Новости Одессы и Одесской области

Как экономить на продуктах и питаться полноценно

Как экономить на продуктах и питаться полноценно

Многие считают, что экономить на продуктах — последнее дело. Но если делать это с умом, не пострадают ни здоровье, ни кошелек. «Одесская жизнь» собрала рекомендации, которые помогут пережить временные финансовые трудности.

Планируем покупки и пишем списки

Экономить на продуктах помогают простые правила: закупаться на длительный срок, писать списки и отслеживать скидки.

Если вы живете один или в паре, большую закупку можно делать раз в месяц, пополняя запасы скоропортящихся продуктов пару раз в неделю. Для семьи из трех-четырех человек достаточно двух таких закупок. Сэкономить в этом случае получается на том, что вы реже оказываетесь в ситуации соблазна и с меньшей вероятностью положите необязательные товары в заполненную тележку. К тому же в некоторых торговых сетях, приобретая две или три единицы одного товара, вы платите меньше, чем за штучную покупку. 

Скрупулезно составленный список продуктов дисциплинирует и тоже страхует от лишних растрат. Особенно, если вы заранее просчитаете приблизительную стоимость товара и возьмете с собой в магазин или на рынок именно необходимую для этого сумму. 

Обращайте внимание на скидки и акции, но относитесь к ним разумно: не забывайте проверять срок годности товаров, качество их упаковки и состав. 

Следим за сезоном и готовим про запас

Недорогой рацион — не обязательно бедный или вредный. Например, из локальных сезонных овощей и фруктов (капусты, свеклы, картофеля, лука, моркови, бобовых, яблок, винограда) можно составить разнообразное и очень полезное меню, включая салаты, пироги, рагу и прочее. 

Если даже сравнительно недорогая рыба — сельдь или скумбрия — не вписывается в бюджет, можно временно заменить ее рыбными субпродуктами. Из голов, хвостов и хребтов получится как минимум наваристая уха.

В режиме экономии также будет разумно «перерабатывать» мясо: на котлеты, фрикадельки для супа, тефтели, фарш для выпечки. Часть из них можно заморозить. Также на заморозку можно пустить овощи, которые вскоре подорожают. Сейчас это болгарский перец и помидоры. 

Кисломолочные продукты — это важный компонент нашего традиционного рациона. Но выбирая дешевый сыр, масло или творог, можно натолкнуться на так называемые сырный или молокосодержащий продукты. Секрет их цены в том, что часть молочных жиров в них заменена немолочными, то есть растительными. Чтобы сохранить качественные кисломолочные продукты на своем столе, но при этом сэкономить, можно приобретать большие упаковки (в перерасчете на граммы они обходятся дешевле, чем стандартные) и часть перерабатывать. Например, из молока приготовить молочный суп или кашу, из творога — сырники или запеканку.

Как на экономии не заработать синдром бедности и чувство вины?

Лейла ГАСАНОВА

психолог Лейла ГАСАНОВА

Лейла ГАСАНОВА, психолог Одесского областного медицинского Центра психического здоровья, поделилась полезными советами и рекомендациями о том, как экономить и невредить себе.

Режим разумной экономии полезен не только для семейного бюджета, но и для психики человека. Вы поставили себе цель пережить трудные времена или накопить на что-то и добились ее — это говорит о силе воли, умении планировать, справляться со сложными задачами. Но для многих людей режим экономии может стать настоящим испытанием. Например, вы испытываете чувство вины за то, что позволили себе «лишнее» — положили в магазинную корзину то, чего не было в списке покупок. Или корите себя за то, что потратились с друзьями в кафе, потому что было стыдно признаваться, что вы экономите. Но хуже всего — перейти грань между вынужденной, но разумной экономией и нездоровым состоянием, когда человек приобретает испорченные продукты, не покупает необходимые ему лекарства и даже не пытается улучшить свое материальное положение. Во всех этих случаях нужна помощь психолога, которая, кстати, может быть бесплатной.

Чтобы пережить время вынужденной экономии без потерь для своей психики, я рекомендую, во-первых, не оставлять попыток повысить свой доход: искать работу в случае ее потери или дополнительный заработок, если зарплаты не хватает; не можете устроиться по специальности — попробуйте монетизировать свои хобби или талант. Во-вторых, планируя свой бюджет, нужно обязательно закладывать в него приятные траты: в кино, поход в кафе или новую книгу. Такие покупки не должны быть наградой за что-то, это ваша связь с той жизнью, которая у вас была до этого периода, и к которой вы стремитесь. И, в-третьих, в трудные времена, когда финансы не позволяют реализовать себя в социуме, концентрируйтесь на своих ценностях: больше читайте, изучайте что-то новое, общайтесь с семьей».

Как сэкономить при помощи телефона: список мобильных приложений со скидками и акциями

Украинцам к экономии не привыкать, особенно с начала полномасштабной войны. Многие стараются минимизировать свои расходы, скрупулезно планируя бюджет, в том числе с помощью электронных сервисов. Среди наиболее доступных и популярных — мобильные приложения, которые позволяют следить за акциями и скидками, а также сравнивать цены на товары и услуги. «Одесская жизнь» составила список таких приложений для вашего удобства. 

«Сільпо», «АТБ», «Аврора», EVA

Приложения известных торговых сетей помогут проверить наличие товара в магазине, следить за скидками и акциями, а также получать бонусы, которые можно использовать во время покупок. 

GoToShop.ua

Специальное мобильное приложение с акциями, скидками и каталогами продуктовых супермаркетов, магазинов электроники и бытовой техники, стройматериалов, одежды и обуви в Одессе.

«єЗнижка»

Чат в «Телеграм», который помогает экономить на ежедневных расходах во время войны, отслеживая скидки и акции.

«Love Sales — знижки та акції»

В приложении можно ознакомиться с акциями и скидками в супермаркетах, аптеках, магазинах косметики, строительных материалов и связи по всей Украине. 

«Blix Ukraine — скидки и акции»

Приложение оповещает о скидках, акциях и распродажах в супермаркетах. Здесь также есть карта укрытий, новости, информация о том, какую помощь можно получить за рубежом, и прочее.

Pokupon&SuperDeal

В одной программе собраны скидки и акции на туристические услуги и досуг, еду, одежду, детские товары, занятия спортом и обучение. Также тут собрана информация о картах лояльности магазинов.

«Fishka: акції та пальне»

Программа лояльности известных в Украине торговых сетей и предприятий, среди которых: АЗК «OKKO», «АЛЛО», lifecell, аптека «Доброго дня», EasyPay, банки, магазины электроники и другое. 

«AutoClub 365 — скидки на АЗС»

Кроме скидок на топливо и услуги для автомобилистов, в приложении также можно воспользоваться онлайн-помощью юриста и услугой SOS на случай непредвиденных обстоятельств.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции