Новости Одессы и Одесской области

Ильичевск теперь владеет целым миром. Здравомыслящие люди в недоумении

В Ильичевске появился свой земной шарЭто произошло 12 апреля. В тот самый день, когда весь мир отмечал День космонавтики и вспоминал о полете Юрия Гагарина вокруг Земли, в Ильичевске был свой праздник. Прямо на клумбе возле горисполкома был установлен огромный светящийся и вращающийся шар, символизирующий нашу планету. Благодаря этому удивленные горожане теперь имеют отличную возможность тоже наматывать круги вокруг Земли…

Надо признать, что "Земля" появилась здесь в рекордные сроки: монтеры начали устанавливать ее утром, а к вечеру она уже светилась огнями. По всей видимости, такая срочность связана с тем, что на 13 апреля запланированы праздничные мероприятия по случаю Дня рождения города. И, казалось бы, собственная планета — отличный подарок Ильичевску к празднику, если бы не одно "но"… 

Клумбы утыканы светящимися конструкциямиДело в том, что центральные клумбы возле горисполкома уже украшены несколькими светящимися конструкциями. В их числе — деревья и "фонтан", огороженный забором. Когда-то здесь еще "порхали" огромные бабочки на цветах, но сейчас их убрали. А зимой, в канун Нового года, над всем этим великолепием появляется Санта-Клаус на санях, запряженных оленями. Теперь добавьте ко всей этой картине скопления светящихся объемных треугольников на боковых клумбах, а заодно представьте, что ночью светится огнями само здание горисполкома вместе с гербом и флагом наверху. В итоге становится понятно, что ночью в Ильичевске возле здания мэрии начинается настоящее светопреставление. А посреди всей этой какофонии стоит барельеф… святого Николая.

Впрочем, местные жители помнят и другие времена. Говорят, когда-то на этой самой клумбе стояли только святой Николай и обнаженная скульптура в древнегреческом стиле. И люди, проходящие мимо, под определенным ракурсом лицезрели интимные места статуи, которые возвышались над нимбом святого… Так что еще неизвестно, какой из этих вариантов лучше.

Также хочется отметить, что в Ильичевске есть и гораздо более масштабные проекты, которые тоже удивляют  местных жителей.

Конструкции на боковых клумбахБарельеф святого НиколаяВесь мир кружится прямо перед зданием Ильичевского горисполкомаДеревья и фонтан у здания мэрии

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ильичевец
Ильичевец
11 лет назад

Завистливая статейка. И не светопреставление, а нормально светится, люди гуляют рядом, дети бегают. автор — принимай витамины и больше улыбайся.

Ирина Уманец
Ирина Уманец
11 лет назад

Здравствуйте, Ильичевец. Спасибо за комментарий. Но, думаю, слово «светопреставление» здесь вполне уместно. В словарях Ожегова и Ефремовой это слово в переносном смысле означает «неразбериха, беспорядок». В данном контексте именно это имелось в виду: слишком много различных композиций намешано на одной площадке. Иными словами, здесь есть претензии к чувству стиля и вкуса, а не к качеству иллюминации. Потому что светится, как Вы говорите, действительно нормально.
В любом случае, еще раз спасибо за внимание.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Здравствуйте,Ирина.Я,коренная одесситка,которая влюблена в Ильичевск уже много лет.И вот что удивляет…ильичевцы всегда чем то недовольны (сразу оговорюсь-не все).Им и почти европейский сервис комуннальных служб (проверяла) и чистые,бесплатные пляжи и полная занятость всех жителей,и чистые,освещенные улицы и….перечислять можно до бесконечности.Тем не менее,кто то пропагандирует любовь к коммунистам каждые выходные под забором возле «утреннего рынка»,кто то возмущается по телефону горячей линии в пятничных отчетных выпусках Хмельнюка.И ой как хочется,глядя на этих недовольных,»здравомыслящих» предложить:»А давайте,уважаемые,поменяемся с вами местом проживания (хотябы на годик),чтоб вы в полнй мере ощутили,как нужно ценить те блага,которые вы имеете сегодня.И это мнение не только мое,а и большинства одесситов,которые по работе (учебе) общаются с ильичевцами и знают как вы живете не понаслышке.

Ирина Уманец
Ирина Уманец
11 лет назад

Здравствуйте, Аноним. Абсолютно не намерена с Вами спорить. Я полностью с Вами согласна: Ильичевск — город замечательный и во многом даст фору другим городам, включая Одессу. И тем не менее, на мой взгляд, с количеством иллюминации возле горсовета несколько «переборщили». Речь шла именно об этом. А гостям здесь всегда рады. Так что — добро пожаловать!

Мамуля
Мамуля
11 лет назад

Детям нравится и это Главное!!! а то что заумные взрослые во всем ищут подвох, так это уже их дело)))

Ильичевец2
Ильичевец2
11 лет назад

Особенно ильичевцам нравятся маршрутки по восемь гривен!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции