Новости Одессы и Одесской области

Размытое зрение по утрам: в чем причина и как избавиться от проблемы

Размытое зрение по утрам: в чем причина и как избавиться от проблемы

Проблемы со зрением с утра возникают у многих людей. Зрение временно нечеткое и размытое. Обычно это быстро проходит, но иногда может свидетельствовать о серьезных проблемах.

Разберемся, почему утром расплывается в глазах и насколько это может быть опасно для здоровья.

Почему после сна зрение нечеткое?

Затуманенное зрение утром чаще всего связано с сухостью в глазах. Даже когда вы спите, ваши глаза производят слезы. Слезная плёнка защищает роговицу от высыхания, а также помогает ей оставаться прозрачной и чистой. Но если во сне глаза не полностью прикрыты или в комнате очень жарко, то слеза может улетучиться. Роговица становится сухой, и с утра зрение будет заметно хуже.

Почему бывает размытое зрение после сна?

Нечеткое зрение после сна также бывает по следующим причинам:

  • Аллергия. Глаза реагируют на аллергию отеком и жжением. Особенно когда в одеяле есть пыль, а на матрасе и на подушках живут клещи. После пробуждения ваши глаза будут опухшими и сухими.
  • Лекарства и снотворные средства. Некоторые препараты от простуды и высокого давления уменьшают выработку слез во сне. Если употребить лекарство перед сном, то утром зрение может быть нечетким.
  • Алкоголь. Вызывает обезвоживание в организме, что может привести к сухости глаз
  • Диабет. Люди, больные диабетом, часто просыпаются с нечетким зрением. Когда уровень сахара в крови слишком высок или слишком низок — это влияет на зрение.
  • Сон с включенным вентилятором. Поток воздуха может высушить кожу и глаза, даже если они закрыты. Утром вы можете почувствовать зуд, жжение и размытость в глазах
  • Сон в контактных линзах. Из-за них глаза получают меньше кислорода, что высушивает роговицу.

Читайте также: Ретинит: очень опасное заболевание глаз, которое можно упустить

Почему может возникать туман в глазах утром

Если у вас нет проблем со зрением, то возможные причины, вызывающие затуманенность зрения утром могут быть следующими:

  • Расширение зрачков: Во время сна зрачки могут расширяться, что уменьшает количество света, падающего на сетчатку глаз. Это может приводить к ощущению тумана в глазах утром.
  • Утренняя артериальная гипертензия: Это повышение артериального давления утром, что может влиять на кровоснабжение к глазам и приводить к ощущению тумана в глазах.

Как избавиться от размытости в глазах утром

Если у вас падает зрение утром — часто моргайте. Сухость в глазах должна быстро исчезнуть. Можете закапать искусственную слезу, чтобы защитить вашу роговицу от пересыхания.

Для профилактики и предотвращения размытости зрения утром воспользуйтесь следующими советами:

  • Пейте больше воды, не допускайте обезвоживания организма
  • Не пейте алкоголь в течение 4 часов перед сном
  • Убирайте в спальне и меняйте постель, чтобы избежать аллергии
  • Не спите с включенным вентилятором и не направляйте его на лицо
  • Всегда снимайте контактные линзы перед сном

Нечеткое зрение после сна: причины и лечение

Бессонница тоже может привести к размытости в глазах. Настройте свой спящий режим — ложитесь и просыпайтесь в то же время, даже на выходных. Вы улучшите качество своей жизни и забудете о проблемах со зрением утром.

Читайте также: Как быстро заснуть : советы врачей и военных

Когда следует обращаться к врачу

Плохое зрение утром обычно восстанавливается, если хорошо проморгаться или умыть лицо. Но если ухудшение зрения после сна долго не проходит, лучше обратиться к окулисту или проверить уровень сахара в крови. Это может являться признаком диабета на ранней стадии.

Также если перед глазами у вас стали появляться темные пятна, то это может быть признаком макулодистрофии – опасной патологии сетчатки, угрожающей прежде всего пожилым людям.

Обратите внимание на сопутствующие симптомы: головокружение, тошноту, звон в ушах. Это может свидетельствовать о травме головы, или сотрясение мозга. Возможно, перед сном вы ударились головой, но не придали этому значения. Если есть дополнительные симптомы, обратитесь к врачу.

Размытое зрение утром может быть признаком инсульта. В этом случае требуется неотложная медицинская помощь. При инсульте могут быть покалывание или онемение в одной стороне тела, затрудненная речь, головная боль и головокружение.

Читайте также: 

Фото: Medicalnewstoday, Thelist, Allaboutvision

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции