Новости Одессы и Одесской области

Одесскому Оперному театру – 135 лет

Сегодня, 1 октября, Одесский оперный театр отмечает свой 135-й день рождения. Наш театр знаменит архитектурой, а по своей планировке и по техническим данным не уступает лучшим музыкальным театрам в Европе.

Здание театра, которое спроектировали венские архитекторы Фердинанд Фельнер и Герман Гельмер в свое время считалось одним из лучших в мире и остается главной достопримечательностью Одессы. Строительство было окончено 1 октября 1877 года. Именно эта дата стала официальным Днем рождения Одесского театра оперы и балета.

Как начиналась театральная жизнь в Одессе?

Первые театральные представления в Одессе стали давать в самом начале ХІX века. Но театров в городе еще не было – представления проходили на площадях и базарах, в магазинах и даже амбарах, а сцены были импровизированными.

В 1803 году одесский градоначальник Ришелье отправил в Петербург прошение о выделении городу средств для строительства церкви, таможни и театра. И в 1804 году разрешение на строительство театра было получено. В этом же году в Одессе состоялся и первый оперный спектакль.

Больше подробностей можно узнать из видео «Одесской жизни»

Читайте также: Одесские истории: как в Одессе начиналась театральная жизнь и появился первый театр

Одесский Оперный в наши дни

В непростые дни войны, Одесский Оперный театр хоть и был поначалу закрыт, но не «молчал»: выездные бригады артистов давали концерты в госпитале, Всемирном клубе одесситов, Кирхе и просто под открытым небом, шли репетиции и запись спектаклей, зрители с нетерпением ждали встречи.

17 июня Одесский Оперный театр вновь распахнул свои двери для зрителей. А недавно здесь состоялась премьера оперы Александра Родина «Катерина».

Статья по теме: «Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями»: премьера во время войны

Вас также может заинтересовать:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции