Новости Одессы и Одесской области

Как правильно заключить договор аренды жилья

Как правильно заключить договор аренды жилья

Сняв квартиру на продолжительный период, не стоит спешить оплачивать аренду. До передачи денег необходимо не только проверить документы собственника недвижимости, но и позаботиться о заключении договора между арендодателем и квартиросъемщиком.

Несмотря на надежность самого сервиса sosedi.lun.ua, создав свою инфографику в одной из социальных сетей и подключив к поиску своих друзей и знакомых, вам все равно необходимо заключить это соглашение. Лучше предупредить появление проблем, чем потом их решать. Ведь с договором найма можно отстаивать свои права даже в судебном порядке.

Составление договора аренды

Прежде чем заключить соглашение об аренде квартиры, необходимо проверить у арендодателя документы, подтверждающие право собственности. Если владелец один, он и подписывает договор. В тех случаях, когда их несколько, требуются подписи всех собственников квартиры. Важно заметить, что соглашение, подписанное неуполномоченным лицом, не может считаться действительным.

Договор аренды должен включать следующие пункты:

  • адрес и количество комнат в квартире;
  • сведения о владельце и ссылки на документы на право собственности;
  • список лиц, которые будут проживать в квартире (указываются их паспортные данные);
  • размер арендной платы и условия передачи денег (в т. ч. и коммунальных услуг);
  • срок действия документа;
  • условия расторжения.

Договор аренды, заключенный сроком на 1 год и больше, подлежит государственной регистрации. Исключить данную процедуру можно, если заключать соглашение на срок до 11 месяцев.

В условиях расторжения договора аренды нужно прописать ответственность той стороны, которая является инициатором этой процедуры. К примеру, если хозяин примет решение расторгнуть договор, он должен будет возместить сумму, потраченную квартиросъемщиком на услуги агента. Если же договор расторгается по инициативе клиента, можно прописать условие, что задаток остается у владельца квартиры.

Также в документе можно указать частоту посещений жилплощади арендодателем. К примеру, раз в месяц по предварительной договоренности с арендатором.

Помимо договора найма жилья, собственнику и клиенту необходимо подписать и акт приема-передачи жилого помещения. При передаче денег за аренду и коммунальные платежи нужно брать расписку с владельца квартиры.

Грамотно составленный договор аренды и внимательное отношение к документам помогут избежать многих проблем не только владельцу жилья, но и квартиросъемщику.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции