Новости Одессы и Одесской области

Александр Ройтбурд: чем запомнился известный одесский художник

Александр Ройтбурд: чем запомнился известный одесский художник

8 августа 2021 года в возрасте 59 лет от нас ушел известный украинский художник, депутат Одесского облсовета и директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.

Личное дело Александра Ройтбурда

Его называют одним из основателей украинского постмодернизма в живописи. Его стиль узнаваем, а работы находятся в коллекциях музеев мирового уровня.

Художник родился 14 октября 1961 года в Одессе. В 1983 году окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института. В 1989-м вступил в Национальный союз художников Украины, но потом покинул эту организацию.

В 90-х Ройтбурд основал ассоциацию «Новое искусство», организовывал выставки в Одессе, был председателем наблюдательного совета одесского Центра современного искусства и руководителем галереи Марата Гельмана в Киеве.

Также Александр Ройтбурд известен как активный участник одесского Евромайдана.

Читайте также: интервью, которое Ройтбурд дал «Одесской жизни».

Травля, суды и мандат

В 2018 году Ройтбурда по результатам конкурса назначили на пост директора Одесского художественного музея. Против этого выступили некоторые деятели искусства и областные политики. Его обвиняли в аморальности и ненависти к Одессе. В итоге в 2019-м депутаты облсовета от ОПЗЖ инициировали досрочное увольнение художника.

А после началась череда судебных разбирательств. В сентябре 2019 года 1500 человек вышли на митинг в поддержку Ройтбурда. А он назвал это «культурным майданом». Точку в деле поставил Верховный суд Украины, который постановил, что увольнение было незаконным.

За это время Александр Ройтбурд заручился поддержкой многих одесситов, что позволило ему стать депутатом Одесского областного совета.

Ройтбурд

Модернизация Одесского художественного музея

Пока шли суды и конфликты с местной властью, Ройтбурд привлекал меценатов и с их помощью менял Одесский худмузей. Когда он только приступал к своим обязанностям, с потолка в залах текла вода. Теперь тут свежий ремонт, обновили крышу, освещение, картинные рамы и впервые с 1987 года — экспозицию. Некоторые полотна достали из запасников, часть произведений музей получил в подарок, а совсем недавно приобрел около 30 работ за деньги, которые Ройтбурд получил как депутат облсовета.

Что говорят о художнике?

Ройтбурд

Жизнь художника оборвалась из-за онкологического заболевания. Это стало печальным и неожиданным событием не только для одесситов.

Александр ТКАЧЕНКО, министр культуры и информационной политики:

В последнее время он болел. Но не терял силу духа, чувство юмора и имел большие планы — не только по развитию и реставрации Одесского художественного музея. Недавно предоставил документы в министерство по реставрационным работам… А еще — горел идеей создания музея современного искусства в Одессе. Воплотить его мечту в жизнь теперь должны мы. В его память».

Петр ОБУХОВ, депутат Одесского горсовета:

Я точно знаю, что есть люди из других городов, которые приезжают в наш город ради того, чтобы пойти в художественный музей. Саша объединил большое количество людей, и музей начал развиваться. Отремонтированы несколько залов, меценаты заменили рамы многим картинам, у музея появился свой мерч, как у любого европейского. Стали регулярно проходить выставки как современных художников, так и тематические из запасов музея… Думаю, мы оценим масштаб потери не сразу. Пройдет лет 20-30, и, может быть, тогда в Одессе появится музей Ройтбурда с его работами?».

Александр БАБИЧ, историк, одесский краевед:

Каждый раз, когда мои малявки (дочери. — Прим.ред.) «гасали» по двору музея, мы говорили с Сашей. Это было всегда умно. Он умел говорить про разное неспешно и вдумчиво. Я любил эти разговоры. Последний раз он мне звонил полторы недели назад. Нас что-то прервало, и мы не договорили. Однажды он вывел на площадь интеллигенцию, и мы боролись за него. А может не за него, а за то, чтобы город имел право слышать тех, кто читает книги и рисует картины».

Борис ХЕРСОНСКИЙ, поэт и клинический психолог:

Фантастическая энергетика, невиданная продуктивность, широта тематики, смелость и даже необузданность. Сколько выставок за короткое время! Сколько поражающих воображение работ! Какие замечательные статьи о нем, какие каталоги! Одесса не нашла места для презентации его огромного итогового каталога… И мечта пгт Одессочки сбылась. Он ушел в место, в существование которого отчаянно не верил».

Улица в честь Ройтбурда

Ройтбурд

Фото: newsmir.info

Депутатская фракция облсовета «Европейская солидарность» направила запрос мэру Одессы Геннадию Труханову с предложением назвать в честь Александра Ройтбурда одну из городских улиц. Однако большинство депутатов Одесского областного совета эту идею не поддержали.

Также власти Одесской области отказались присвоить Одесскому художественному музею имя Ройтбурда.

Между тем, в октябре 2021 года Одесский художественный музей стал национальным. 14 октября (показательно, что это день рождения Ройтбурда) президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о присвоении ему такого статуса.

При этом в тексте указа президента третий пункт был связан с присвоением Одесскому худмузею имени Александра Ройтбурда:

Одесской областной государственной администрации совместно с Одесским областным советом проработать в установленном порядке вопрос о присвоении коммунальному учреждению «Одесский национальный художественный музей» имени А. Ройтбурда.

А 17 декабря 2021 года Одесский национальный художественный музей передали в государственную собственность. И вполне возможно, что когда-нибудь будут проведены новые слушания, уже на государственном, а не местном уровне.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции