Новости Одессы и Одесской области

Как учить детей английскому

Как учить детей английскому

Эффективные и полезные советы по изучению английского языка с детьми. Способы заинтересовать ребёнка в освоении иностранного.

Изучение иностранных языков всегда было перспективной отраслью образования. В наши дни ничего не изменилось. Поэтому многие родители еще до рождения ребенка обдумывают вопрос: какой язык лучше учить и как сделать так, чтобы ребенок преуспел. И если в качестве изучаемого предмета чаще всего выбирают английский, то с тем, как его изучать, не все ясно до конца.

В каких условиях ребенку будет комфортнее учить иностранный язык

Идеальный вариант — это когда у родителей есть возможность учить английский с детьми дома, пока они еще не достигли школьного возраста. Для этого хотя бы один из родителей должен уверенно владеть языком. Например, мама говорит с ребенком по-английски, а папа — по-русски. Дети как губки впитывают в себя информацию. Давно доказано, что в самом маленьком возрасте выучить два и более языка гораздо легче, чем взрослому человеку. Поэтому если у вас есть возможность поступить именно так, не упускайте шанс. Для этой же цели можно нанять ребенку англоговорящего гувернера.

Если у вас нет возможности начать обучение ребенка языку «с пеленок», его можно отдать в группу, где он будет осваивать английский с другими детьми. В помощь родителям — курс английского (https://nyschool.org.ua/) от профессиональных педагогов. Этот вариант также неплох, поскольку помимо навыков в языке малыш приобретет навыки социализации и через несколько лет пойдет в школу морально подготовленным. Но здесь очень важно выбрать такие курсы, которые будет вести именно педагог, умеющий работать с детьми младшего дошкольного возраста. Если преподаватель не будет компетентным в этой области, у ребенка может пропасть всякое желание продолжать учить английский язык.

Как учить детей английскому с нуля в сознательном возрасте

Какой бы путь вы ни выбрали, эффективное обучение детей основывается на трех китах:

  1. Своевременность;
  2. Последовательность;
  3. Заинтересованность.

Такая методика позволяет легко добиться внимания маленького ученика, его вовлеченности в процесс изучения языка и, соответственно, высокой продуктивности.

Не стоит насильно внушать ребенку, что он обязан учить английский. Понаблюдайте за ним, за его способностями и наклонностями. У каждого из нас разные предрасположенности, разная психология, а потому ни в коем случае не сравнивайте своего ребенка с другими детьми и не начинайте принуждать его учить язык, если он пока этого не хочет. Так вы можете отбить у малыша желание учиться вообще. Постарайтесь заинтересовать его.

Полезный совет: включите ребенку его любимый мультфильм или аудиосказку на английском языке. Детское любопытство возьмет верх, и тогда — флаг вам в руки.

И наоборот, если вы чувствуете, что ребенок проявляет интерес к английскому языку, не ограничивайте его. Отдайте на подготовительные курсы или попробуйте самостоятельно освоить с ним простую лексику. Идите от простого к сложному.

Как заинтересовать детей учить английский язык

Существует несколько способов, которые помогут родителям вызвать у ребенка интерес к изучению иностранного. Самая распространенная методика — игровая. Она очень нравится детям, а потому они легко вовлекаются в процесс обучения. Ее суть состоит в том, чтобы педагог проводил с ребенком интерактив, позволяющий участникам игры узнавать новые слова, учить орфографические и грамматические правила, делать простой перевод. Подходит детям всех возрастов.

Проектная методика подойдет ученикам 4-5 лет. В этом случае преподаватель посвящает ряд занятий конкретной теме и дает детям возможность проявить творчество. В этом ему помогают родители. Оба подхода к обучению детей можно комбинировать, добиваясь максимально хороших результатов в успеваемости ребенка.

Как учить детей английскому алфавиту

Английский алфавит можно положить на мотив известной детской песенки и показать ученику, как надо его пропеть. При этом, у ребенка должны существовать визуальные ассоциации с той или иной буквой. Для этого можно использовать специальные карточки или картинки. В принципе, изучение английского алфавита отличается от изучения русского только тем, что, выучив нашу азбуку первой, у детей может возникнуть небольшая путаница. Поэтому песенка значительно упростит им задачу. Взрослым также на заметку.

Как учить детей читать на английском языке

Учить детей читать на английском нужно с освоения алфавита. Ребенок должен не только знать название букв, но и понимать, какие звуки они дают. Поскольку правила чтения в английском языке отличаются от правил чтения в русском, ребенок будет произносить звуки, слоги, а затем и слова с ошибками, интуитивно перенося правила чтения из одного языка в другой. Это нормально, но над этим надо работать, и работать с помощью все тех же ассоциаций. Ребенку можно приводить примеры русских слов, в которых сочетание букв дает схожий звук с тем, который должен быть в том или ином английском слове. Постепенно дети начинают понимать логику и делают меньше ошибок. Особенное внимание нужно уделять тем звукам, аналогов которым в русском языке нет.

Чтобы сразу сформировать у ребенка правильное произношение, ему надо давать слушать английскую речь. В комплекте с современными учебниками по английскому языку идут диски, аудиосодержание которых соответствует упражнениям на чтение в самом пособии. Поэтому у ребенка есть возможность повторять интонацию и произношение за профессиональным диктором.

В каком возрасте лучше приступать к обучению английскому

Однозначного ответа на вопрос «как лучше?», нет. Ребенок может начать учить язык со второго класса по самой простой школьной программе и прекрасно преуспеть в нем в будущем. И наоборот. Раннее обучение не всегда гарантирует 100% успех. Одно можно сказать точно: если у родителей есть возможность дать своему ребенку качественное образование в сфере иностранного языка, нужно пробовать в любом возрасте.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции