Новости Одессы и Одесской области

Бессонная ночь после обстрелов: можно ли себе помочь

Бессонная ночь после обстрелов: можно ли себе помочь

Страна-террористка россия не прекращает обстрелы территории Украины ракетами и дронами. И часто сигнал воздушной тревоги можно услышать ночью, добавляя нам тревоги и вызывая бессонницу. А утром мы часто чувствуем себя невыспавшимися, уставшими и разбитыми. Как можно помочь себе после ночи обстрелов?

Ешьте белковую пищу

Естественная физиологическая реакция на нехватку сна – желание сладкого. Но, увы, после бессонной ночи сладкое не придаст нам бодрости, а только усугубит сонливость.

А вот пища, богатая белком, напротив, активирует нейроны, образующие орексин – белковые молекулы, способствующие бодрости. Поэтому после бессонной ночи лучше всего позавтракать яйцами, рыбой, мясом или сыром. А если очень хочется сладкого, то следует соединить его с белком, например, съесть сладкую творожную запеканку.

Выпейте кофе, но в меру

После ночи без сна очень хочется поскорее прийти в себя, и руки сами тянутся к кофеварке. Одна-две чашки кофе действительно добавят энергии, а вот от третьей и последующих лучше отказаться: большие дозы кофеина могут вызвать тревожность или нервозность.

Статья по теме: Как правильно пить кофе, чтобы проснуться и взбодриться

Поспите днем

Чтобы восстановить силы, можно подремать днем 20-30 минут, но не больше, иначе после пробуждения будете чувствовать себя сонными и разбитыми. Также не стоит спать после 14 часов, ведь это может нарушить ночной сон.

Лучшее время для дневного сна – между 12:00 и 14:00 сразу после обеденной чашки кофе. Кофеин начинает действовать примерно через полчаса – за это время вы успеете вздремнуть и легко проснетесь.

Прогуляйтесь на свежем воздухе

Движение будет стимулировать активность мозга, а солнечный свет (даже при облачной погоде) будет посылать на сетчатку глаза сигналы о том, что сейчас день – время бодрости и активности, и организм будет блокировать выработку мелатонина. А вот тяжелые и интенсивные тренировки лучше отложить на те дни, когда вы будете хорошо высыпаться.

Вы также можете узнать: Какой фрукт поможет при бессоннице?

Будьте снисходительны к себе

Нехватка сна снижает работоспособность, внимательность и бдительность. Потому после бессонной ночи не старайтесь быть на 100% эффективными. Прямо проговорите с руководством, что вы сейчас не в состоянии качественно выполнять сложные задачи, попросите отложить их на завтра или сократить рабочий день. Скорее всего, ваши руководители тоже не спали ночью, потому пойдут вам навстречу.

А на следующий день и дальше попробуйте полноценно высыпаться.

Читайте также:

Источник: rbc.ua, фото: 24 канал

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции