Новости Одессы и Одесской области

Сергей Снегов: 113 лет с рождения знаменитого одесского писателя

Сергей Снегов: 113 лет с рождения знаменитого одесского писателя

113 лет назад в Одессе родился знаменитый писатель-фантаст Сергей Снегов, лауреат литературной премии «Аэлита» в области научной фантастики.

Настоящее имя писателя — Сергей Козырюк. Его отец бросил семью, когда Сергей был совсем маленьким. Мать мальчика вторично вышла замуж за журналиста Иосифа Штейна. В свое время Сергея исключили из второго класса гимназии, и отчим добился того, что пасынка приняли в шестой класс рабочей школы.

Однако мальчик обладал непоседливым характером. Он выкрал свои документы и поступил на физико-математический факультет Одесского университета. Еще студентом он увлекся философией и написал несколько теоретических работ, которые привлекли внимание специалистов. 

За год до окончания университета специальным приказом наркома просвещения Украины Сергей Снегов был назначен на должность доцента кафедры философии. Однако во время одной из проверок инспекторы обнаружили, что в своих лекциях он отступает от норм марксистско-ленинской теории, и его уволили с работы. 

В 1936 году Снегов был осужден на 10 лет лагерей. В заключении он работал инженером на металлургическом комбинате и в НИИ, созданном из заключенных. В 1945 году Снегова освободили, но полностью реабилитировали только через 10 лет. 

С 1957 года Снегов стал профессиональным писателем. Его первой книгой была повесть «Двадцать четыре часа», а самым известным произведением считается фантастическая трилогия «Люди как боги». Кроме фантастических романов, Сергей Снегов написал произведение, которое в свое время стало бестселлером. Это книга о лагерном языке — «Язык, который ненавидят».

В 1980-е годы писатель приезжал в родную Одессу на фестиваль фантастики. 

Умер Сергей Снегов 23 февраля 1994 года в Калининграде.

Источники: grad.ua, odessa-memory.info

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции