Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на август: яблоки, виноград, земляника, огурцы, цветы и защита растений

Дачные советы на август: яблоки, виноград, земляника, огурцы, цветы и защита растений

Август — самый благоприятный месяц для созревания ранних сортов винограда. Последние годы грозди приходится защищать не только от болезней и вредителей, но и от солнечных ожогов. Также приступают к летне-осенней посадке земляники садовой. Важно сделать это правильно и не вестись на распространенные мифы о делении земляничных розеток на «мальчиков» и «девочек».

Что посадить и посеять в августе?

Благоприятные дни для посадки и посева в августе

  • гиацинт — 3, 4;
  • морковь, пастернак и петрушка на корень, редис, сельдерей, свекла — 3, 4, 8;
  • цветы из луковиц— 8;
  • хризантема — 10, 11;
  • чеснок — 5, 6, 25;
  • ирис, крокус, лилейник, пион — 18;
  • георгин, гладиолус, нарцисс — 18-21;
  • цветы из семян — 18-23;
  • анютины глазки, кресс-салат — 22, 23, 31;
  • капуста — 20-23;
  • щавель — 18, 22, 23, 27;
  • лук-порей, огурцы — 22, 23;
  • лук на перо — 22-27;
  • шпинат — 27;
  • щавель — 22, 23, 27, 31;
  • баклажаны, кабачки, патиссоны, бобовые — 31.

Запрещенные дни

  • для цветов, овощных и зеленных культур — 1, 2, 15-17, 28-30 августа;
  • для плодовых культур и кустарников — 15-17 августа.

Агротехнические мероприятия на август

  • вспашка, культивация, окучивание, рыхление — 2, 5, 6, 10, 11;
  • закладка компоста — 12, 13;
  • обрезка ветвей и побегов — 5-12;
  • опрыскивание, уничтожение вредителей — 10, 11, 15, 16;
  • полив (вне зависимости от фазы Луны) — 3, 4, 12, 13, 22, 23;
  • прививка — 22, 23, 27, 31;
  • прополка — 10, 11, 15, 16;
  • внесение минеральных удобрений — 22, 23, 27, 31;
  • внесение органических удобрений — 3, 4, 8, 12, 13.

Наиболее благоприятные даты относятся не только к открытому грунту, но и к парникам, теплицам, комнатным растениям. Пересадка растений, как и посадка, категорически противопоказана в новолуние, солнечные и лунные затмения. Эти работы нежелательны под Луной в Овне, Льве, Деве и Стрельце.

Зависимость величины урожая яблок от срока съема плодов

От срока съема плодов зависит величина урожая настоящего и будущего годов. Рост яблок, как правило, не заканчивается до самого сбора. В среднем за декаду перед сбором размер плодов увеличивается на 10-15 процентов. Поэтому преждевременный съем может привести к недобору урожая, особенно зимних сортов.

Летние сорта яблок снимают за несколько дней до полного созревания. Время сбора определяется по таким признакам: плод довольно легко отделяется от ветки; побурение кончиков семян или даже целого семени; появляется восковой налет на кожице плода.

Запоздалый съем плодов ведет к уменьшению урожая будущего года и понижает зимостойкость деревьев. Самопроизвольное опадение единичных, совершенно здоровых плодов говорит о том, что наступил срок уборки урожая.

Осенние сорта яблок снимают тогда, когда они хорошо окрасятся и легко отделяются от плодовой ветки, а семена начинают буреть или уже побурели.

«Мальчик» или «девочка»: Почему не плодоносит земляника

Многие садоводы утверждают, что от одного маточного растения земляники садовой образуются плети с разнополыми цветками. Как результат, часть кустиков цветет, но не образует завязи либо вовсе бесплодна.

На самом же деле цветки крупноплодной садовой земляники являются обоеполыми и преимущественно растение размножается вегетативно, образуя плети и розетки. Первая розетка наиболее сильная, так как она образовалась летом. В этой розетке заложились цветковые почки, и на следующий год она даст наибольшее количество цветоносов. Но и вторая, третья, четвертая розетки являются потомками маточного куста, они такие же обоеполые — у них также в цветке будут и тычинки, и пестики. Если в конце лета — начале осени высадить их, то на следующий год они догонят первую розетку по продуктивности. Такие розетки вполне соответствуют сорту и всегда являются обоеполыми, только по мощности развития они разные. Не бывает, чтобы у маточного обоеполого куста были разнополые розетки!

Есть такое понятие, как сорт с функционально женским и с функционально мужским цветком. Последний является опылителем для сортов земляники садовой с функционально женским цветком. Но это очень старые и давно забытые единичные сорта, которые в современном садоводстве не используются.

Если куст несколько лет не цвел или после цветения не завязались ягоды, то можно говорить о самобесплодности или стерильности сорта, либо имеет место подмерзание цветковой почки. Аналогичная проблема может возникнуть при семенном размножении гибридной земляники. Как и с овощными гибридами, семена, взятые из гибридных плодов, расщепляются и не повторяют родительских свойств. От таких кустов стоит отказаться и в дальнейшем выбирать проверенного производителя посадочного материала.

Виноградник: притеняем грозди от солнца

В последние годы виноградники приходится защищать не только от болезней и вредителей, но и от палящего солнца. В первую очередь от солнечных ожогов страдают грозди.

Отличить солнечный ожог ягод от заболевания довольно легко. Поврежденные солнцем ягоды расположены вверху грозди и имеют характерный подпал с южной стороны. Если здоровую гроздь осмотреть, то поврежденных болезнью ягод вы не обнаружите.

Согласитесь, что цеплять сетчатые мешочки довольно хлопотное занятие. Эффективно и быстро защитить грозди от солнца можно с помощью затеняющей сетки, которую цепляют к третьей проволоке шпалеры с помощью бельевых прищепок. Работы удобно проводить вдвоем. Это так же просто, как развешивать белье.

В отличие от агроволокна, сетка позволяет проветриваться гроздям, особенно после дождя, а также защищает ягоды от птиц и ос.

Защита растений: без применения ядохимикатов

При постоянной профилактике (не реже одного раза в 7-10 дней) против многих болезней и вредителей есть управа без применения «убойных» ядохимикатов. Несомненным достоинством народных и биопрепаратов является их относительная безопасность, так как плоды можно употреблять в пищу уже на второй день.

Самое опасное заболевание ирисов — бактериоз или мягкая гниль корневищ. В том месте, где листья отрастают от корневища, появляется гниль, которая переходит на корневище. Веер листьев подгнивает и падает, а корневище превращается в кашеобразную массу с неприятным запахом.

При обнаружении болезни на растущем растении необходимо острым чистым ножом вырезать пораженную часть, срез обработать… йодом или зеленкой.

Опасна для ирисов и листовая пятнистость. Ее появлению способствует влажная погода. В первую очередь поражаются стареющие наружные листья. Такие листья надо удалять, но только те, которые легко отделяются от корневища. Крепко держащиеся лучше не трогать, так как при их обрывании образуются раны, через которые может проникать возбудитель бактериоза.

Нормировка на арке

Как нормировать грозди на арке или беседке? Никак, считает большинство опытных виноградарей.

Все, что завязалось на арке или беседке, оставляют на кустах, потому что практически все листья с утра до вечера освещаются солнцем и получают достаточное количество солнечного света для фотосинтеза.

Практикой доказано: все, что растет на горизонтальной плоскости, обеспечено хорошим питанием и прекрасно созревает. Именно поэтому, если позволяет площадь земельного участка, делают горизонтальные шпалеры, особенно в северных регионах. Такие виноградники опрыскиваются снизу, что гарантированно позволяет обрабатывать нижнюю часть листьев, где поселяются болезни и вредители.

Как получить выставочные цветы

Есть простой секрет выращивания особо красивых, выставочных цветов гладиолуса.

На дно посадочной траншейки вносят конский навоз, и, ничем его не присыпая, высаживают клубнелуковицы. Сверху их присыпают крупнозернистым песком, и после этого — землей. Результаты превзойдут все ваши ожидания, утверждает цветовод Игорь Гречаный из Кировоградской области.

Как не получить семена горьких огурцов

Если собрать и высеять семена с горьких огурцов (содержащих кукурбитацин), то на следующий год можно гарантированно получить грядку с горькими плодами. Поэтому прежде, чем принимать решение о том, стоит ли оставлять огурцы конкретного сорта на грядке для получения семян, сначала нужно попробовать на вкус лист, сорванный с растения. Если он окажется горьким, то и плоды будущего урожая будут с горечью.

Ягодник: клубника в год посадки

Чаще всего дачники высаживают клубнику в августе-сентябре, чтобы до холодов она успела хорошо укорениться.

Хотя, чтобы получить первый урожай садовой земляники уже через несколько месяцев после посадки, сажать ее нужно весной. В северных районах весенняя посадка вообще считается лучшим вариантом при разведении клубники. В этом случае к осени растения успевают хорошо укорениться и поэтому хорошо переносят зимние холода.

Лучшие сроки весенней посадки клубники — середина апреля — май. Однако следует ориентироваться не на дату, а на погодные условия: благоприятное время для укоренения клубники наступает тогда, когда дневная температура уже не опускается ниже 15 градусов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции