Новости Одессы и Одесской области

Отрада сердца моего: «Одесская жизнь» побывала на необыкновенной экскурсии

Отрада сердца моего: «Одесская жизнь» побывала на необыкновенной экскурсии

Где идем? Да конечно же, в Отраду! Нет-нет, не знаменитый пляж, а в район города, который именуется Отрада, где тихие исторические улочки, которым вернули исторические же названия — Отрадная, Ясная, Морская, Уютная — переливаются одна в другую, порой так незаметно, и так же тихо.

 

Делили хутор — получился элитный район

Район "Отрада" в ОдессеБолее, чем двухчасовая прогулка с  Евгением Гринкевичем — одесским краеведом, экскурсоводом, журналистом, влюбленным в Одессу давно и бесповоротно, стала еще одним щедрым подарком одесситам от Второго фестиваля «Акация Фест», который, словно море, широко раскинулся благодаря его создателям — Одесскому академическому театру музыкальной комедии им. Михаила Водяного.

Вот вы спросите: где театр с его фестивалем, а где экскурсия по отрадинским улицам? А вы не торопитесь. Здесь все так неожиданно, но логично связано воедино, что экскурсанты сами не спели сообразить, как стали не только слушателями увлекательной экскурсии, но и участниками… съемок продолжения вечной одесской «Белой акации».

То ли экскурсия, где Евгений рассказал столько всего, что пора бы писать по ней отдельную книгу, то ли просто прогулка — ностальгическая и некоторой печалью (от элитного некогда дачного района осталось так немного!) — была посвящена посвящается престижному району Отрада и его неповторимой, уникальной архитектуре. Евгений Гринкевич — истинный одессит, харизматичный и эмоциональный — так подал историю этого района города, что, кажется, он стал не просто ближе, а совсем родным.

 

Вы давно здесь не бывали? Прогуляйтесь! Оно того стоит

Мы пустились за Евгением, и он сразу, еще на площади перед театром Музкомедии, сумел погрузил нас в прошлое Отрады — этого живописного уголка города, который начал застраиваться в 1889 году, когда землевладельцу Д. Халайджогло был разрешен раздел его хутора и продажа участков, образовавших впоследствии те самые тихие одесские улочки.

— Официальным входом в Отраду считается Мавританская арка, ведущая на пляж Отрада, где находится Канатная дорога. Арка была построена в начале ХХ века знаменитым архитектором Валерианом Шмидтом. Ранее в самой арке находились прекрасные чугунные ворота — это был въезд на дачу Ждановой. Весь квартал и нижняя терраса также были дачей Ждановой, — начинает Евгений, подчеркивая, что, впрочем, Отрада — не только бывшая дача Ждановой, но и весь район старой одесской застройки, который начинается Мавританской аркой, а заканчивается улицей Отрадной, переходящей в Уютную, Морскую и Ясную.

Была еще одна арка… Но (как сказал Евгений, «можно начинать плакать») она не сохранилась. Впрочем, поводов для печали по не сохранившимся особнякам, дачам и доходным домам в Отраде — хоть отбавляй.

 

Одесская буржуазия, это для вас!

Район "Отрада" в ОдессеВскоре мы узнаем, что Отрада — некогда дачный массив, построенный на земле, принадлежавшей итальянскому подрядчику Симеону Томазини. В конце XIX — начале ХХ века новый «райский уголок» начал привлекать к себе одесскую буржуазию, где состоятельные граждане не просто отдыхали и ходили на море, а жили на постоянных условиях вдали от шумной и суетной жизни большого города.

Откуда взялось «отрадное название»? Да потому что этот район очень быстро  стал весьма респектабельным, то есть, «отрадные люди», проще говоря, зажиточные домовитые хозяева.

Ну а потом, как водится: страшные события, грянувшие после февральской  революции, большевистский переворот со всеми его трагическими последствиями, навсегда разделил судьбы отрадинцев на тех, кто был, и кто выжил в Гражданской войне, во время сталинских репрессий 1930-х годов, уцелел в годы Отечественной войны и оккупации. Это же напрямую касается не только людей, но и зданий Отрады.

Нет-нет, всего услышанного от Евгения Гринкевича не пересказать, да я и не пытаться не стану. Остановлюсь лишь на тех «кусочках», которые затронули больше всего.

Ну вот, к примеру, магазинчик напротив театра Музкомедии. За ним ведется строительство. Евгений Гринкевич рассказывает, что магазинчик и гораздо раньше был именно «отрадинским магазином», но, судя по всему, это одноэтажное здание скоро тоже исчезнет, и на его месте будут новые постройки.

 

Кто хозяин золотого колокола?!

Как-то так получается у Евгения Гринкевича? Каждая поведанная им история — как исторический «выстрел» в уши и сознание. Ну вот сами посудите. Улица Отрадная. Сразу за вышеупомянутым магазином находился жилой дом и водочный завод «Товарищества Южного водочного завода и виноделия М. Я. Розенберг и К» под фирменной маркой «Золотой колокол»!

Колокол? Именно! Тот самый «шустовский» колокол? Так вот, именно господину Розенбергу, а не «Товариществу коньячных, водочных заводов и виноделия Н. Л. Шустов с сыновьями», поначалу принадлежал торговый знак «Золотой колокол». Это в 1898 году на Отрадной, 15 начал производить водку, ликеры и коньяк Моисей Розенберг.

 

Ах, какие имена!

А вот, тоже на улице Отрадной, сохранившийся дом немецкой готики. Знаменит многими своими известными жителями. К примеру, именно в нем родился знаменитый одесский футболист Александр Злочевский, который, как подчеркивает Евгений «никогда не изменял Отраде».  А на Отрадной, 13 (увы, дом этот не сохранился) родился, как рассказывает Евгений, знаменитый Сергей Колбасьев, большой популяризатор джаза. Вспоминаем фильм «Мы из джаза», качаем головой, что теперь и мемориальную табличку по этому поводу негде повесить, и спешим дальше.

 

Старинный дуб и бесценная плитка

Район "Отрада" в ОдессеЛегенды? Как же без них? Вот на одном из отрадинских домов долгое время висела памятная доска, что здесь, мол, проживал в 1861 году Максим Горький. Откуда взялась? Кто и где «раскопал» такие данные? Потом оказалось, что писатель никогда здесь не жил ни в 1861-м, ни в каком другом году, и табличку по-тихому сняли.

Мы во дворе дома в начале улицы Ясной. Удивительный одесский дворик! Здесь растет раскидистый огромный дуб — настоящий ботанический памятник. В этом же дворе сохранился особняк, который когда-то принадлежал управляющему домами Отрады. Особняк-то сохранился. Но более современные балконы его «благополучно доканывают». Кстати, в этом же доме имеются остатки знаменитой старинной марсельской черепицы. Евгений на всякий случай переходит на шепот, сообщая об этом и показывая на раритет: как бы кто не прознал и не «свистнул» на «добрую память» об истории любимого города.

 

Дружили домами и переженили детей

Ах, Отрада, Отрада!.. И что здесь только не находилось, и кто здесь только не жил. Было здесь и Одесское попечительство глухонемых, жил здесь и консул Великобритании, находилось здесь даже Горное управление города.

Район "Отрада" в ОдессеКак рассказывает Евгений Гринкевич, отрадинцы были обычно все знакомы  друг с другом, дружили «домами» и даже успели переженить своих детей. Кстати, многие жители домов в Отраде, довольно часто меняли один отрадинский адрес на другой. Жилье было съемное, практически в одной и той же цене. И порой бывало так, что если жильцу надоедал, к примеру, всего лишь один и тот же вид из окна, он менял квартиру. Так, к примеру, произошло и с семьей Катаевых. Да-да, тех самых, которые подарили миру двоих известнейших писателей. Жили они и на Отрадной, и на Уютной. Потом снова вернулись на Отрадную. Валентин Катаев даже издавал здесь свой рукописный журнал.

 

Следы от дверей и одна прелюбопытнейшая история

Дом № 7 по улице Отрадной… Вот уж любопытное здание! Оно вроде и сохранилось. Но входные двери по обе стороны давно заделаны. А, как рассказывает Евгений Гринкевич, эти двери вели в специальные комнаты, где перед тем, как попасть домой в непогоду, жильцы, могли привести себя в порядок: очистить обувь и одежду, оставить коляску… Теперь остались только «следы» от дверей. Да и вообще в Отраде остается все меньше и меньше того, прежнего, аутентичного.

Впрочем, какие-то таблички время еще сохранило. Надолго ли? На Отрадной, 5 читаем на табличке, к примеру, о том, что это дом Вильгельма Генриховича Страдъ. Евгений рассказывает, что здесь собирались художники, писатели, философы. Такой вот был интереснейший «клуб».

И вот ведь какая история связана с этим «тишайшим» домом. Здесь жила Марфа Викторовна Цомакион (1885 — 1977), художница-орнаменталистка. В 1919 г. поступила на живописное отделение Одесского художественного училища, где училась у К.К. Костанди. Она расписывала вазы, создавала орнаментальные обложки конвертов для грампластинок. С 1932 г. работала искусствоведом и художником при Одесском отделении Союза художников. На одной из ее выставок кто-то стянул камни, которыми были украшены одна из ее работ…

Мало кто знал, что когда пришли годы оккупации Одессы румынскими войсками, Марфа Викторовна в 1941-1944 гг. была членом правления Одесского общества художников, в тот же период она познакомилась с умным, образованным юношей, который ездил по Одессе на спортивном автомобиле. Портреты его матери-королевы висели тогда во всех присутственных местах. А был он не кто иной, как молодой король Румынии — Михай I. Они сдружились, сблизились. Как рассказывает Евгений, мама Марфы называла на одесский манер — «Михайчик».

Как известно, в августе 1944 года Король Михай приказал арестовать диктатора Румынии маршала Антонеску и его сторонников-генералов и объявил войну Третьему Рейху. А что же роман Марфы и Михая?.. Увы, после 1947 года Михай уехал в Швейцарию и в 1948 году женился династическим браком на принцессе Анне Бурбон-Пармской.

 

Здесь жили такие люди!..

Район "Отрада" в ОдессеА на улице Отрадной, 8, в доме с башенками, проживал известный одесский издатель и меценат, почетный гражданин Одессы Ефим Фесенко.

В Отраде жил и писатель Александр Федоров, познакомивший, кстати, Валентина Катаева с Иваном Буниным. Александр Федоров дружил с Буниным, был даже шафером на его свадьбе с Анной Цакни. На ул. Морской жила крестная мама Анны Ахматовой Мария Вальцер. А на улице Уютной, 2 родился  жил любимый многими и многими артист Владимир Самойлов. К счастью, этот факт увековечен: не так давно здесь появилась мемориальная табличка с его портретом.

На ул. Уютной, 7 проживал Евгений Запорожченко — моряк, краевед, один из героев повести его друга детства Валентина Катаева «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона». Он много лет на общественных началах трудился в обществе охраны памятников. Это благодаря его стараниям одесситы и гости нашего города могут похвастаться тем, что сохранена Мавританская арка да и сама современная Отрада, которую собирались «перестроить коренным образом» еще в 60-х годах прошлого века. Кстати, в этом доме сохранился звонок из раньшего времени — в виде, понятное дело, старинного колокольчика.

 

Где в Одессе хранилась запрещенная газета «Искра»?!

Бывшая клиника хирурга ДюбушеБудете в Отраде — полюбуйтесь на улице Ясной сохранившимся (за исключением, правда, многих архитектурных деталей) роскошным особняком в готическом стиле. Это бывшая клиника хирурга Дюбуше, а одновременно его резиденция — в качестве американского консула в Одессе. Его заслуги во врачебной деятельности были позднее отмечены званием Кавалера Ордена Почетного Легиона Франции. После революции в рассказывает Евгений Гринкевич, были у супругов Дюбуше и некоторые другие дела. Подумать только: супруга хозяина дома и лечебницы Людмила Васильевна, с согласия своего мужа, устроила здесь склад… искровских изданий и листовок, и стала принимать активное участие в распространении газеты. Дом Дюбуше, расположенный в дачной местности, благоприятствовал конспиративной работе. Говорят, что спустя много лет, при реставрации здания, кое-что из этой строго запрещенной литературы тех времен было обнаружено.

 

Кусочки былой красоты и величия

На улицах Отрады еще можно «заприметить» и кусочки аутентичных оград, и диковинные лестницы в старых парадных, и башенки, и колонны (пусть даже облупившиеся), деревянные балконы и многие-многие другие кусочки истории, которое еще сохранило для нас время. Нужно лишь отыскать время, запастись терпением и неспешно пройтись по этому уголку тихой Одессы, где  сама история раскроет вам свои тайны, легенды, загадки.

День сегодняшний тоже отметился в Отраде рядом современных «штучек». Не очень многие знают, что именно здесь, на углу Отрадной и Морской, «растет» самый большой одесский огурец. Говоря современным языком, этот арт-объект установлен на ограде детского садика.

«Отрада с ее четырьмя милыми, глухими улицами, обсаженными белыми акациями, сквозь перистые листья которых так романтично просвечивало слегка зеленоватое приморское небо…», — так писал об этом районе Валентин Катаев. В этом смысле здесь ничего не изменилось. Может быть, поэтому здесь снимались многие фильмы и именно здесь создается особое настроение — и ностальгическое, и в то же время то, которое словно вторит названию одной из улиц Отрады — уютному?

 

А теперь — на съемки!

Съемки продолжения фильма "Белая акация"Но и это еще не все. Всех, кто стал соучастником этого путешествия, ожидало нечто. Евгений Гринкевич завел нас в еще один старый отрадинский дворик на Ясной, 10. И тут все снова вспомнили о том, что одесские дворы — тоже герои знаменитой «Белой акации». И вот уже встречает нас стена внутри двора, украшенная картинками одесских котиков на «любой вкус». Коты орут, гоняются за птичками и даже поют.

Сегодняшние отрадинцы, которые проживают в этом дворе, встречают нас и с улыбкой, и с некоторым недоумением. А на веревках, рядом с сохнущим бельем, висят такие милые сердцу «яркие представители» театрального реквизита — связки бубликов, лука и чеснока, вязки бычков и сосисок. И тут… Вы не поверите: перед нами «выросли» Лариса и Яшка-буксир из «Белой акации» (артисты ОАТМК — лауреат премии Гран-при Международного конкурса вокалистов Лилия Духновская и Андрей Мирошниченко).

И снова перед всеми, прямо здесь, в одесском дворике, была разыграна сцена из спектакля. Но мы же не случайно заговорили о кино. Тут же появился режиссер (артист Денис Фалюта), который сообщил, что все сейчас станут участниками съемок фильма-продолжения не менее легендарной киноленты «Белая акация». Реквизит раздавался сразу же, бешеный темп «съемок» нарастал. Жители двора с любопытством поглядывали, как экскурсанты, не очень понимая, что же происходит, получают связки бубликов и чеснока. В качестве главного героя был тут же задействован и Евгений Гринкевич, который моментально точно вписался в «роль».

Съемки продолжения фильма "Белая акация"Чем все окончилось? После милейшей суеты, хохота и истинно театрально-съемочной сумятицы, все завершилось фотографией на добрую память.

А еще — самыми яркими впечатлениями, которые останутся надолго в душе каждого — с ароматом все той же «Белой акации», давшей имя известнейшему спектаклю, любимому фильму, а теперь и фестивалю «Акация Фест», который сумел собрать одесситов вместе, погрузить их в прошлое, окунуть в насыщенный творчеством день сегодняшний и подарить едва ли не самое главное — светлую надежду на прекрасное завтра.

Как проходит масштабный фестиваль «Акация-фест» — читайте в этом материале.

Фото автора

Оксана Чигиринская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
4 лет назад

Прекрасный очерк. Я считаю, что нужно добавить тот факт, что на ул. Уютной, 6, до Второй мировой войны проживала молодая звезда кино того времени, Марионелла (Гуля) Королева, героиня повести Елены Ильиной, «Четвертая высота».

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции