Новости Одессы и Одесской области

Бензин подорожает, а пенсии пересчитают: что изменится с 1 июля в Украине

Бензин подорожает, а пенсии пересчитают: что изменится с 1 июля в Украине

С 1 июля 2023 года в Украине вырастут суммы в платежках за коммунальные услуги, а также из-за возвращения налогов возможно подорожает бензин. Снова пройдет индексация пенсий, но не для всех. Помимо этого, в июле стартует важный этап вступительной кампании, а «Доступные лекарства» будут отпускать только по електронному рецепту. Больше подробностей о предстоящих изменениях – в материале «Одесской жизни».

Тариф на свет: кто может сэкономить?

Тариф на свет

Напомним, с 1 июня 2023 года в стране подорожала электроэнергия. И украинцы ощутят это в июле, когда получат квитанции за прошедший месяц. Теперь цена за свет составляет 2,64 грн/кВт-ч. При этом новый тариф не зависит от объемов потребления, как ранее.

Сэкономить смогут лишь владельцы двухзонных счетчиков на «ночном тарифе». Для них стоимость услуг в зависимости от времени суток будет такой:

  • с 23:00 до 07:00 – 1,32 грн/кВт-ч;
  • с 07:00 до 23:00 – 2,64 грн/кВт-ч.

Вместе с тарифами для бытовых потребителей в июле могут вырасти и цены на электроснабжение для бизнеса. Предлагается установить такие цены:

  • для часов минимальной нагрузки с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 24:00 – 2714,00 грн/МВт-ч (вместо 2000 грн/МВт-ч);
  • для часов максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00) – 5428,00 грн/МВт-ч (вместо 4000 грн/МВт-ч).

Тариф на воду: еще под вопросом

Тариф на воду

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обсуждает увеличение тарифов на водоснабжение и водоотведение с декабря 2022 года. В среднем стоимость услуги может вырасти на 33% (цена для каждого водоканала устанавливается отдельно).

Отметим, что окончательное решение по тарифам на воду еще не принято. Однако установление новых цен на свет для рынка, вероятнее всего, повлечет за собой увеличение стоимости услуг на водоснабжение и водоотведение, ведь затраты на электрику составляет существенную часть при формировании тарифов водоканалов.

Газ, тепло, горячая вода: мораторий в действии?

газ приготовление пищи

В августе 2022 года правительство ввело тарифный мораторий на ряд коммунальных услуг во время войны и еще на полгода после окончания военного положения. Под него подпадают:

  • услуги по распределению природного газа;
  • услуги газоснабжения (если домохозяйство не использует газ для отопления);
  • отопление;
  • горячая вода.

Напомним, что клиенты «Нафтогаза» продолжат платить за услуги газоснабжения по «довоенному» тарифу 7,96 грн/куб.м. Если у них был заключен годовой тариф, его действие автоматически продлевается.

Цены на топливо могут вырасти

бензин, заправка

30 июня 2023 года завершается действие налоговых льгот на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, введенных в начале войны.

Таким образом, с 1 июля цены на автомобильное топливо могут вырасти, поскольку НДС на все нефтепродукты увеличится с 7% до 20%. Также вернется акцизная ставка для бензина 213 евро за тысячу литров, для дизтоплива – 139,5 евро, для автомобильного газа останется на уровне 52 евро.

По прогнозам экспертов, из-за отмены льгот цена бензина на АЗС может вырасти в среднем на 12 грн/литр, дизель подорожает на 10 грн дороже, а газ – на 5 грн. А рост цен на бензин возможен в среднем до 57 грн, на дизельное топливо – до 54 грн, на автомобильный газ – до 27 грн за литр.

При этом аналитики полагают, что подорожание топлива не будет резким и одинаковым во всех сетях автозаправок. К тому же, есть возможность, что парламент откажется от восстановления довоенных налогов, так как единого мнения по этому вопросу нет.

Пенсии проиндексируют: кому повезет с 1 июля

Пенсионные накопления

В июле состоится очередной этап индексации пенсий. На этот раз надбавки получат украинцы, которые вышли на заслуженный отдых по специальным законам. Это госслужащие, работники органов местного самоуправления, народные депутаты и научные работники.

В среднем пенсии для данных категорий граждан вырастут на 19,7%. При этом размер доплат будет индивидуальным и будет зависеть от суммы выплат, получаемых пенсионером. Чем выше пенсия, тем выше доплата.

Перерасчет состоится с 1 июля автоматически, обращаться в органы Пенсионного фонда нет необходимости.

«Доступные лекарства» теперь по е-рецепту

лекарства интернет онлайн

С 1 июля будут действовать новые правила покупки медикаментов для украинцев, которые имеют право на льготы по программе «Доступные лекарства» при наличии определенных заболеваний (сердечно-сосудистые, диабет, астма и т.д.). Такие пациенты смогут получить необходимые препараты в аптеке бесплатно или с частичной доплатой по электронному рецепту.

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаила Радуцкого, правительство приняло постановление, возвращающее требования довоенного положения относительно выдачи лекарств по е-рецепту.

В виде исключения бумажный рецепт останется действительным только в зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях. В то же время врач может распечатать е-рецепт на бумажном бланке по просьбе пациента, если для него проблематично пользоваться телефоном.

Цены на продукты: что начнет дешеветь?

 

Супермаркет, тележка, продукты

После теракта на Каховской ГЭС затопленными оказались значительные территории сельхозугодий, что приведет к потере части урожая.

Однако, как утверждают в Минагрополитики, катастрофа не повлечет значительного роста цен на продукцию аграрного сектора. Ожидаются колебания стоимости на уровне 3-5%. При этом овощи и фрукты нового урожая могут появиться немного позже в этом году. Также возможны проблемы с урожаем баклажанов, арбузов и дынь, которые в основном выращивались в южных регионах.

В то же время, как рассказал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка, в ближайшее время сохранится тренд на снижение цен. Аграрии из регионов подготовились к возможным проблемам с урожаем на юге, поэтому увеличили посевы овощей.

На рынке вырастет предложение помидоров в первой половине июля, поэтому цена снизится на 15-20%. Во второй половине месяца ожидается урожай перца, что также приведет к снижению цен.

Вступительная кампания 2023: старт в июле

вступительная кампания, абитуриенты

1 июля 2023 года в Украине начнется регистрация электронных кабинетов абитуриентов заведений высшего, специального предвысшего и профессионально-технического образования на сайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

При регистрации необходимо будет внести данные поступающего – информацию о сертификате НМТ (ВНО), свидетельства о среднем образовании (аттестата) и т.д.

Уже 3 июля стартует регистрация на участие в собеседованиях и творческих конкурсах в заведениях образования, где данные мероприятия являются обязательными для абитуриентов.

19 июля начнется прием заявлений в вузы. В этом году абитуриенты могут подать до 5 заявлений на бюджетную форму обучения в любое учреждение высшего образования без ограничения количества специальностей и до 15 заявлений на контракт.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции