Новости Одессы и Одесской области

Секреты одесского стрит-арта

Знаменитый ПарусникНа страницах нашей газеты мы часто рассказываем об одесситах, которые благодаря своей профессии, увлечению или хобби смогли удивить город. Святослав Лаврусенко, о котором мы расскажем сегодня, — это молодой, но уже достаточно известный одесский уличный художник. Стрит-артом Святослав занимается чуть больше полугода. Первое признание он получил в конкурсе «Graffiti Wave», который проходил в Одессе, на пляже «Отрада» в октябре прошлого года. Тогда одессит получил лавры победителя за рисунок «Парусник». Но сейчас времени на подобный позитив у Святослава практически нет. Над чем же работает художник?

Талант пришлось доказывать

Святослав с детства проявлял интерес к рисованию, но родители не предавали этому увлечению Секреты одесского стрит-артазначения, игнорировали творческие порывы мальчика. По иронии судьбы, художественная школа находилась буквально в ста метрах от их дома…

— В детстве у нас были сложные жилищные условия. С мамой и отчимом мы снимали маленькую квартирку. Так как родители не очень поддерживали мое желание рисовать, я рисовал по ночам, подсвечивал фонариком, — рассказывает художник. — Когда узнал, что на художников еще и учат, не раздумывая решил поступать в Грековку (художественное училище им. М. Б. Грекова, — ред.). Но, так как до этого я нигде и не у кого не обучался рисовать профессионально, то с первой попытки поступить не удалось. Кто-то из преподавателей даже сказал, что мне в училище делать нечего.

Но Лаврусенко решил доказать, что у него есть талант и способности. На факультет он поступил на следующий год, а в 2011 году успешно закончил вуз.

От мультфильмов до политики

Работы Святослава можно увидеть на плитах, укрепляющих пляж на 16-й станции Большого Фонтана, а также в подъездах одесских многоэтажек. Все свои работы Святослав подписывает именем «Angel». Но если в парадных — только жизнерадостные рисунки (дети, солнце, цветы, радуга, животные, персонажи из мультфильмов), то на плитах пляжей — ангелы и революционное граффити.

Секреты одесского стрит-артаСекреты одесского стрит-арта

Первым политическим граффити стала картина, посвященная событиям 30 ноября 2014 года. На ней Святослав изобразил бойцов «Беркута», избивающих дубинками демонстранта.

По правде сказать, я не подозревал, что в обществе из-за этого рисунка произойдет такой резонанс. После этого в каждом украинском городе стали появляться революционные граффити, — говорит Святослав. — Я просто не хотел быть в стороне от происходящих в стране событий и решил изобразить то, что переживаю. События на майдане меня возмутили. Все-таки мы живем не в каменном веке, а в демократическом обществе. 

Секреты одесского стрит-артаСекреты одесского стрит-артаСекреты одесского стрит-арта

По словам художника, коммунальщики то и дело стараются закрасить его рисунки.

— Один одесский художник мне как-то сказал, что тут есть очень тонкая черта. Если ты сделаешь рисунок на политическую тему раньше времени, то тебя могут побить. Если позже, то могут обвинить в том, что ты опоздал и не сделал этого раньше, объяснил Лаврусенко. Да, иногда бывает страшно, но пока голова боится — руки делают.

Секреты одесского стрит-артаСекреты одесского стрит-арта

Протест «Укравтодору»

Надо отметить, что не все друзья поддерживают взгляды и гражданскую позицию стрит-артера.

— Друзья против того, что я делаю. Считают, что глупо развязывать политический конфликт. Но это моя принципиальная позиция, я не могу по-другому. Я этим живу и не могу стоять в стороне, — говорит художник. — Та ложь, которую нам внушают, не должна застрять у нас в голове, надо трезво видеть ситуацию! Я никогда не призывал к радикальным методам, но и сидеть сложа руки тоже не советовал. Рано или поздно, это по-любому закончится, и тогда, обещаю, займусь позитивными и светлыми идеями.

Секреты одесского стрит-артаСекреты одесского стрит-артаСекреты одесского стрит-арта

Сейчас Святослав Лаврусенко совместно с еще одним одесситом Ярослав Берендаковым (участник группы «Я ненавижу «Укравтодор» в «Facebook») работает над социальным проектом, направленным на улучшение качества дорог в Одессе. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, ребята рисуют портреты коммунальщиков вокруг огромных ям на дорожных полотнах.

Секреты одесского стрит-артаСекреты одесского стрит-арта

— Мы считаем, что глава «Укравтодора» одессит Александр Малин должен побольше внимания уделять своему родному городу, — говорит Ярослав Берендаков. — Поэтому первый, чье лицо будет вокруг одесских ям — именно Малин.

Два портрета Александра Малина появились в ночь с 30 апреля на 1 мая на месте ям на улицах Вице-Адмирала Жукова и Преображенской. Но по замыслу молодых людей, это — только начало большого социального проекта.

«Прекратите портить наши фасады!»

А вот к уличному граффити в виде различных надписей Лаврусенко относится неоднозначно. Для художника важно, чтобы рисунок нес какую-то информацию. Однако многие буквенные символы на стенах не имеют смысла, просто непонятны окружающим. По мнению Святослава, подобные «письмена» на зданиях — это варварство и вандализм.

— Никакой смысловой нагрузки такие рисунки не несут. Но ведь это же круто — залезть на крышу старого особняка и нарисовать там баллончиком какую-то ерунду! Я бы хотел призвать наших одесских художников, а также людей, которые считают себя таковыми, чтобы они прекратили портить наши красивые фасады, — заявил Святослав. — Вы же сами понимаете, что толку от этих «художеств» мало, а эстетический вид портится. 

Гораздо более удачной одесский художник считает идею «Одессаоблэнерго» разрисовать в городе трансформаторные будки. Однако Святослав предложил изображать на них не только объекты и памятники, которые уже есть в городе, но и что-то новое, оригинальное. Секреты одесского стрит-арта

Дорогое удовольствие

На обычное граффити размером 2х2 метра нужно около 20 баллончиков с краской разных оттенков. Дешевые баллончики с краской стоят от 20 грн до 25 грн, профессиональные — от 50 грн. до 60 грн за балончик.

Фотографии всех граффити Святослава Лаврусенко можно увидеть в соцсети: http://vk.com/lavrusenkoo; http://vk.com/rospisodessals.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции