Новости Одессы и Одесской области

Чтобы не замерзнуть: как одеваться в мороз

Чтобы не замерзнуть: как одеваться в мороз

Если верить прогнозам синоптиков, морозная погода у нас продлится еще как минимум неделю. И потому, считаем, нелишним будет напомнить, как одеваться правильно, чтобы не замерзнуть на улице.

Да, у всех нас, полагаем, имеются и теплые куртки или пальто, и соответствующая зимняя обувь. Но при сильных морозах только их наличия недостаточно: нужно одеваться так, чтобы тепло распределялось равномерно и не исчезало, если вам придется провести на улице более получаса. Надеемся, наши советы вам пригодятся.

Принцип многослойности: что это?

Используйте несколько слоев одежды, ведь это лучший способ сохранить тепло. Так, под низ желательно надеть термобелье – оно сохранит тепло, а пот выведет в следующий слой. При этом длина вещей должна позволять заправлять их друг в друга, создавая барьер для холода.

Затем идет средний слой – теплый свитер и брюки. Если очень холодно, можно совместить свитер и теплую олимпийку, а под штаны надеть еще и рейтузы.

Верхний слой – куртка, обувь, шапка, а также обязательно – теплые носки, шарф, перчатки (а лучше варежки). На верхней одежде должен быть капюшон.

Медики советуют закрывать и утеплять руки, ноги и голову, поскольку через ладони и обнаженную голову можно потерять немало тепла. Закрытыми должны быть и икры ног – короткие штаны оставьте для более теплой погоды.

Статья по теме: Как не замерзнуть на улице: теплые лайфхаки

Зимняя одежда: какие ткани лучше

Лучшие ткани для теплоизоляции – флис или шерсть. А вот термобелье лучше выбирать из качественных синтетических тканей, которые хорошо поглощают влагу. Выбирать приятный хлопок не стоит – он плохо сохраняет тепло, зато быстро намокает от пота.

Верхняя одежда должна быть удлинена. А если вам приходится не просто гулять по улице, но и много двигаться, например, бегать за ребенком, лучше отдать предпочтение не шубам и дубленкам, а более легким пуховикам или мембранным курткам.

На ноги нужно надеть шерстяные носки, тонкие леггинсы, ботинки с подкладкой или водонепроницаемую обувь. Выбирайте свободную зимнюю обувь, чтобы вы могли легко двигать пальцами.

Вы также можете узнать: Как утеплить ноги, чтобы не мерзнуть на прогулке

И еще. Если вы чувствуете, что начали потеть – собирайтесь домой, потому что в противном случае вы рискуете простудиться. Чтобы отрегулировать температуру тела, замедлите шаг и снизьте физическую активность, а также снимите перчатки, чтобы тело отдало лишнее тепло.

Читайте также: Как и чем питаться зимой, чтобы оставаться энергичными

Фото: acc.cv.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции