Новости Одессы и Одесской области

Сегодня Украина отмечает праздник военных моряков

Сегодня Украина отмечает праздник военных моряков

В этот воскресный день, 2 июля 2023 года, мы отмечаем День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, а также День работников морского и речного флота нашей страны. И это особенный день, чтобы поблагодарить всех военнослужащих ВМС ВСУ, которые по сей день самоотверженно защищают независимость нашего государства.

День Военно-морских сил: краткая история

С момента провозглашения независимости Украины в 1991 году дата празднования Дня Военно-морских сил неоднократно менялась. Так, 1 августа 1997 года День Военно-морских сил Украины впервые отметили в Севастополе. В тот день торжественно подняли украинские флаги на бывших кораблях Черноморского флота СССР, перешедших в состав ВМС Украины.

Этот праздник был установлен указом президента от 17 августа 1996 года по просьбе Военного Совета Военно-морских сил в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота «Море-96» (30 июля – 1 августа 1996 года).

В 2011 году президент-беглец Виктор Янукович перенес праздник на последнее воскресенье июля – в этот день отмечается день флота россии, государства-террориста, напавшего на Украину. Но уже с 2015 года, когда День ВМС Украины был возвращен на прежнюю дату, он отмечается в первое воскресенье июля.

День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины

В этот день в Украине чествуют всех, кто входит в состав ВМС ВСУ: надводные силы, морскую авиацию и артиллерию, морскую пехоту, военно-морские базы, военнослужащих частей обеспечения.

Крейсер «Москва», остров Змеиный – и это не предел

Уже второй год подряд из-за полномасштабной агрессии рашистов Украина живет в условиях военного положения. И украинские ВМС наряду с другими подразделениями ВСУ защищают нашу страну от российских оккупантов. Наши военные моряки постоянно демонстрируют силу, профессионализм и способность выполнять задачи в любых условиях.

И результаты их работы довольно весомые: в апреле 2022 года ВСУ поразили ракетами «Нептун» флагман черноморского флота россии крейсер «Москва». А 30 июня прошлого года наши защитники освободили остров Змеиный.

А в этом году в ночь с 27 на 28 мая силы противовоздушной обороны сбили более 40 дронов-камикадзе, которые рашисты запустили в сторону Киева. И один из таких беспилотников удалось сбить с артиллерийского катера речной флотилии Военно-морских сил.

Сегодня главнокомадующий ВСУ Валерий Залужный поздравил с Днем Военно-морских сил боевых побратимов, поблагодарил их за верность, стойкость и профессионализм, а также опубликовал трогательное видео:

А командующий ВМСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа отметил, что гордится украинскими моряками, отдает дань их верности, мужеству и силе.

«Вы – воины трех стихий, мужественно стоите на страже нашего государства, проводите успешные операции на море, на суше и в воздухе», – заявил в своем приветствии Неижпапа.

Пожелаем и мы патриотам нашего флота крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

О том, как отмечали День Военно-морских сил Украины в Одессе в довоенное время, можно узнать из нашего фоторепортажа.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции