Новости Одессы и Одесской области

Зимняя обувь: на что надо обратить внимание при ее покупке

Зимняя обувь: на что надо обратить внимание при ее покупке

Мы уже поделились со своими читателями некоторыми важными лайфхаками о зимней обуви. А сегодня расскажем о некоторых важных нюансах, которые следует учитывать при ее покупке. Причем эти правила работают для любых моделей обуви.

Да, как утверждают специалисты, для зимы лучше покупать обувь из натуральной кожи с утеплителем из натурального меха. Не будем с этим спорить. Но есть еще несколько советов как выбрать зимнюю обувь, чтобы в ней не мерзли ноги и не пришлось падать в гололед.

Обратите внимание на толщину подошвы

Чем толще подошва, тем теплее будет в такой обуви вашим ногам. Поэтому обратите внимание на модели, высота подошвы которых не менее 1 сантиметра. Ведь часто из-за невысокой подошвы низкого качества внутрь обуви попадает влага, отчего ботинки быстро изнашиваются, а подошва отклеивается.

Читайте также: Как высушить промокшую обувь, если нет света: 3 надежных способа

Кожа и замша – фавориты зимы

Фаворитами для зимы остаются ботинки из натуральных материалов: кожи и замши. Они и теплее, и долговечнее заменителей, которые часто маскируют под термином «экокожа». Искусственный материал часто не выдерживает низких температур и начинает трескаться.

А чтобы натуральный материал не пропускал влагу, эксперты советуют обрабатывать ботинки специальными средствами.

А для более экстремальных условий рекомендуется выбирать обувь из мембранных материалов. Они имеют вид сетчатой ткани с микроскопическими дырочками, не пропускающими влагу внутрь, но выводящими ее наружу. Благодаря такой современной технологии обувь остается сухой и теплой. Мембранные утеплители могут сохранять тепло при температуре воздуха до -10 градусов.

Статья по теме: Зимние лайфхаки: как утеплить ноги, чтобы не мерзнуть на прогулке

Утеплитель – это важно

Чтобы ногам внутри было тепло, нужно обратить особое внимание на утеплитель. Что теплее в зимней обуви: шерсть или мех? Эксперты советуют выбирать модели с натуральным мехом. Как понять, что перед вами именно натуральный, а не искусственный вариант? Искусственные утеплители блестят, натуральные имеют более матовый цвет.

Также не стоит покупать сапоги, имеющие натуральный утеплитель по ноге и искусственный там, где пальцы. Такая обувь не прослужит долго.

Еще по теме: Чтобы не падать в гололед: как защитить обувь

Как не ошибиться с размером зимней обуви

Размер – имеет значение. По крайней мере, при покупке зимних ботинок или сапог. Ведь если ошибиться с размером, можно получить немало проблем, например, у вас постоянно будут мерзнуть пальцы ног.

Чтобы этого не произошло, покупайте модели хотя бы на полразмера больше вашего реального. Прежде всего, это нужно для того, чтобы можно было надеть теплые носки. А воздушная «подушка» позволит пальцам ног всегда оставаться в тепле.

Какой фасон лучше?

Выбор фасонов зимней обуви велик: ботинки, сапоги, кроссовки, ботфорты. В зависимости от предназначения и стиля можно приобрести несколько пар обуви. Но в любом случае обращайте внимание на фурнитуру. Шнуровка плотно и надежно фиксирует обувь на ногах. Но блестку будет проще застегнуть даже замерзшими руками.

Вы также можете узнать:

Источник: ТСН

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции