалы в работе на время кадровых перемен?

К чему я все это. Есть у политологов старый анекдот. Когда выбрали нового президента, а старый ему оставил три конверта. Первый — на случай, когда начнутся временные трудности, второй — акции протеста, а третий — при массовой забастовке. Когда новый глава державы открыл первый конверт, то там было написано: «Вали все на меня». И президент выкрутился. Во-втором: «Обещай», и он начал обещать людям, а в третьем: «Готовь три конверта».

Мне бы очень не хотелось, чтобы в Одессе все вновь развилось по этому сценарию, как мы неоднократно это видели. Ведь город у нас один, в нем действуют десятки целевых программ, направленных на развитие и благоустройство. По некоторым из них работы начали, но так и не довели до ума. Взять хотя бы строительство трассы «Север-Юг». Десятки миллионов гривень потратили на путепровод «Поездной» и подъезды к нему, а «кирпич» на повороте возле Горбатого моста так и не сняли. Стоят там каждый день сотни машин в громадной пробке, и кроют водители почем зря чиновников.

А ведь как бы было здорово. Вот уходит с поста начальник Управления, и в течение месяца или двух передает дела. Нового руководителя ЖКСа представляет коллективу старый начальник, и тут же — жители — со своими обращениями. В том же зале. Узнал бы он вмиг о проблемах, волнующих людей, а старый шеф объяснил бы, что сделано, а где невозможно пока помочь.

В конце концов, передает так дела мэр. А потом в оппозицию — критиковать новую власть. Наверное, это наивно, но разве хуже бы стало от этого одесситам?
Пишите автору: [email protected]

Ольга СИМОНЕНКО
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции