Новости Одессы и Одесской области

Что делать жертвам одесских карманников?

 Форумы и соцсети пестрят объявлениями наподобие «Украли в маршрутке кошелек. Помогите!», «Вытащили в трамвае телефон! Верните за вознаграждение!». Жертвой охотников за чужим добром может стать любой. Мы попытались выяснить, что делать, чтобы не лишится кровно заработанных денег, и как найти украденное.

 Что украли, то пропало?
В одесских маршрутках участились кражиИз спальных районов в центр города утром идут набитые людьми маршрутки. Рядом с полусонным народом едут и те, у кого место работы, — именно общественный транспорт. Карманники орудуют в наглую. Для того, чтобы вытащить кошелек, телефон или другую мелочь из сумки, им нужны считанные секунды. Одна наша читательница Марина таким образом лишилась косметички, в которой находился мобильный телефон, карты памяти и прочие мелочи. Всю дорогу сумка лежала у женщины на коленях. Но буквально за несколько минут до своей остановки Марина встала и прошла к водителю, чтобы расплатиться за проезд. Этого времени ворам было достаточно, чтобы открыть сумку и вытащить косметичку. К сожалению для воришки, денег там не было.

Пропажу Марина обнаружила только во второй половине дня и поспешила обратиться в Шевченковское отделение милиции Приморского райотдела. Следователь ее внимательно выслушал и принял заявление. Он также посоветовал женщине обратиться в компанию ее мобильного оператора и взять распечатку звонков, которые были сделаны с номера ее телефона уже после пропажи. Как сказал следователь, это — единственный способ найти телефон, так как поиск по IMEI-коду проводится только в случаях, когда совершены особо тяжкие преступления .

В распечатке оказалось три мобильных номера телефона и один городской. Следователь пообещал звонить и сообщать результаты поиска. В течение месяца Марина несколько раз связывалась с ним, но слышала в ответ, что Украли телефон.Что делать?по указанным телефонным номерам никто не отвечает и телефон пока не найден.

 Вернуть телефон можно
Как сообщила сотрудник пресс-службы Одесского городского управления внутренних дел Ирина Долматова, сообщения о кражах личных вещей и денег в общественном транспорте и местах большого скопления людей поступают в милицию ежедневно. И если вернуть украденные деньги не просто, то с поиском телефонов дело обстоит куда лучше. Конечно, чем раньше потерпевший обнаружит пропажу, тем легче найти украденное.

1. Если в автобусе вы заметили, что лишились денег или телефона, попросите водителя остановить транспорт и обратите внимание на тех, кто стоит рядом.

2. Если же вы уже вышли из транспорта и заметили пропажу, запомните номер маршрутки, трамвая, троллейбуса и постарайтесь сразу позвонить в милицию.

3. В любом случае пострадавший обязательно должен посетить отделение милиции и подать заявление о краже. Причем, обращаться нужно именно в то отделение, на территории которого произошла кража. В милиции необходимо четко рассказать, где и когда произошла кража, а также время, когда вы заметили пропажу.

4. В милиции вам должны выдать документ, подтверждающий прием и регистрацию вашего заявления. Но на этом дело не заканчивается. Необходимо периодически звонить в отделение и интересоваться, как идут поиски вашего телефона.

 Как происходит кража
В общественном транспорте воры чаще всего действуют в паре: один вытаскивает кошелек и передает второму. Чтобы незаметно вытащить что-то у пассажиров, воры создают в транспорте давку, толкаются.

— Чаще всего воруют у пассажиров, которые стоят недалеко от выхода, — рассказывает Ирина Долматова. — С одной стороны, это позволит вору максимально быстро покинуть салон. С другой стороны, есть шанс, что сам пассажир сейчас выйдет из автобуса, и только потом заметит пропажу.

Все схемы у карманников отработаны четко. И если вы думаете, что с вами такого не произойдет никогда, то ошибаетесь: жертвой может стать любой.

Кстати, кошельки и документы воры обычно не оставляют себе, а выбрасывают их недалеко от места, где они вышли. Тоже самое касается и пластиковых банковских карт.

— Вы можете вернуться на то место, где по вашему мнению вышел вор, и поискать в округе кошелек и документы, — советует Ирина Долматова. — Нередки случаи, когда случайные прохожие находят документы и возвращают владельцу. А вот надеяться на то, что вор вернет вам ваше имущество за вознаграждение, не стоит. Сейчас такое практически не встречается.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
15 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Никто ничего не будет искать! Нет у нас милиции! Только время потеряете!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Полностью согласна с Анонимом. Этим летом с мамы сорвали цепочку. Пошли написали заявление и вот уже прошло 3 месяца, никто, никого не искал и не найдет

Катерина
Катерина
11 лет назад

У нас страна воров в органах управления… только ждут, что бы им что-то дали , что тогда можно от них ожидать …если они же такие!!!

Елена
Елена
11 лет назад

К сожалению, наши правоохранительные органы настолько поражены коррупцией, что надеяться на них бесполезно. Пока не получат бабки, никто ничего не будет делать, да и за бабки не сильно напрягаются. А если и попадает в эту систему нормальный человек, то очень скоро его ломают и перевоспитывают. Вообщем внутренние органы (как бы это сказать покультурней) до задницы.

Ирина
Ирина
11 лет назад

Эти четыре пункта Долматовой умиляют! Я обратилась в милицию через 30 минут после кражи мобилки, через 20 минут милиция была у меня, я подробно всё рассказала, и номер маршрутки, и время, и приметы подозреваемых- всё! Записали, оформили,уехали..Прошло три месяца, а воз и ныне там! Так зачем ерунду городить,уважаемая Ирина, не знаю, как Вас по батюшке?

Марина
Марина
11 лет назад

Согласна,милиции вообще нет никакого дела дл этих пропаж.У меня украли телефон Айфон и приличную сумму денег,я сразу же пошла в милицию,дала им имей телефона,принесла из банка время когда видео зафиксировало мошенников,которые пытались снять с моей карты деньги,сказала,где вышел мошенник и куда пошел,буквально через полчаса нашли мои права в снегу и я сообщила это в милиции.Начальник розыска сказал мне,что у них есть инструкция не разыскивать телефоны вообще,дама следователь сказала,что я плохо договаривалась с ними…я не против отблагодарить,но после того как найдут,думаю что мой телефон у самих ментов,они все пользуются там такими…беспредел полный.

Лариса
Лариса
10 лет назад

У меня вырвали из рук вечером сумку, в которой были: кошелек с приличной суммой, мобилка и еще кое какие ценные вещи. Я сразу же вызвала милицию. Следователь меня выслушал, сказал, что будут искать, но попросил не писать заявление в моих же интересах. Мол меня замучат вызовами.На этом все и закончилось.
Моя дочь,когда ей бло 21 год, в маршрутке увидела как мужчина у девушки вынимал кошелек и сказала ей об этом.Вор начал моей дочери угрожать,но не водитель,не один из пассажиров не вступился, а девушка, которая благодаря моей дочке осталась при кошельке даже спасибо не сказала.Почему им не воровать,когда вокруг такое равнодушие?

михаил
михаил
10 лет назад

Нашли к кому обращаться.Менты сами первостатейные
воры и сволочи.Нужно разрешить нормальным людям
право на ношение оружия.Тогда будет порядок.

Олег Александрович
Олег Александрович
10 лет назад

Воруют не только в транспорте, дочь учиться в ОНАПТ, так у нее карманник возле аудитории телефон вытащил, все просьбы в милиции просмотреть видео камер видеонаблюдения натолкнулись на глухую стену непонимания работников этих органов, Шевченковское отделение милиции Одессы. Так что времена Жиглова давно прошли, и есть ли смысл этим дармоедам платить зарплату. Побегав по ремонтным мастерским понял что никто ничего искать и не будет, поэтому и воруют с удовольствием, зная что это деяние останется безнаказанным. Так что придётся смириться с потерей и купить новый.

BartGomerovich
BartGomerovich
10 лет назад

У айфона нельзя поменять Imei, даже перепрошивкой. Хотя прошло немало времени, но вопрос актуален по сей день, может кому пригодится — на случай если украли или потеряли айфон — есть такой сайт iphonesherif.com, можно осуществить поиск iphone по imei, или серийному номеру, и получить данные симкарты которая установлена в данный момент (или с которой последний раз заходили). А с этими данными уже проще говорить с сотрудниками правоохранительных органов.
Нескольким знакомым+клиентам посоветовал, большей части помогло.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции