Новости Одессы и Одесской области

Голуби, кошечки-собачки и Мишка Япончик: новый одесский арт-адрес

Голуби, кошечки-собачки и Мишка Япончик: новый одесский арт-адрес

Старый одесский двор на ул. Манежной, 26, теперь обзавелся настоящим украшением, возле которого останавливаются люди, стараясь разглядеть каждый штрих. И хотя, казалось бы, речь идет всего лишь о новых воротах с кодовым замком, полюбоваться есть чем.

Новый арт-объект на МанежнойВорота, можно сказать, именные, так как у них имеется собственное название — «Однажды в Одессе». Кованое чудо отображает самую, вероятно, неповторимо-колоритную эпоху Одессы, перенося нас во времена Мишки Япончика. Сам же неоднозначный персонаж одесской Молдаванки — налетчик Мишка Япончик — главный герой кованого панно. Кроме него, на новых воротах можно увидеть и другие чисто одесские характерные фишки: часы, кошечек-собачек, цветы и очень много голубей.

Слева от ворот установлен и новый фонарь «под старину».

Одесский налетчик стал главным героем новых ворот, вероятно, не случайно: Манежная — из тех одесских улиц, которые словно пролегли некой границей между знаменитой Молдаванкой и центром города.

Жители дома рассказывают, что вход в их двор давно нуждался в более-менее надежных воротах из-за засилья непрошенных и, главное, нежеланных «гостей», особенно в темное время суток. Ну а «просто ворот» одесситам показалось маловато, хотелось установить что-то более креативное. И тогда, скинувшись всем двором, они обратились к одесским кузнецам, которые и создали эту полезную штуковину, ставшую, по сути, еще одним арт-объектом в одесском стиле.

Кстати, голуби на воротах — не только признак любви одесситов к этим птицам, а словно напоминание о тех временах, когда разведение голубей считалось в Одессе делом чуть ли не обыденным, и многие одесские дворы имели свои голубятни.Новый арт-объект на Манежной

Но дело не только в этом. Голуби на новых воротах для этого дома на Манежной — не просто дань одесской традиции. Зайдите вовнутрь — убедитесь: во дворе этого дома живет одессит, который и поныне разводит голубей.

Имеющаяся здесь голубятня — сооружение, напоминающее деревянный замок — настоящее украшение двора, который по праву может быть включено в туристическое путешествие по самобытным одесским дворикам.

 

Фото автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
5 лет назад

это конечно красиво..но туристы туда не попрут чтоб не получить по темечку на гоп-стоп…

изя шниперсон
изя шниперсон
5 лет назад

могилка на воротах? оригинально

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции