Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на март: что посадить и посеять в первом месяце весны

Дачные советы на март: что посадить и посеять в первом месяце весны

В конце февраля наступает самая горячая пора — обрезка сада и виноградника. Большинство деревьев, кроме персика, обрезают сейчас, когда на улице плюсовая температура воздуха. Виноград, во избежание плача лозы, нужно обрезать до начала сокодвижения. В этом выпуске вы узнаете, почему формировку груши лучше делать на внутреннюю почку, как придать «пушистости» хвойным деревьям и зачем замачивать семена в соке алоэ.

Виноградник: как обновить старый куст

Виноградник Как обновить старый куст

Рано или поздно перед каждым виноградарем стоит задача обновления старого куста винограда или рукавов.

Кроме возраста, обновление требуется, когда рукав «убежал» далеко от головы куста, то есть произошло смещение зоны плодоношения в другом месте шпалеры или арки. В таких случаях у основания куста выбирают 3-4 прошлогодних лозы, а многолетний рукав над ними удаляют полностью. Место среза покрывают садовым варом. Важно оставить на лозах максимальное количество глазков, чтобы нагрузить куст, иначе побеги будут жировать из-за нарушения равновесия между корнями и побегами. Как правило, жирующие побеги плохо вызревают и вымерзают зимой.

Если старый куст многорукавный, то омоложение нужно проводить поэтапно, по одному рукаву в год, чтобы обеспечить нагрузку побегами и урожаем.

Начинать омоложение нужно до начала сокодвижения, в конце февраля — начале марта, когда ночью плюсовые температуры и, согласно прогнозу погоды, сильных морозов не предвидится.

Кладовка

Нельзя вырезать пораженное место на моркови и использовать здоровую часть для питания, так как токсины грибов распространяются по всему корнеплоду и могут вызвать отравление организма. Это относится, в первую очередь, к поражению моркови фузариозом, белой, серой и черной гнилями.

Огород: самый ранний укроп

Первую зелень в открытом грунте обычно получают к лету, особенно если семена посеяны под зиму или самосевом.

Для получения самого раннего урожая нужно сеять ранние сорта, например, Супердукат. Высевают его рядами в землю, как только сошел снег, и накрывают агроволокном. После первой срезки тут же отрастает вторая волна зелени, а за ней — третья. Дальше стебли становятся толстыми, грубыми и выпускают зонтики-семенники.

Грядки под ранний укроп не нужно перекапывать и удобрять, по немного просохшей весенней почве делают борозды глубиной 3-5 сантиметров и сеют семена. Если еще сильны утренние заморозки, то до появления всходов поверх агроволокна набрасывают пленку, придавливая ее по углам кирпичами. Как только всходы показались, пленку нужно убрать, чтобы побеги не выпрели.

Зеленые операции: как придать елочке пушистость

Виноградник Как обновить старый куст

Если весной во время роста зеленых «свечек» на ели отщипнуть верхушку побега, то она пустит боковые побеги и станет намного пушистее. Однако такой агроприем подходит не для всех елей.

Прищипка кончиков побегов чаще применяется для сортов елей и сосен, имеющих шаровидную или стелящуюся формы. Что касается елей и сосен пирамидальной или конической формы, то прищипывание побегов дает определенные результаты, но через несколько лет. Это объясняется тем, что у хвойных такой формы часто выражено так называемое апикальное доминирование, т.е. когда в основном растет ствол, а не боковые ветви. Чтобы начали расти боковые ветви, нужно время. Кроме того, апикальное доминирование усиливается при боковом затенении растения. Поэтому если ель находится в затененном месте, то роста боковых веток придется ждать немного дольше.

Проверено опытом: подготовка семян к посеву

Хороший урожай зависит не только от качества семян, но и от их подготовки. Очень важно предпосевное замачивание семян в различных растворах.

Алоэ (столетник) повышает скорость и процент всхожести семян и обеззараживает их. Для замачивания надо взять нижние листья с растения, которому больше 3 лет.

Срезанные листья необходимо завернуть в темную ткань и поместить в холодильник на неделю. После этого измельчить и отжать сок, используя несколько слоев марли.

Слегка прогретые семена (положите их перед замачиванием на батарею) поместить в сок алоэ примерно на сутки. Для томатов достаточно 18 часов.

Если семена свежие, то можно использовать не чистый сок, а его водный раствор: на 1 часть сока возьмите 1 часть воды.

Важно! Семена лука, сельдерея, тыквы и перца не рекомендуется замачивать в соке алоэ.

Розы: куда ориентировать прививку

Розы Куда ориентировать прививку

Известно, что при посадке деревьев место прививки ориентируют на юг. Относится ли это правило к розам?

Для роз это не имеет принципиального значения, так как, в отличие от деревьев, место прививки должно быть заглублено для кустовых роз, например, на 2-3 сантиметра ниже поверхности почвы, для плетистых — 5-7 сантиметров. Такое заглубление необходимо для того, чтобы в случае вымерзания куст мог восстановиться из спящих почек.

Сад: побелка персиков

В период оттепелей (январские или февральские окна) стволы и скелетные ветви персика желательно побелить.

Для этого на 10 литров воды берут 2 килограмма извести и 200 граммов медного купороса, все процеживают через марлю в 2-3 слоя, смешивают так же, как при приготовлении бордоской жидкости. Напомним, что медный купорос нельзя растворять в железной таре. После растворения в теплой воде медный купорос вливают в известковое молоко.

Затем, добавив прилипатель, обрабатывают деревья. Побелку осуществляют с помощью опрыскивателя. Все ветви и ствол деревца должны быть бело-голубыми.

Деревья, побеленные в зимний период известью, защищают стволы и скелетные ветки от солнечных ожогов, а также морозобоин.

Формировка: обрезка на внутреннюю почку

Формировка Обрезка на внутреннюю почку

Обращаем внимание садоводов на то, что очень важно правильно сделать сам срез над почкой.

Он должен быть наклонным, для стока попадающей на него воды, но с минимальной поверхностью. Верхнюю часть среза оставляют на уровне верхушки почки или на 2-3 миллиметра выше, так как более высокий пенек над почкой будет мешать зарастанию. Нельзя также делать слишком низкий косой срез — его большая поверхность вызовет засыхание почки, расположенной напротив такого среза.

Такой же принцип сохраняется и при укорачивании ветвей, когда переводом на различные разветвления можно направить рост в нужное место кроны.

Традиционно обрезка фруктовых деревьев производится на наружную почку, чтобы избежать излишнего загущения и колонновидности кроны. На больших приусадебных участках вполне можно обойтись растяжками, которыми ветвям придают нужный наклон.

Для традиционных шести соток можно применять обрезку на внутреннюю почку. При формировке кроны предварительную обрезку следует делать на следующую направленную внутрь кроны почку, т.е. после наружной почки, из которой планируется вырастить побег продолжения скелетной ветки. Во время вегетации крайние два побега будут стремиться отклониться друг от друга. В результате угол отхождения получается более тупой. На следующий год внутренний побег удаляют. Такая обрезка особенно актуальна для груши, иначе без растяжек не обойтись.

Цветник: виноват вирус

Цветник Виноват вирус

Через несколько лет после посадки луковиц тюльпана различных расцветок некоторые цветки становятся пестрыми. Начинающие цветоводы наивно полагают, что это следствие переопыления.

Опыление тюльпанам никак не вредит, так как они размножаются вегетативным способом с сохранением сортовых признаков. Во всем виноват вирус пестролепестности, который изменяет однотонную окраску на полосатую. Вирус передается насекомыми и грызунами при повреждении луковиц, а также при срезке цветов через ранки на стебле. Несмотря на то, что часто пестролепестные тюльпаны выглядят очень красиво, их луковицы необходимо выкапывать и уничтожать, чтобы болезнь не распространялась на здоровые растения.

Защита растений: шелуха — не чепуха

Прошлогодний урожай лука может оказать ценную помощь в борьбе с опасным вредителем картофеля — проволочником.

Плотно наполнить ведро луковой шелухой и залить розовым раствором марганцовокислого калия (марганцовкой). При посадке класть под каждый клубень по горсточке шелухи.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции