Новости Одессы и Одесской области

Каратистка из Одессы Анжелика Терлюга завоевала «бронзу» на чемпионате мира – первую в своей карьере

Серебряная олимпийская чемпионка Европы по карате одесситка Анжелика Терлюга завоевала бронзовую медаль чемпионатов мира в категории до 55 кг. Эта «бронза» стала первой в карьере спортсменки. Поединок состоялся сегодня, 28 октября, в рамках мирового первенства-2023 в венгерском Будапеште.

«Вы украли мой финал чемпионата мира»

На чемпионате мира-2023 Терлюга стартовала с трех побед подряд. А в полуфинале выходила на принципиальную соперницу Ивет Горанову из Болгарии, которой проиграла в финале Олимпиады-2020 в Токио.

В этот раз поединок украинки и болгарки завершился скандалом. Сначала Терлюга одержала победу в полуфинале, но из-за протеста болгарской стороны (протест был связан с тем, что на табло не шел отсчет времени) судьи назначили переигровку, в которой наша спортсменка уже проиграла, и в финал прошла представительница Болгарии.

После этого Анжелика Терлюга написала в своем Instagram очень эмоциональный пост, в котором обвинила Международную федерацию карате в том, что у нее отобрали заслуженную победу.

«Я никогда не прощу за этот день. Я честно выиграла и должна быть в финале. У меня украли мою мечту. Сердце болит, руки дрожат, когда пишу все эти слова, мне хочется кричать от боли, и я не знаю, что делать дальше», – написала в тот день Терлюга.

Статья по теме: Одесситка Анжелика Терлюга рассказала о карате, поедет ли на Олимпиаду и о россиянах

«Бронзовый» финал Анжелики Терлюги

В итоге одесситке оставалось лишь побороться за «бронзу» в субботний соревновательный день индивидуальных финалов. И свою четвертую победу с начала турнира украинка в конце концов одержала без борьбы.

Терлюга должна была бороться за медаль против иранки Фатем Саадати, 49-й каратистки мирового рейтинга и обладательницы азиатской «бронзы» 2023 года. Но эта схватка так и не произошла, поскольку представительница Ирана снялась с боя. И украинке автоматически отошла бронзовая медаль.

Про пользу карате для детей и где они могут заняться им в Одессе, вы можете узнать в ЭТОЙ СТАТЬЕ

Анжелика Терлюга – одна из самых титулованных каратисток мира. На ее счету 5 побед на чемпионатах Европы и «серебро» Олимпиады, но медали ЧМ ранее в коллекции украинки не было.

К турниру Терлюга подошла в блестящей форме: выиграла Европейские игры и завоевала награду Grand Winner Премьер-лиги по карате по итогам года.