Новости Одессы и Одесской области

Как менялись границы Одесской области?

Сегодня существует термин «Большая Одесса» — применительно к трем портам области (Одесский, Ильичевский, Южненский). Но если немного пофантазировать, то вполне можно было бы ввести термин «Очень большая Одесса». Именно такое определение хочется применить по отношению к Одесской области периода ее образования.

Пятая часть Украины

Одесская область, как известно, была образована 27 февраля 1932 года, когда Москва утвердила решения IV-й внеочередной сессии Всеукраинского центрального исполнительного комитета XXI созыва (эта сессия прошла 9 февраля). Тогда было принято решение об образовании пяти областей в составе Украины: Винницкой, Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Одесской, и еще Молдавской автономной социалистической республики.

Одесская область была образована в составе 50 административно-территориальных единиц: четырех городов областного подчинения: Одесса, Херсон, Николаев, Зиновьевск (ныне Кировоград) и 46 районов.

Область получилась огромная, она занимала почти весь юг Украины (ведь Крым тогда принадлежал России), и часть центра. Впрочем, другие пять областей тоже были большими.

Большие перемены

В 1935 году, в результате очередной советской админреформы, районов стало больше на 20, хотя внешние границы области не изменились. Перемены меньшего масштаба происходили часто. Причем, менялись как размеры, так и названия районов, а также границы между ними. А вот внешние границы Одесской области претерпели четыре значительных территориальных изменения.

Очертания Одесской области 1937 годаИзменения Одесской области в 1939 и 1940 годах

Ументшение границ Одесской области в 1940 г.

Изменения границ Одесской области в 1954 году

_______________________________________

Последние изменения: остров Змеиный и Джурджулешты

Видимо, последним по времени территориальным изменением в Одесской области стало «приобретение» ей острова Змеиный, известного историкам еще с античных времен. Змеиный вошел в состав Килийского района Одесской области в 2007 году, после принятия Верховной Радой решения о придании комплексу жилых и хозяйственных строений на острове статуса поселка с названием Белый.

В 2006-м году Украина произвела с Молдовой обмен: 480 метров дунайского берега, отданных Молдавии рядом с селом Джурждулешты, поменяли на семь километров дороги в районе Паланки. В итоге с 2010 года в Джурждулештах работает молдавский порт, а украинцам, проезжающим по дороге у Паланки, все равно приходится проходить пограничный и таможенный контроль.

Одесская Губерния

С указа Александра I от 1803 года и до 28 января 1920 года Одесса была лишь центром Одесского уезда Херсонской губернии, после этой даты Одесса сама стала центром губернии. Правда, управлял ею уже не губернатор, а председатель Губернского комитета (Губкома). Но уже в 1923 году Украинскую ССР поделили на округа, образовался Одесский округ. Центром округа Одесса пробыла до 1932 года.

Одесская область сегодня это:

Карта Одесской области на 2013 год33,3 тыс. кв. км. (5,5% от территории Украины);

300 км морского побережья — от устья Дуная до Тилигульского лимана;

26 районов;

19 городов;

33 поселков городского типа;

1135 сел;

2 млн. 396 тыс. человек (5,12% населения Украины, 5-е место, данные 2006 года);

более 130 национальностей;

восемь морских торговых портов: Одесский, Ильичевский, Измаильский, Южный, Белгород-Днестровский, Ренийский, Усть-Дунайский; Ильичевский морской рыбный порт.

652 км — расстояние от Одессы в Киев по железной дороге;

480 км — расстояние от Одессы в Киев автодорогой.

Область расположена на крайнем юго-западе Украины и граничит с Винницкой, Кировоградской, Николаевской областями, а также с Республикой Молдова и Румынией.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции