Новости Одессы и Одесской области

Мурал или мура: мнения одесситов о новых произведениях искусства разделились

Мурал или мура: мнения одесситов о новых произведениях искусства разделились

Ещё лет пять назад само слово «мурал» звучало в наших краях непривычно. А сегодня их счёт в Одессе пошёл на десятки.

Мурал — это чрезвычайно большое произведение искусства, чаще всего картина или огромное «граффити», нанесенное на поверхность стены. По сути, муралы — это современное уличное искусство, направленное на придание красоты зданиям. Сегодня они появляются во многих крупных городах мира — как правило, на глухих стенах домов, на больших заборах или в подземных переходах.

Количество муралов в городе растёт, чего не скажешь однозначно об их качестве. Оценить муральную сторону жизни города «Одесская жизнь» попросила людей, близких к искусству, и случайных одесситов-прохожих.

мурал

Мурал, которого уже нет, авторства Гамлета Зиньковского

Евгений Ларионов, художник-мультипликатор, векторный художник, автор «Весёлых якорей» к Юморине-2018

Насчёт муралов сложно что-то говорить человеку, который рос в СССР. Я ещё помню всех этих монументальных мускулистых мужичков со лбами шириной в палец, которые атом держат… ничего не поменялось! Сплошной «совок». Когда появляется что-то необычное, его тут же замазывают либо начинают ругать, как Зиньковского. Все с детства привыкли к такому и ничего другого уже не воспринимают. Сначала всё это было интересно и необычно, а превращается в агитку. Мне из последнего понравилась только кошка. И то — очень официальная такая кошка. Тенденция к монументализму, который я терпеть не могу.
Мой родственник недавно был в Ставрополе, где тоже муралов довольно много. Но у них дома эти отреставрированы! Даже хрущобы, раскрашенные в яркие цвета, смотрятся прикольно. Муралы — это же не заплатки на дома. У нас это делается посреди разрухи. Пространства подходящего для муралов в Одессе практически нигде нет. А там, где есть, их делать нельзя, там туристические места.
Для меня муралы — это облагороженные граффити. Это бывает реально круто, вспомните того же Бэнкси, но в Одессе я такого не вижу. Сейчас симпатично рисует Лисянская на будках, там герои из «Острова сокровищ».
Со стороны властей тоже странно, когда рисуются муралы художественные (типа), но это абсолютно не согласовывается с жильцами домов, которые платят за эти стенки. И жильцы это, естественно, могут замазывать — их право, они там живут.

мурал

Полосатая кошка — мурал на ул. Бунина

Мария Котельникова, экскурсовод по исторической и литературной Одессе

Специально по муралам я туристов не вожу. Они для меня чаще всего не по экскурсионному маршруту. Но если попадаем в район мурала, то показываю.

Я не поклонница муралов в целом, особенно новомодных философских, а как по мне – просто страшных. Мне нравится последний на перекрестке Нежинской, Ольгиевской и ещё 3 дорог, кошка на Бунина — ее обругали со всех сторон.

А вот туристам обычно нравится. Но я же стараюсь им все преподносить так, чтобы нравилось. Туристам даже «Привоз» нравится, хотя мне нет. Тут скорее я не замечаю, а туристы ходят с поднятыми головами. Они и видят больше, и у них есть цель увидеть если не все, то как можно больше.  Некоторые готовятся и пробивают, где что интересное в городе, а потом ходят и ищут. Я, например, обожаю музей Магритта в Брюсселе, мечтаю увидеть «вживую». Но у нас почему-то так не рисуют…
А туристам у нас в целом всё нравится. Хотя человека из Брюсселя у меня на экскурсии пока не было. Но в центре краше всех муралов смотрятся отреставрированные здания, а «хрущёвку» какую испортить сложно.

мурал

Мурал с тюленем

 

Евгений Деменок, писатель, историк искусства

Одесса запаршивела и превратилась в территорию, где доминирует дурной вкус. Происходило это как-то постепенно, старое и красивое разрушалось, новое и уродливое возводилось. Теперь любой хотя бы относительно гармонично выписывающийся в городское пространство дом кажется чем-то из ряда вон выходящим, чем-то из разряда чудес. То же самое случилось и с нелепой попыткой городских властей и тех, кто их назначил, украсить стены города муралами. Хорошая идея неизбежно была испорчена плохим воплощением, и причиной тому стал опять же дурной вкус заказчиков и исполнителей. Так что, за исключением буквально нескольких, смотреть на одесские муралы без сожаления не получается. Особенно, конечно, Кирху жалко.
Мне нравится «велосипедист» около «Тавернетты», это хорошо и со вкусом. Нравится «Тюлень», потому что он соразмерен пространству, и «У неё в голове». Я вообще за муралы, но у нас, как обычно, жуткая эклектика. А рядом с ЦУМом насчёт СПИДа? Как-то совсем плохо…

Мнения одесских прохожих

Диана, Настя, Катя, 19 лет, студентки

Муралы? А что это? А, эти огромные на стенах? Обычно не замечаем просто. В общем нравится, но не совсем понятно, зачем это. Лучше бы дороги делали или архитектурой города занялись. В целом красиво, но вот не возле Кирхи же! Тут оно вообще не смотрится. Надо правильно выбирать место.


Сергей, 33 года, таксист

Я считаю, что муралы — это красиво. Гораздо лучше, чем граффити, которые у нас на стенах баллончиками рисуют! Но меня больше другие вопросы культуры волнуют: вот опять я вхожу в подъезд со своим ребёнком — а там мужик нужду справляет у нас на глазах!

Валентина (88 лет) и Валентина (65 лет), подруги-пенсионерки

Нам в целом нравятся муралы, хорошее дело. Но может стоит что-то повеселее рисовать, для детей что-нибудь интересное. И главное, чтобы не на темы войны и свободы, а что-то хорошее, чтобы глаз на этом отдохнул!

Лида, 46 лет, продавец

К муралам отношусь положительно. На Княжеской мне нравится, как нарисовали, на Бунина, 3 хорошо. Но когда рисуют в центре, можно бы и не так ярко делать, а в стиле окружающих старинных зданий. На Маринеско мурал хороший, мне нравится.

Юлия, 67 лет, арт-менеджер

Мне не нравится «Тюлень», например, потому что там сама стенка облупленная, загаженная. А так, может, оно и неплохо. Если стенка пустая, то можно и рисовать, почему нет? На Бунина я вот даже процесс видела, как девушка кота рисовала! Интересно. А наш местный художник, Алексей Пожидаев, недавно со своим проектом в Белгород-Днестровске конкурс выиграл. Теперь тоже будет им там стены расписывать.

 

Подведём итоги

Люди искусства одесскими муралами скорее недовольны. А одесситы, которых удалось опросить на улицах, чаще всего отвечают «Что это?..» или «В целом нравится». А вопрос отношения к муралам вовсе не праздный. Краски на стенах не вечные. И в ближайшие пару лет муралы придётся либо признать важной частью города и подновлять за бюджетный счёт, либо вновь любоваться  облупленными грязными стенами, но уже с остатками былой муральной роскоши. Так что решать, какие из муралов мы считаем произведениями искусства, придётся.

Будем надеяться, что мнение одесситов при этом тоже учтут.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
5 лет назад

Что же все такие недовольные? Вроде нравится, но… Народ у нас совковый, вечно чем-то недоволен.

Бывалый
Бывалый
5 лет назад

Население различными способами пытаются отвлечь от ухудшающейся жизни: муралами, котиками, украинскими песнеплясками, вышиванками, мовой и прочей чепухой.
На самом деле к простым людям приходит нищета, разруха и ощущение надвигающейся войны.

Ксю
Ксю
5 лет назад

Пусть облазят, в проплешинах на муралах, будет больше жизни и естественности, будет интересно наблюдать как это все постепенно сдувает.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции