Новости Одессы и Одесской области

Советы одесситам: как необычно декорировать яйца? (ФОТО)

Существует много способов окраски и украшения яиц к пасхальному столу.  Самый простой – окрашивание их в луковой шелухе, крепком кофе или шафране. Если есть время и желание, можно расписать яйца вручную. Вот несколько полезный советов как это сделать.

Декор петрушкой

Один из самых легких способов окрашивания яиц – с использованием листьев растений. Для этого нужно взять листочек петрушки или кинзы, наложить его на яйцо, сверху надеть марлю или чулок, плотно примотать и скрепить концы ниткой или резинкой.

Сварите яйца в красящем растворе: на поверхности останется узор в виде белого листочка.

Рисунок крупой

Также украсить пасхальные яйца можно различной крупой, делая на яйцах узоры. Для этого следует обмазать половину яйца клейстером (можно просто обмакнуть в плошку) и выкладывать крупу, создавая рисунок.

Можно сначала выкладывать более крупную крупу, затем более мелкую. Оставшиеся пустые места можно обсыпать более мелкой крупой (пшено или манка).

Мягкий узор

Оригинальное украшение пасхальных яиц получается с помощью шариков из пенопласта. Для этого необходимо разрезать лезвием шарик пенопласта на две половинке.

Этот декор нужно приклеить на окрашенных яйца.

 

«Мраморные» яйца

Оригинально смотрится «мраморная» окраска – для этого необходимо добавить растительное масло в воду с пищевым красителем.

Сначала яйца красят одним цветом, после растворяют в воде с маслом краситель другого цвета, размешивают и опускают яйца в раствор. Главное – собрать побольше масляных узоров на поверхности жидкости.

Яйца следует обмакнуть салфеткой и оставить их сохнут: они получатся «пятнистыми», разноцветными.

 

Кружевной рисунок

Оберните яйцо кружевом, закрепите резинкой и положите в банку с краской для яиц.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Людмила
10 лет назад

Отличные советы!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции