Новости Одессы и Одесской области

Рот на «ремонте»: Чем болеют зубы в ХХІ веке и как за ними ухаживать правильно?

Рот на «ремонте»: Чем болеют зубы в ХХІ веке и как за ними ухаживать правильно?

Стоматологические услуги сегодня недешевы, но лечить последствия своего невнимания к проблеме оказывается еще дороже. А как часто вы ходите к стоматологу и уверены ли, что правильно чистите зубы? «Одесская жизнь» выяснила, с какими жалобами обращаются к врачам и почему в одесские поликлиники приезжают лечиться немцы и англичане.

К стоматологу за улыбкой
Картина стоматологических проблем с последние годы существенно изменилась. Например, стало меньше заболеваний слизистых оболочек (стоматиты, гингивиты). Медики объясняют это тем, что люди более ответственно и грамотно относятся к уходу за полостью рта, используя весь арсенал современных средств: зубные щетки, нити, ленты, ополаскиватели и даже гидроустановки, очищающие зубы струей воды.
Появилось много доступных средств для домашней профилактики пародонтоза и пародонтита. Однако пациентов в стоматологиях меньше не стало, а совсем наоборот ― стали чаще приходить на профилактические осмотры, на процедуры по отбеливанию зубов и снятию зубных отложений. Врачи объясняют это такими причинами: во-первых, следствием воздействия рекламы, а во-вторых, желанием хорошо выглядеть и комфортно чувствовать себя в обществе. Например, офисные работники, которые принимают и обслуживают клиентов, стремятся расположить к себе клиентов, в том числе, и при помощи улыбки.

Международный прием
Государственные стоматологические поликлиники (и взрослые, и детские) в Одессе находятся в каждом районе. Кроме того, работают десятки частных стоматологических кабинетов и клиник. Тем не менее, у большинства медиков записи на неделю вперед. Примерно половина пациентов приходит на профилактический осмотр, когда ничего особо не беспокоит, но нужно проверить сохранность пломб, подобрать средства гигиены или проконсультироваться по поводу косметических процедур.
Как говорят врачи, профилактикой больше интересуется молодежь. Тем более, что такие осмотры стоят относительно недорого. Согласно прайсу одесской государственной поликлиники, цена приема составляет чуть больше десяти гривен (в частных кабинетах стоимость осмотра стартует от 50 гривен). Конечно, это самая дешевая стоматологическая услуга. Услуги установки пломбу или коронки, отбеливания зуба или удаления нерва стоят уже немалых денег. Причина, в первую очередь, в том, что практически все используемые в современной стоматологии материалы импортные и их цены растут с падением курса гривны.
Тем не менее, стоимость «зубного ремонта» в Украине все еще одна из самых низких в мире. За лечением к нам едут немцы, англичане, канадцы и даже израильтяне. Ведь цены на одну и ту же услугу у нас и за рубежом могут отличаться в десятки раз.

Чем болеют зубы в ХХІ веке?Зоя Березовская, стоматолог-терапевт:
— У нас хоть и государственная поликлиника, но техническое оснащение и материалы очень хорошие. Приятно работать, пользуясь новинками и имея возможность пойти навстречу пациенту, который находится в сложной финансовой ситуации. Ведь все таки наша главная задача — помочь людям. 

Жвачка — друг или враг?
У жевательной резинки много противников. Но и в ее защиту сказано немало. В частности, если касаться вопроса стоматологии, то качественная несладкая жвачка даже полезна. Ведь наш ротовой аппарат (зубы, челюсти) рассчитан на жесткие овощи, фрукты и коренья, грубо приготовленное мясо. Но сегодня он сегодня не испытывает заложенных в него нагрузок, которые как раз и можно восполнить за счет жевания резинки.
Но отметим, что злоупотреблять жевательной резинкой не стоит. Оптимальное время жевания ― всего две-три минуты. Следует также обращать внимание на состав продукта. Там должно быть как можно меньше ароматических и вкусовых добавок.

Три мифа стоматологии
Мнение эксперта — стоматолога-терапевта Зои Березовской.

Миф ПЕРВЫЙ. Кроме щетки и пасты для повседневного ухода больше ничего не требуется.
Одной щетки мало для того, чтобы поддержать здоровье полости рта. Нужны и нити разного качества, и ленты, и межзубные ершики, в зависимости от клинических особенностей. Полоскания тоже необходимы — травами или обычной водой с половиной чайной ложкой соли, а не спиртовыми ополаскивателями, которые вместе с микробами убивают и полезную микрофлору. В целом процедура ежедневного ухода за полостью рта должна занимать до 15 минут, лишь три из которых — это непосредственная чистка при помощи щетки.

Миф ВТОРОЙ. Не имеет значения, какой щеткой пользоваться. Все «модификации» ― это рекламные трюки.
Действительно, сегодня рекламируют много лишнего, но это не значит, что к выбору щетки нужно относиться кое-как. Она не должна быть жесткой, чтобы не травмировать десны. Она также не должна быть слишком большой — это может препятствовать чистке дальних зубов. Резиновые вставки якобы для дополнительной чистки языка и внутренней поверхности щек малоэффективны — на них тратиться не стоит. Зато зауженная головка щетки помогает очистить от налета и остатков пищи дальние зубы.

Миф ТРЕТИЙ. Дорогие и дешевые пасты оказывают одинаковый эффект.
Это не совсем так. Безусловно, есть дорогостоящие лечебные пасты, которые показаны при конкретном диагнозе. Они, например, оказывают успокаивающее или заживляющее действие. Такие пасты стоит использовать по рекомендации врача Это относится и к пастам, которые содержат абразивные частицы для более тщательной очистки, ведь состояние зубов у всех разное — в некоторых случаях эти частицы могут повредить ткани зуба. Мой совет: выбирайте «вкусную» пасту, которой вам будет приятно чистить зубы. Кроме того, в ней не должно быть красителей, чтобы вы смогли вовремя распознать кровоточивость десен (розовая паста скроет этот недуг).

712 стоматологов работают в Одессе в 4 городских поликлиниках и на 2 станциях неотложной стоматологической помощи (Люстдорфская дорога, 86; ул. Академика Заболотного, 27).
(данные по учреждениям коммунальной собственности)

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции