Новости Одессы и Одесской области

Астеноневроз: чем опасна «раздражительная усталость» и как поможет врач?

Астеноневроз: чем опасна «раздражительная усталость» и как поможет врач?

У каждого из нас бывают временные периоды апатии и упадка сил. Но если такое состояние длится уже не одну неделю и вы постепенно теряете интерес к своим привычным делам и общению с близкими, стоит обратиться к врачу, чтобы исключить истощение нервной системы.

врач доктор ЩитникКому грозит и отчего возникает астеноневроз, объяснила невропатолог высшей категории днепровской горбольницы №5 Оксана Щитник.

Кто в группе риска?

Астено-невротический синдром (астеноневроз) – это неврологическое расстройство, возникающее на фоне эмоционального и физического истощения. Медики также называют его «раздражительная усталость», потому что пациент одновременно испытывает сильную слабость и повышенную нервную возбудимость.

Астеноневроз очень распространен и может возникнуть у человека любого возраста – им страдают и дети, и взрослые. В группе риска – высокочувствительные люди с так называемой подвижной психикой, бурно проявляющие свои эмоции в любой ситуации.

Чаще всего астено-невротический синдром объединяет сразу несколько состояний: эмоциональное выгорание, хроническую усталость, неврастению, стресс, депрессивные расстройства. Он также может быть не самостоятельным заболеванием, а сопутствующим проявлением какого-то хронического недуга.

Причины астеноневроза

эмоции взрыв скоро

Причины развития астеноневроза разнообразны и индивидуальны. Чаще всего пусковыми механизмами расстройства выступают социальные факторы в совокупности с нездоровым образом жизни: затяжные стрессы, психологически тяжелая, напряженная и однообразная работа, отсутствие полноценного отдыха, хронический недостаток сна, несбалансированный рацион, вредные привычки. Причиной развития синдрома также могут стать психологическая травма, потеря близкого человека и другие сильные эмоциональные потрясения.

Реже факторами риска выступают наследственность, хронические заболевания (эндокринные патологии, сахарный диабет, болезни системы кровообращения), вирусные инфекции, черепно-мозговые травмы, гормональная перестройка организма.

Ранее мы рассказывали о школьном меню: чем и как сегодня кормят детей в школах.

Симптомы астеноневроза

Проявляется астеноневроз по-разному: интенсивность симптомов зависит от индивидуальных особенностей психики человека и стадии синдрома. Наиболее характерные признаки – это постоянная усталость, которая не проходит даже после отдыха, слабость, апатия, ухудшение внимания, памяти, повышенная раздражительность, беспричинные перепады настроения. Позже могут присоединиться проблемы с аппетитом и сном.

Обычно ухудшается и физическое самочувствие человека: возникают головные боли и головокружение, ощущение перебоев сердечного ритма, колющие боли в области сердца. Пациента могут беспокоить панические атаки, обмороки, ощущение нехватки воздуха, укачивание и тошнота в транспорте, гиперчувствительность к громким звукам и резким запахам, боязнь толпы.

Что делать?

Если усталость и апатия временно овладели вами после неприятного разговора с родными или утомительного хождения по кабинетам чиновников – это нормально: организму и психике нужно время на восстановление. Подозревать астено-невротический синдром стоит в том случае, если такое состояние длится уже несколько месяцев и не проходит даже после завершения напряженного жизненного периода.


Ранее мы рассказывали о том, как в Одессе получить прививку от бешенства и столбняка.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции