Новости Одессы и Одесской области

Как превратить стиральную машину в холодильник, если отключили свет

Как превратить стиральную машину в холодильник, если отключили свет

Не секрет, что в наши дни стиральная машина – незаменимый агрегат в каждом доме. Но вот если отключили свет и «большая стирка» невозможна, казалось бы, стоять нашей помощнице без дела… А вот и нет! Наверняка вы и не догадывались, что использовать стиральную машину можно и при отсутствии электричества, на время превратив ее… в холодильник.

Стиралка – не только для стирки?

Да-да, это не шутка и не опечатка: таким необычным лайфхаком поделилось издание SlashGear.

Уже не первый месяц украинцев предупреждают: в осенне-зимний период атаковавшая нас страна-агрессор может возобновить массированные обстрелы критической инфраструктуры и, как бы то ни было, к вероятным блэкаутам лучше быть готовыми заранее. И заранее подумать, как сохранить продукты свежими без холодильника. А помочь нам в этом может обычная стиральная машина.

Засыпьте барабан стиральной машины льдом из того же холодильника и выложите на него продукты. Так они могут оставаться свежими более длительное время, чем в холодильнике, поскольку без электричества холодильник быстро теряет холод внутри, а металлический барабан поможет удержать прохладу в течение длительного времени. К тому же, таким образом решается проблема таяния льда: талая вода будет собираться в машине, которая затем выведет ее в канализационные стоки.

Особенно хорошо такой лайфхак подойдет для тех, у кого стиральная машина стоит в прохладном месте или в подвале. Таким образом, холод будет удерживаться еще дольше.

Как еще можно сохранить продукты без холодильника

Стоит отметить, что не все продукты нуждаются в холодной температуре, и некоторые из них вполне можно держать без холодильника в случае отключений света. Делимся некоторыми проверенными советами.

  • Яйца при комнатной температуре будут свежими в течение недели. И есть способ продлить срок хранения. Надо каждое яйцо тщательно вымыть в соленой воде, положить в мешочек с рисом и завязать.
  • Сливочное масло можно положить в эмалированную или стеклянную посуду, затем залить холодной водой, которую надо менять дважды в день. Еще сливочное масло кладут в емкость и заливают соленой водой. Так оно не будет желтеть, а воду следует менять каждый день. Также масло можно разрезать на кусочки, обернуть пергаментом, сложить в кастрюлю и залить соленым раствором – ложка соли на литр воды. Масло следует прижать чем-нибудь тяжелым. А воду нужно менять каждый день.
  • Молоко без холодильника сохраняется гораздо сложнее. Его нужно вскипятить, добавив щепотку соды, затем поставить в ведро с холодной водой. Банку следует накрыть полотенцем или тканью, концы ткани опустить в воду, по возможности со льдом. Ведро нужно поставить в прохладное место, временами меняя воду на более холодную.
  • Кисломолочный сыр лучше долго не хранить без холодильника. Чтобы сохранить его хотя бы день, его нужно завернуть в мокрую ткань и держать в холодном месте.

Статья по теме: Как хранить продукты без холодильника: советы известного кулинара

  • Чтобы продлить срок годности твердого сыра, его следует завернуть в льняную салфетку. Эту салфетку нужно намочить в соленой холодной воде и обернуть ею сыр, положив в прохладное место. Так его можно держать в течение трех дней. Прежде чем есть, сыр нужно нарезать и отложить на час.
  • Как хранить мясо без холодильника? Если на улице минусовая температура, то с этим не возникнет никаких проблем. Мясо нужно разрезать на куски, завернуть в бумагу и сложить в пакет, затем вывесить за окно. В такой природной «морозилке» продукт можно хранить достаточно продолжительное время. Если же на улице нет мороза, мясо можно засолить. Его нужно нарезать на куски, пересыпав солью, утрамбовать в кастрюлю или залить соляным раствором. Для раствора понадобится 10 столовых ложек соли на 0,5 литров воды. После хранения мясо нужно будет промыть и вымочить в воде в течение нескольких часов.
  • Чтобы дольше сохранить колбасу, ее нужно завернуть в льняную салфетку. Полотенце или ткань из льна предварительно намочите в соленой воде, укутайте колбасу и положите в темное прохладное место.
  • Чтобы сохранить овощи без холодильника, нужно положить картофель, морковь, свеклу и лук в темное и прохладное место. Прекрасно сохранятся без холодильника яблоки, их нужно просушить, обмотать бумагой и сложить в сухом темном месте.

Читайте также: Готовимся к зиме: как правильно хранить картошку в квартире

По материалам ТСН, фото: скриншот с YouTube

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции