Новости Одессы и Одесской области

5 причин полакомиться мандаринами – вы об этом даже не подозревали

5 причин полакомиться мандаринами – вы об этом даже не подозревали

Эти сочные фрукты из семейства цитрусовых особенно популярны зимой и, к тому же, считаются одним из атрибутов новогодних праздников. Многие знают, что благодаря высокому содержанию витамина С мандарины – а сегодня мы поговорим именно о них – помогают бороться с вирусами и простудами. Но, оказывается, на этом их польза не исчерпывается.

О каких полезных свойствах мандаринов вы могли даже не догадываться?

Мандарины полезны для кожи

Есть ли что-то омолаживающее сильнее, чем сияющая, красивая кожа? В мандаринах содержится немало антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, кроме того, в этих фруктах содержится треть суточной нормы витамина С.

Конечно, вы можете получить преимущества от потребления мандаринов, однако вы также можете приготовить специальную маску для лица, которая удаляет жир и бактерии. Смешайте ложку натурального йогурта, ложку меда и сок из 3-4 ломтиков мандарина. Оставьте маску на лице на 10-15 минут, а после этого смойте, высушите лицо и нанесите увлажняющий крем.

Мандарины хорошо влияют на десна

Хотите иметь волшебную улыбку – спешите съесть мандаринку. Благодаря витамину С, содержащемуся в этих фруктах, вы можете существенно уменьшить свои шансы заболеть гингивитом (покрасневшие и отечные десны).

Впрочем, с количеством мандаринов также усердствовать не стоит: большое количество кислоты может повредить вашу зубную эмаль.

Читайте также: Сладости, которые не навредят – список полезных лакомств

Мандарины улучшают зрение

Основная причина потери зрения после 60 лет – возрастная макулярная дегенерация и катаракта. Но витамины С и А в мандаринах могут отсрочить или даже предотвратить потерю зрения.

Но старайтесь есть мандарины свежими и не оставлять их на солнце или в тепле.

Мандарины на ветке

Мандарины укрепляют кости

Исследования показали, что группа людей, которые потребляли больше витамина С и калия – а оба эти вещества содержатся в мандаринах – имели повышенную плотность костей и меньше переломов, чем те, которые не потребляли калий и витамин С.

Итак, если вы хотите улучшить прочность своих костей, попробуйте добавить в свой рацион мандарины.

Мандарины укрепляют волосы

Эти фрукты помогают вашему организму усваивать железо, а это питательное вещество также нужно для того, чтобы ваши волосы росли лучше и были крепче. А витамин В12, который также содержится в мандаринах, уменьшает выпадение волос и замедляет процесс седения.

Кому нельзя мандарины

В то же время не следует забывать о том, что:

  • мандарины не советуют потреблять людям, которые подвержены аллергиям;
  • следует с осторожностью вводить мандарины в рацион детям. Это можно делать в возрасте от 1 года. Если возникают реакции – покраснение кожи или зуд, то следующие 2-3 года следует не давать этот фрукт;
  • диабетикам мандарины могут повысить уровень сахара в крови. Поэтому им советуют съедать не больше 2-3 плодов в день;
  • людям с язвой двенадцатиперстной кишки и желудка нужно вообще отказаться от мандаринов, потому что они обострят болезнь;
  • ограничить употребление мандаринов должны и люди с больными почками. Эти фрукты содержат кислоту, провоцирующую выход камней из почек. Поэтому лучше не запускать этот процесс;
  • мандарины достаточно калорийны, поэтому не нужно ими злоупотреблять тем, кто хочет сбросить лишний вес;
  • не следует злоупотреблять мандаринами на поздних сроках беременности.

Вы также можете узнать: Рецепты блюд для поста перед Рождеством: готовим вкусно и полезно

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции