Новости Одессы и Одесской области

Военные корабли из Одессы перебазировались в Азовское море – они прошли Керченский пролив (ФОТО)

Военные корабли из Одессы перебазировались в Азовское море – они прошли Керченский пролив (ФОТО)

Военные корабли в Азовском мореУкраинские военные моряки перебазировали два корабля из Одессы в Азовское море. Как сообщили в пресс-центре Командования Военно-морских сил ВС Украины, поисково-спасательное судно «Донбасс» и буксир «Корец» прошли Керченский пролив вчера, 23 сентября.

Проведение операции было непростым – украинские корабли без разрешения страны оккупанта прошли через пролив, который контролируют войска Российской Федерации. Таким образом, ВМС ВСУ воспользовались правом свободно плавать по Керченскому проливу и Азовскому морю.

Весь переход был очень сложным – для сопровождения двух украинских кораблей со стороны соседнего государства привлекли больше десятка кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота РФ. Кроме этого, суда из Одессы мониторили с неба – российские самолеты делали облеты наших кораблей, в том числе предельно низко опускаясь над ними.

За время проведения операции силы страны-агрессора создали несколько опасных ситуаций на море и в воздухе.

Военные корабли в Азовском море20 сентября разведывательный корабль РФ «Приазовье» подошел к кораблям одесситов на опасно близкую дистанцию, чем нарушил международные требования, а 21 сентября истребитель Су-27 приблизился к украинскому самолету ВМС ВСУ Ан-26 на опасное расстояние и создал в небе аварийную ситуацию.

Военные корабли из Одессы продолжили выполнение задания в Азовском море, теперь в сопровождении украинских бронекатеров «Лубны» и «Кременчук». А в пресс-службе командования объяснили, что официальную информацию о проведении этой операции обнародовали с опозданием, поскольку это было обусловлено безопасностью экипажей украинских кораблей.

Фото: пресс-центр Командования ВМС ВС Украины. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гэроям слава!
Гэроям слава!
5 лет назад

Надо учредить орден «За проход Керченского пролива»!

Олег
Олег
5 лет назад

Орден, не орден, а значки от ВМС США наверняка раздадут :-))

Макс
Макс
5 лет назад

Молодцы моряки УКРАИНЫ! а Ваше злорадство никому, кроме ПУ, не интересно. Осторожнее, не захлеснитесь.

голубой
голубой
5 лет назад

это победа!!!!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции