Новости Одессы и Одесской области

Что будет, если есть мандарины с косточками

Что будет, если есть мандарины с косточками

Многие не любят мандарины с косточками и стараются покупать эти фрукты без таковых. В то же время, наверное, каждому приходилось их есть. Но стоит ли это делать?

Есть ли польза от мандариновых косточек

Эксперты уверены: косточки мандаринов в небольшом количестве даже полезны, ведь они содержат витамины B17 и С, а также магний, кальций и эфирные масла.

Как известно, калий и натрий способствуют нормализации артериального давления. Также они содержат витамины группы C и В, гликозиды, которые нормализуют работу сердца и предотвращают развитие ишемии, инфаркта, инсульта и атеросклероза.

Кроме того, в косточках мандаринов содержатся полифенолы, которые могут замедлять и останавливать симптомы рака.

Мандарины с косточками показаны тем, кто страдает от депрессии, апатии и просто плохого настроения – они благоприятно влияют на нервную систему.

К тому же такие мандарины являются источником антиоксидантов. А те в свою очередь обезвреживают и поглощают свободные радикалы, которые образуются как побочные продукты метаболизма.

Читайте также: Цитрусовые фрукты: сколько их можно съедать за день

Кому нельзя есть мандариновые косточки

Но в то же время следует помнить, что мандариновые косточки могут принести пользу организму в одном только случае: если есть их в меру. Чтобы получить пользу для организма, достаточно съедать лишь несколько штук в день. А вот злоупотребление мандариновыми косточками может привести к отравлению из-за содержащейся в них органической кислоты.

Не следует употреблять мандариновые косточки людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта – гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью – из-за того, что плотная структура косточки раздражает слизистую, они могут спровоцировать обострение таких заболеваний.

Кстати, а вы знали, что в центре Одессы появился целый мандариновый квартал?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции