Новости Одессы и Одесской области

Одесские истории: как в Одессе начиналась театральная жизнь и появился первый театр

Одесские истории: как в Одессе начиналась театральная жизнь и появился первый театр

10 февраля 1805 года в Одессе состоялось первое выступление польской профессиональной театральной труппы. Это явилось началом летописи одесского театра. Перед тем все театральные труппы, выступавшие в Одессе, были любительскими.

Первые театральные представления в Южной Пальмире стали давать еще в начале XIX века. Но поскольку театров в Одессе еще не было, представления проходили на площадях и базарах, в магазинах и даже амбарах. Сцена была импровизированной – на свободном пространстве устанавливали бочки, а на них клали доски, где размещались декорации и выступали актеры.

В 1803 году одесский градоначальник герцог Ришелье отправил в Петербург прошение о выделении городу средств для строительства церкви, таможни и театра. После того, как было получено разрешение на строительство «храма искусств», Одесса стала третьим «театральным» городом империи после Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом же году в Одессе состоялось и первое оперное представление. Солдатский кружок любителей искусства при Одесском военном гарнизоне показал на импровизированной сцене в казармах комическую оперу Аблесимова на музыку Соколовского «Мельник-колдун, обманщик и сват». А через два года в городе появился и итальянский театр — любительская оперная труппа, которая давала представления для одесситов. Многие годы такие спектакли составляли едва ли не единственное развлечение для пока немногочисленного населения города.

первыйТеатр Одесса

В июне 1808 года в газете «Московские публичные ведомости» появилось объявление, которое дал первый директор строящегося театра Иван Рено. В тексте объявления был «вызов всем желающим играть на одесском театре», однако уточнялось, что в городе ценят только настоящих мастеров своего дела.

А пять лет спустя после первого выступления профессиональных польских актеров — 10 февраля 1810 года состоялось торжественное открытие первого театра в Одессе (его преемником считается Одесский оперный) и спектакль, посвященный этому знаменательному событию.


Сколько этажей в Оперном театре и где в Одессе Фраер-штрассе и Триумфальная арка

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции