Новости Одессы и Одесской области

Можно ли есть картошку с ростками и «глазками»: ответ экспертов

Можно ли есть картошку с ростками и «глазками»: ответ экспертов

Как известно, ранней весной прошлогодний картофель становится уже «не тем»: мягким, сморщенным и начинает прорастать. Но не все торопятся избавиться от такой картошки и часто обрывают ростки, обрезают кожуру потолще и употребляют в пищу. Но можно ли есть такой овощ и что делать с зелеными клубнями? Мнения экспертов по этим вопросам читайте в нашем материале.

Можно ли есть проросшую картошку

Если достаточно долгое время хранить картофель в теплом помещении, он постепенно начинает терять влагу, и со временем кожица овоща становится рыхлой и морщинистой, а сами клубни могут начать прорастать. Можно ли есть такую картошку?

Эксперты предупреждают: в таком картофеле накапливается токсичное вещество – соланин. При этом есть мнение, что он опасен лишь в больших количествах, а если картошка проросла совсем немного (например, на ней появились «глазки»), то отравиться будет трудно.

Тем не менее, как подтверждают ученые, лучше проявить осторожность и выбросить сморщенный картофель. Да, в небольших количествах соланин обычно не влияет на человека, но его концентрация может значительно увеличиться в гниющем или прорастающем картофеле – а это уже повышает риск отравления. В результате могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства – тошнота, рвота и диарея, а также более серьезные реакции, включая проблемы с сердцем и нервной системой (в зависимости от количества попавшего в организм соланина). Если размер ростков больше 1 см, то количество соланина в таком картофеле значительно увеличивается и никаких полезных веществ не остается, кроме крахмала.

Именно поэтому есть проросшую картошку, а также мягкую и сморщенную, нельзя.

В то же время клубни, только начинающие прорастать, рекомендуется тщательно перебирать, удаляя все ростки. Если при этом картофель выглядит свежим и не увядшим, и на нем всего несколько ростков, то количество соланина в таких клубнях минимально и их можно употреблять в пищу после термической обработки.

Вы также можете узнать: Что будет, если есть мандарины с косточками

Можно ли варить проросшую картошку

Если же выбросить весь запас картофеля нельзя (например, все клубни начали прорастать), проросшие клубни можно есть, но соблюдая несколько правил.

Напомним, клубни не должны быть сморщенные, а сами ростки – превышать 1 см. Такой картофель лучше отваривать, а не запекать или жарить – это позволяет минимизировать их вред.

Как готовить проросший картофель

  • полностью очистить картошку от «глазков», ростков и кожуры;
  • срезать верхний слой под кожурой – там наибольшая концентрация вредных веществ;
  • перед приготовлением нужно замочить картофель, чтобы соланин ушел в воду.

Важно: если картофель начал зеленеть, его тоже употреблять нельзя. Такой, а также сморщенный и сильно проросший лучше посадить.

Читайте также: Дачные советы на март: что посадить и посеять в первом месяце весны.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции