Новости Одессы и Одесской области

Одесситка Анжелика Терлюга рассказала о карате, поедет ли на Олимпиаду и о россиянах

Одесситка Анжелика Терлюга рассказала о карате, поедет ли на Олимпиаду и о россиянах

Известная одесситка, серебряная олимпийская чемпионка по карате (2020), Анжелика Терлюга поделилась своими мыслями о том, что карате не будет представлено на летней Олимпиаде-2024 в Париже и на Олимпиаде-2028 в Лос‑Анджелесе, а также в каких международных соревнованиях она будет участвовать и почему на эти соревнования допустили россиян и белорусов.

Об этом спортсменка написала у себя в Instagram.

«Спортивное карате» – это стиль жизни»

Отметим, что поскольку популярность карате во Франции не слишком высока, организаторы летней Олимпиады-2024 приняли решение исключить карате и согласовали его с Международным олимпийским комитетом.

«Очень плохая новость для всех нас…
Как бы я описала «спортивное карате» – это стиль жизни, дисциплина, воля, сильный характер, скоростная реакция, хорошая техника ударов, пластичность тела, тактика, ум, грация, культура и традиции. Все это вместе получает спортсмен, открывший дверь в зал спортивного карате. Так ему не будут отбивать голову до крови, ломать (хотя в нашем спорте так же существуют травмы и экстренные случаи), его будут учить как быть ловчее, быстрее, лучше соперника!..
Мне очень досадно за поколение, которое не почувствует, что такое Олимпийские Игры!»,

– прокомментировала Анжелика Терлюга.

При этом она призвала своих соратников не сдаваться и постараться сделать все возможное и невозможное, чтобы вернуть карате в мир олимпийских видов спорта.

Про пользу карате для детей и где они могут заняться им в Одессе, читайте в ЭТОЙ СТАТЬЕ.

О спортсменах из рф и Беларуси: «Неприятно соперничать с людьми из этих стран»

Кроме того, каратистка рассказала, что к участию в чемпионате мира-2023 в Будапеште (стартовал 24 октября) допустили российских и белорусских атлетов. Решение об участии этих спортсменов в соревнованиях WKF «под нейтральным флагом», по ее словам, было принято 7 октября.

«Ждем комментария от Федерации (карате – ред.). Здесь хорошо только одно, что наше государство позволяет нам принимать участие в соревнованиях с ними»,

– добавила Анжелика Терлюга.

Кроме того, одесситка поделилась мнениями о возможном поединке с россиянкой или белорусской на чемпионате мира-2023.

«Мне это не нравится. Неприятно соперничать с людьми из этих стран. Не знаю относительно белорусов, но знаю о россиянке из моей категории: у меня не было с ней нормального отношения к (полномасштабному вторжению – ред.), и за все время я не видела от нее никакого мнения относительно войны или какой-либо позиции. Поэтому мне это неприятно – для человека ничего не произошло.
Конечно, я буду делать все возможное, чтобы не проиграть в этом поединке, потому что для меня это будет больше травмы, чем даже соревнования»,

– призналась спортсменка.

Также она выражает благодарность нашим защитникам за возможность жить, путешествовать, работать, ездить на соревнования. И за это Анжелика благодарит украинских воинов не только словам, но и донатами.

Анжелика Терлюга не вышла в финал чемпионата мира по карате

Анжелика Терлюга

Когда данный материал готовился к выходу, стало известно, что Анжелика Терлюга не смогла выйти в финал чемпионата мира, проходящего в Будапеште.

В полуфинале весовой категории до 55 кг украинка соревновалась с представительницей Болгарии Ивет Горановой.

Схватка завершилась со счетом 14:11 в пользу Терлюги. Однако по завершении команда Горановой подала протест и бой вернули на время 1.17 со счетом 5:4 в пользу болгарки.

Протест был связан с тем, что на табло не шел отсчет времени.

«То есть, они весь поединок молчали и в конце, когда проиграли, решили использовать ситуацию с часами. Если бы выиграли, тоже бы так действовали?! Не думаю»,

– прокомментировала ситуацию Терлюга.

В повторной схватке Анжелика проиграла со счетом 4:6. Теперь украинка будет соревноваться за бронзу, эта награда может стать первой в карьере спортсменки на уровне ЧМ.

«А теперь не нужно думать, почему карате неолимпийский вид спорта больше. Где еще может произойти такая ситуация?! Они просто нашли какую-то ошибку с таймером и заставили меня идти и снова драться, и начали со счета где я проигрываю. Вы даже не объявили новый бой»,

– написала разочарованная несправедливым решением судей Терлюга.

Стоит отметить, что в финале Олимпиады-2020 в Токио Анжелика Терлюга проиграла именно Горановой.

Ранее одесситка рассказала, в каких мероприятиях собирается принять участие в ближайшее время.

Украинская спортсменка планирует посетить много мест на разных континентах. Так, в ноябре у нее запланированы семинары в Нидердандах, Германмии и Канаде, в декабре – в Коста-Рике, а в январе 2023 года – в Гонконге и Бельгии.

Читайте также: Две одесские каратистки завоевали медали на Чемпионате Европы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции