Новости Одессы и Одесской области

Зачем собирать справки, если пенсия минимальная?

на отдых раньше- пенсия меньшеК нам продолжают обращаться с вопросами, касающимися различных нюансов начисления пенсии. С помощью специалистов Пенсионного Фонда, мы стараемся дать на них квалифицированные ответы.

«Моя жена решила выйти на пенсию в соответствии с пенсионной реформой не в 57 лет, а в 55 лет. Она родилась 20 июля 1958 года, стаж более 30 лет.

2 сентября 2013 года ей выдали справку, что пенсия составляет 894 грн.

Зачем тогда нужна справка о зарплате за 60 месяцев, если назначили минимальную пенсию?

Правда, надо отметить, что когда она обратилась к работнику сотруднику пенсионного отдела, ей сказали, что всем первоначально устанавливают такой размер пенсии. А через месяц пересчитают, конечно, с учетом снятия коэффициента 0,5 за каждый месяц.

О.Н., Одесса»

С 1 октября 2011 года вступил в силу Закон Украины №3668-VI “О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы”. В нем предусмотрено, что для начисления пенсии учитывают заработную плату за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. При этом Пенсионный фонд может учитывать заработную плату за любые 60 месяцев страхового стажа подряд и до 1 июля 2000 года. Это возможно при следующих условиях:

  • по желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами (такое право пенсионеры имеют только в период до 1 января 2016 года);

  • если страховой стаж (начиная с 1 июля 2000 года) составляет меньше чем 60 календарных месяцев страхового стажа.

При расчете пенсии специлистами Пенсионного фонда проводится наиболее выгодный для пенсионера расчет заработной платы. Например, если предоставлено несколько справок о заработной плате более чем за 60 календарных месяцев, проводится выбор оптимального заработка для расчета пенсии.

Обращаем ваше внимание на то, что в отдельных случаях органы Пенсионного фонда могут провести доназначение пенсии в течение трех месяцев со дня подачи заявления о назначении пенсии (например, если были предоставлены не все документы или осуществляется факт проверки данных, указанных пенсионером). В этом случае, итоговый размер пенсии будет установлен с даты первичного назначения пенсии. Если доназначение пенсии не проводится, размер пенсии устанавливается со дня подачи заявления о назначении пенсии.

Учитывая, что ваша жена вышла на пенсию досрочно — в 55 лет, а не в 57 лет, размер ее пенсии будет меньше на 12% (0,5% х 24 месяца досрочного выхода на пенсию).

На отдых — раньше, но пенсия — меньше

До 1 января 2015 года право на досрочный выход на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии стажа не меньше 30 лет и при условии увольнения с работы. В этом случае размер пенсии уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию. Уменьшение размера пенсии применяется на протяжении всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции