Новости Одессы и Одесской области

Идентификация пенсионеров: как не лишиться пенсии?

Идентификация пенсионеров: как не лишиться пенсии?

О том, когда и кому нужно проходить идентификацию, мы уже писали. Но в редакцию продолжают приходить письма с вопросами. Вот одно из них.

— С 1 сентября началась идентификация пенсионеров переселенцев в «Ощадбанке» для того, чтобы продолжать получать пенсию. Разъясните, пожалуйста, как это сделать реально, куда явиться и в какое подразделение «Ощадбанка». Почему-то на «горячих линиях» «Ощадбанка» и Пенсионного фонда ничего объяснить не могут, —  пишет Е.А. Алексеева в письме на электронную почту редакции.

Кому нужно проходить идентификацию в «Ощадбанке»

Пенсионеры, которые получили статус переселенцев до 24 февраля 2022 года, должны пройти идентификацию до 31 декабря 2023 года. Это обусловлено постановлением Кабинета Министров «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 1999 г. № 1596 и от 5 ноября 2014 г. № 637» №837 от 8 августа 2023 года. 

Чтобы не лишиться в будущем пенсионных выплат, такие люди должны до конца года обратиться в любое отделение «Ощадбанка». При себе необходимо иметь:

  • паспорт; 
  • идентификационный код;
  • банковскую карточку, на которую начисляется пенсия. 

Кому не нужно проходить идентификацию

При этом речь идет исключительно о тех пенсионерах-переселенцах, кто получает пенсию или другие социальные выплаты через «Ощадбанк» (кроме выплаты на проживание). Например, идентификацию не нужно проходить лицам с инвалидностью I группы и лицам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии (ВКК) нуждаются в постоянном стороннем уходе и получают пенсию через «Укрпочту». 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Идентификацию не нужно проходить пенсионерам, которые стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) после 24 февраля 2022 года.

Как пройти идентификацию онлайн

Также идентификацию можно пройти дистанционно, через личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Сделать это можно будет только с помощью сервиса «Дія.Підпис», то есть понадобится так называемый электронный ключ. Как его получить, мы писали в рубрике «Компьютерный урок» в материале «Как перевести пенсию с почты на карту онлайн?» (номер 36 за 5 сентября 2023 года).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции